Основные функции обходчика иммобилайзера Starline, особенности

Бесключевые устройства сложнее в реализации, но лучше защищают от угона. Специально разработанные электронные блоки контролируют обход иммобилайзера «Старлайн» по радиоканалу либо по локальной шине CAN.

Обеспечить дистанционный автозапуск двигателя без отключения функции охраны поможет обходчик иммобилайзера StarLine. Компактный модуль можно разместить в подходящем месте в районе панели приборов.

Характеристика обходчика на штатный иммобилайзер «Старлайн»

Широко распространенные системы охраны автомобилей от угона, кроме сигнализации, включают дополнительные устройства. Среди них контроллеры узлов подачи топлива, управления стартером и зажиганием. Их состояние регулирует иммобилайзер. Это электронный блок доступа, он разрешает пуск двигателя и движение с места, если обнаруживает в зоне опознавания  интегрированный в ключ зажигания чип и радиометку владельца.

Если нужно дистанционно запустить силовой агрегат и обогреть салон, присутствие хозяина не обязательно. По команде с брелока обходчик иммобилайзера StarLine а91 имитирует наличие ключа в замке, и двигатель начинает работу. При этом движение авто запрещено до обнаружения радиометки владельца.

Обходчик иммобилайзера

Обходчик иммобилайзера

Модуль обхода иммобилайзера StarLine может быть штатно интегрирован в противоугонную систему, либо реализован в качестве дополнительного блока. Его задача — снять запрет на запуск силового агрегата. При этом блокировка систем, отвечающих за начало движения (АКПП, датчика хода, наклона и т.п.), сохраняется.

Для чего нужен и как работает обходчик

На стоянке может потребоваться прогрев салона и агрегатов в моторном отсеке в отсутствие владельца. Дистанционный пуск двигателя обеспечивает обходчик иммобилайзера «Старлайн», используя:

  • имитацию родного ключа зажигания, вставленного в замок;
  • программное управление по шинам CAN и LIN.

Первый способ распадается на 2 варианта:

  • использование физического дубликата ключа;
  • интеграция в противоугонную систему электронного устройства-передатчика в виде миниатюрной платы.

По степени защиты от угонщиков обходчик первого типа уступает второму. Соответственно его стоимость меньше, а установка проще и не требует профессиональных навыков.

Понадобится лишь копия ключа зажигания с чипом и точное следование прилагаемой производителем StarLine инструкции.

Работает это следующим образом:

  1. По команде с брелока владельца центральный блок управления иммобилайзером подает питание на реле.
  2. Его контакты замыкают цепь связи.
  3. Антенна-сканер, расположенная на цилиндре замка зажигания, улавливает импульсы с дубликата ключа, который спрятан поблизости, обычно за приборной панелью.

Таким образом, запуск и работа двигателя разрешены. Но автомобиль не тронется с места, пока в поле обнаружения не появится находящаяся у владельца радиометка-деблокиратор движения.

Чем отличается бесключевой обходчик от обычного

Бесключевые устройства сложнее в реализации, но лучше защищают от угона. Специально разработанные электронные блоки контролируют обход иммобилайзера «Старлайн» по радиоканалу либо по локальной шине CAN.

Как работает обходчик иммобилайзера StarLine без ключа

Есть два варианта реализации такой схемы с установкой дополнительных электронных модулей. Их связь с устройством управления блокировками осуществляется через специальные коннекторы. Для активации бесключевого обходчика иммобилайзера используют:

  • беспроводную связь по радиоканалу (для имитации ключа зажигания без его физического задействования в скрытом месте вблизи замка, например, StarLine F1);
  • управление по штатным шинам CAN и LIN (StarLine CAN+LIN).

Второй способ надежнее и реализован в изделии StarLine A93 2CAN+2LIN (eco), однако может оказаться несовместимым с некоторыми моделями авто.

Модификации обходчиков StarLine

Самая младшая и простая модель — ВР-2. Далее идут более совершенные обходчики иммобилайзера StarLine BP 03, ВР-6, F1 и CAN+LIN. Имитаторы ключей схожи по принципу работы и просты в установке. Программные средства сложнее, но обладают большей надежностью и гибкостью в настройке. При покупке такого прибора убедитесь что авто оснащено локальными проводными шинами данных.

Рейтинг наиболее популярных моделей с отзывами покупателей

В самой разветвленной линейке автосигнализации StarLine a93 обходчик иммобилайзера может быть использован любого типа — как программный, так и недорогой ключевой. На выбор есть несколько вариантов, отличающихся функциональностью и совместимостью со Smart Key.

Модуль обхода StarLine BP-02 («Старлайн» БП-02)

Дополнительный чипированный ключ зажигания размещен внутри 20-витковой катушки, выполняющей роль антенны. Оба ее конца выведены на контактную колодку блока обхода иммобилайзера StarLine, причем один из них с разрывом, коммутируемым реле. С колодки два провода ведут ко второй катушке, индуктивно связанной с опросником противоугонки, размещенным вокруг замка зажигания.

До поступления команды с брелока управления ничего не происходит. После сигнала на запуск на реле поступает питание. Цепь непосредственной связи между антеннами вокруг ключа и транспондера иммобилайзера замыкается. При этом в систему управления поступает код снятия блокировки мотора.

Комментарии в отзывах указывают на трудность подбора оптимального места размещения блока для бесперебойной работы.

Модуль обхода StarLine ВР-03

Это модификация модели БП-02. Снаружи на корпусе есть проводная петля. При монтаже могут появиться две проблемы:

  • недостаточная для уверенной сработки индуктивная связь.
  • нехватка места для установки дополнительной рамочной антенны обходчика иммобилайзера StarLine BP-03.

В первом случае петлю оставляют нетронутой, а концы облегающей чипированный ключ катушки вставляют в разрыв штатной антенны-сканера. Во втором случае антенну изготавливают самостоятельно, а петлю разрезают. При этом штатную рамку диаметром 6 см не используют.

Starline Bp 03

Starline Bp 03

В отзывах отмечают, что модуль обхода иммобилайзера StarLine BP-03 имеет опцию намотки антенны вручную (несколько витков вокруг замка зажигания). Это может улучшить связь и надежность работы устройства.

Модуль обхода StarLine BP-06

Блок усовершенствован для работы с ключом типа Smart Key. Добавлены дополнительные коннекторы с проводами фиолетового и фиолетово-желтого цветов для обмена данными с центральным блоком по цифровому каналу.

По отзывам это самый лучший вариант, поскольку исключает влияние наводок и не требует вмешательства в штатную схему. Может быть смонтирован в любом удобном месте.