Нужна ли сигнализация, если есть иммобилайзер и центральный замок

Ставить сигнализацию, если есть иммобилайзер, необходимо для повышения шансов противостоять краже. Наличие центрального замка, управляющего открыванием/закрыванием дверей и блокирующего проникновение посторонних лиц внутрь автомобиля, также не избавляет от потребности в установке оповещателя.

Современная защита автомобиля от посягательства третьих лиц невозможна без применения комплексного подхода с использованием электронных, механических и электромеханических устройств. Сигнализация, если есть иммобилайзер и центральный замок, осложнит задачу угонщикам. Охранная система с обратной связью сообщит о покушении на имущество. Дополнительные модули помогут найти угнанный или эвакуированный автомобиль.

Сигнализация: виды, функции, возможности

Автосигнализация – это система электронных устройств, установленных в транспортном средстве, служащая для оповещения владельца машины о несанкционированных попытках доступа к авто. Привлекая внимание прохожих и отпугивая воров активными светошумовыми эффектами, сигнализация помогает защитить движимое имущество.

Упрощенно сигнальный комплекс состоит из модулей:

  • входных устройств (транспондера, пульта дистанционного управления в виде брелока или мобильного телефона, датчиков);
  • исполнительных устройств (сирены, светотехники);
  • блока управления (БУ) для согласования действий всех частей системы.
Автомобильная противоугонная система

Автомобильная противоугонная система

Система охраны может быть дополнена автономным резервным источником питания. Наличие тех или иных оповещений зависит от комплектации конкретной модели автосигнализации различными датчиками:

  • наклона (срабатывают при проколе или попытке снятия колес, эвакуации);
  • объема и движения (извещают о проникновении во внутреннее пространство авто; приближении кого- или чего-либо к машине на определенное расстояние);
  • обрыва электропитания и падения напряжения (сигнализируют о несанкционированном вмешательстве в работу электрооборудования);
  • удара, перемещения, разбитого стекла и т. д.
Концевые микровыключатели на дверях, капоте, крышке багажника служат для информирования о попытке их открыть.

В зависимости от способа взаимодействия БУ с управляющим устройством автомобильные охранные системы подразделяются на виды:

  • без обратной связи (информирование осуществляется только с помощью внешних звуковых и световых сигналов, дополнительной функцией является управление центральным замком);
  • с обратной связью (не требуют визуального контакта с машиной, оповещают автовладельца вибрацией, светом, звуком и отображением событий на ЖК-дисплее);
  • GSM-сигнализации (сопрягаются с мобильными гаджетами и помогают отследить состояние, местоположение и перемещение автомобиля во всей зоне покрытия сетей сотовой связи);
  • спутниковые.
GSM-сигнализация для автомобиля

GSM-сигнализация для автомобиля

Во всех сигнализациях, кроме устройств с односторонней связью, извещатели на самой автомашине могут быть отключены.

Дальность обмена данными с брелоками не превышает 5 км в условиях прямой видимости, и нескольких сотен метров – в плотной городской застройке. Действие сотовой и спутниковой связи ограничивается только доступностью сетей.

Обеспечение защищенности приема-передачи информации между чипами БУ и брелока зависит от алгоритма шифрования сигналов. Кодирование бывает следующих типов:

  • статическое, основанное на постоянном цифровом ключе (производителями уже не используется);
  • динамическое, использующее постоянно изменяющийся пакет данных (при наличии технических средств кодоподмены может быть взломано);
  • диалоговое, идентифицирующее брелок в несколько стадий по индивидуальной последовательности.

Особенности диалогового шифрования делают его неуязвимым для большинства угонщиков.

Автосигнализации насчитывают до 70 различных функций, среди которых:

  • автозапуск с возможностью программирования включения/выключения мотора по таймеру, по температуре охлаждающей жидкости или воздуха в салоне, при снижении уровня заряда аккумулятора и другим параметрам;
  • PKES (Passive Keyless Entry and Start) – пассивный бесключевой доступ и запуск двигателя;
  • турборежим, самостоятельно отключающий силовой агрегат поставленного на охрану автомобиля после охлаждения турбины;
  • автоматическое закрывание окон, люков и отключение энергопотребителей;
  • дистанционное глушение мотора и блокировка органов управления;
  • извещения об ударе, наклоне, движении, запуске мотора, открывании дверей, капота и т. д.
Автомобильная охранная система с автозапуском

Автомобильная охранная система с автозапуском

Наибольшей популярностью в России пользуется автозапуск.

