Автоматический динамометрический ключ Аlca 450000: инструкция по применению, реальные отзывы и возможности

На некоторых узлах автомобилей резьбовые крепежи следует закручивать до определенного предела усилия. Для таких работ разработан специальный ключ с динамометрической системой затягивания болтов. Ключ динамометрический Alca 450000, продукт изветного немецкого бренда, – незаменимый помощник как для профессиональных механиков, так и для начинающих автолюбителей.

На некоторых узлах автомобилей резьбовые крепежи следует закручивать до определенного предела усилия. Для таких работ разработан специальный ключ с динамометрической системой затягивания болтов. Посредством такого инструмента можно затягивать крепежи до точно заданного значения усилия, измеряемого в ньютон-метрах (Нм). Ключ динамометрический Alca 450000, продукт изветного немецкого бренда, – незаменимый помощник как для профессиональных механиков, так и для начинающих автолюбителей.

Динамометрический ключ Alca 450000

Инструмент производится на заводских мощностях Китая. Ключ высокого качества с широким диапазоном усилия, помогает выполнить большинство крепежных работ на агрегатах легковых автомобилей.

Alca 450000

Alca 450000

Возможности инструмента

Ключ выполнен из молибден-хромированной стали, чрезвычайно устойчивой к нагрузкам и износу. Сфера применения инструмента охватывает большой сегмент внутрикузовных элементов автомобиля. Ключом можно с равномерной точностью предельного усилия затягивать болты на головке цилиндра ДВС, сцеплении картера с блоком цилиндров, закручивать свечи зажигания.

Как известно, колесные крепежи часто подвергаются быстрому износу, поскольку малоопытные владельцы при замене колеса часто перетягивают крепление.

Сильное затягивание приводит к «слизыванию» граней шляпок крепежных элементов, срыву резьбы. Динамометрический ключ Alca 45000 поможет равномерно закрутить колесо без перетяжки болтов, что значительно продлит их срок эксплуатации.

Технические характеристики инструмента

Перед покупкой и началом использования важно ознакомится с характеристиками устройства. Основные параметры следующие:

  • материал изготовления – Cr-Mo (хром-молибден);
  • диапазон настраиваемого усилия – 28-210 Нм;
  • диаметр присоединительного квадрата для торцевой головки – ½ мм;
  • длина ключа – 520 мм;
  • точность – ±4.
Технические характеристики ключа

Технические характеристики ключа

Удобная рифленая рукоятка при работе не выскальзывает из рук. Alca – динамометрический ключ, которым можно равномерно и точно затягивать крепежи на элементах подвески, коробки передач, тормозов, двигателя.

Поставляется автоматический динамометрический ключ Alca в удобном пластмассовом кейсе на защелках. В комплекте с ключом идут 3 торцевые тефлоновые головки на 17, 19, 21 мм. Также устройство комплектуется переходником-удлинителем для головки 3/8 дюймов и инструкцией по применению.

Как пользоваться

Принцип пользования динамометрическим ключом щелчкового типа Alca 450000 прост и понятен. На рукоятке устройства нанесены 2 шкалы: основная вертикальная и дополнительная кольцевая. На основной шкале есть черточки со значениями Нм. Вспомогательная шкала находится на вращающейся части ручки.

alca динамометрический ключ

alca динамометрический ключ

Чтобы настроить нужный диапазон усилия и затянуть крепеж, потребуется выполнить следующий алгоритм действий:

  1. Снизу ручки открутить запорную гайку и отпустить пружину.
  2. Вращать рукоятку, чтобы отметка 0 на дополнительной шкале совпала с горизонтальной риской основной шкалы, относящейся к соответствующему значению. Если требуемое значение отсутствует на шкале, подкрутить ручку на несколько делений.
  3. После настройки диапазона усилия, закрутить блокировочную гайку.
  4. Закручивать крепеж до щелчка. Когда раздастся характерный звук, значит, болт затянут до заданного предела.

После работы следует открутить запорную гайку, ослабить пружину.

Хранить ключ с напряженной пружиной не рекомендуется, поскольку элемент быстро исчерпает свой ресурс и собьется точность ключа.

Отзывы

Отзывы о динамометрическом ключе Alca, в основном, положительные. Инструмент хвалят за надежность, эргономичность, точность, долговечность. Производитель и вовсе указывает на безвременный срок эксплуатации девайса. В отрицательных отзывах пользователи отмечают недостаточную слышимость щелчка после достижения установленного предела затягивания крепежа.