Иммобилайзер: беззвучная защита

Отличие сигнализации от иммобилайзера заключается в назначении обоих электронных устройств. Охранная роль сигнализации – это оповещение владельца о проникновении внутрь машины либо опасном воздействии на кузов. Иммобилайзер же отличается от сигнализации тем, что препятствует пуску и работе двигателя прерыванием цепи питания зажигания или топливного насоса. Некоторые варианты блокируют работу неэлектрического оборудования с помощью электромагнитных клапанов. Включение/выключение обездвиживателя (так переводится слово «иммобилайзер») осуществляется с помощью цифрового кода, содержащегося в чипе ключа зажигания или бесконтактном транспондере.

Что блокирует и как работает иммобилайзер

Что блокирует и как работает иммобилайзер

Срабатывание отдельного прерывателя оставит хозяина в неведении – о покушении на его имущество никто не узнает, так как устройство действует беззвучно и не сигнализирует о попытках завести мотор.

Оповещение в паре с обездвиживанием дает большую степень защиты от угона, поэтому нужно ставить сигнализацию, даже если есть иммобилайзер.

При установке сигнального комплекса могут возникнуть проблемы. Подключение функции автоматического запуска силового агрегата может вызвать конфликт иммобилайзера и сигнализации. Ситуация разрешается перепрошивкой реле или установкой дополнительного обездвиживателя мимо штатного с помощью обходчика. Полное исключение модуля из противоугонной системы позволяет запустить двигатель без ключа или метки, тем самым минимизируя защиту от угона.

Центральный замок и механические блокираторы

Ставить сигнализацию, если есть иммобилайзер, необходимо для повышения шансов противостоять краже. Наличие центрального замка, управляющего открыванием/закрыванием дверей и блокирующего проникновение посторонних лиц внутрь автомобиля, также не избавляет от потребности в установке оповещателя. Причина, по которой монтируется сигнализация, если есть иммобилайзер и центральный замок, одна – отсутствие у обездвиживателя и блокиратора возможности самостоятельной передачи информации автовладельцу.

Главный замок может перекрывать проникновение в авто дистанционно по команде с пульта или автоматически по истечении определенного времени. Среди функций системы блокировки – возможность одновременного или раздельного открывания дверей, багажника, лючка топливного бака, стекол.

Центральный замок с дистанционным управлением

Центральный замок с дистанционным управлением

Электронный комплекс, в котором есть сигнализация, иммобилайзер и центральный замок, уязвим для угонщиков при отключении электропитания, демонтаже или повреждении компонентов, при подмене кода. Надежность охраны повышают механические блокираторы органов управления, личинок замков дверей и капота. На устранение этих препятствий вору потребуется много времени.

Что лучше выбрать для защиты автомобиля

Штатные (заводские) сигнализации не обеспечивают безопасность имущества даже при наличии иммобилайзера и центрального замка, поскольку алгоритмы шифрования, размещение элементов и способы их отключения известны преступникам. Дополнительная сигнализация, если есть иммобилайзер и центральный замок, нуждается в грамотной установке с нестандартным размещением компонентов охранного комплекса. Желательно наличие автономного источника питания и механических блокирующих приспособлений.

Эксперты рекомендуют ставить сигнализацию, если есть иммобилайзер и центральный замок. На действительно надежную систему, способную защитить от злоумышленников, надо потратить сумму, составляющую 5–10% от стоимости автомобиля, включая цену установки. Эффективность зависит от применения компонентов в едином комплексе. Каждый элемент автосигнализации должен перекрывать уязвимые места другого. Выбор должен осуществляться с учетом:

  • частоты угонов конкретной модели;
  • условий, в которых машина остается без присмотра водителя;
  • цели использования;
  • наличия заводских элементов охраны;
  • вида связи, кодового шифрования и наличия нужных функций дополнительных блоков;
  • сложности конструкции, влияющей на надежность работы.

Следует помнить, что никакая сигнализация или иммобилайзер, даже если в машине есть спутниковая связь или стальная «кочерга» на руле, не спасет от кражи вещей через разбитое стекло.