Иммобилайзер Falcon: инструкция по установке, обзор моделей, отзывы

Монтаж и установка в салоне всей противоугонной системы нежелательны ввиду облегченного к ней доступа со стороны угонщиков. При этом в отзывах отмечается одно преимущество иммобилайзера Falcon CI 20 — он имеет устройства активизации сигналов звукового и светового оповещения о попытках угона.

В семействе противоугонных систем иммобилайзер Falcon занимает нишу самого бюджетного варианта. Имеется встроенная возможность использовать в качестве тревожной сигнализации штатные осветительные и звуковые приборы.

Технические параметры иммобилайзеров Falcon

Выпускаемые устройства оснащены встроенными узлами коммутации средств оповещения, таких, как сирена (или штатный звуковой сигнал) и габаритные огни автомобиля. Кроме того, в комплект входит силовое реле, используемое для блокирования цепей, ответственных за пуск двигателя.

Для коммуникации с автовладельцем и верификации служат метки беспроводной связи. Механизм опознавания может базироваться на безбатарейном ключе, помещаемом в ограниченное поле восприятия приемной магнитной антенны.

Технические параметры иммобилайзеров Falcon

Технические параметры иммобилайзеров Falcon

Есть вариант с использованием радиометки, на которую противоугонное устройство реагирует с расстояния 2 метра и ближе. На некоторых моделях метка иммобилайзера Falcon имеет регулируемую в пределах 1-10 метров чувствительность.

Командный блок содержит встроенные электронные коммутаторы, используемые для управления центральным замком после автоматического распознавания владельца. Подробные сведения по наладке и работе иммобилайзеров Falcon содержатся в официальных документах — паспорте, инструкции по установке и руководстве по эксплуатации.

Популярные модели: характеристики

Иммобилайзеры представлены несколькими моделями, различающимися способом опознавания владельца.

Falcon TIS-010

Falcon TIS-010

Falcon TIS-010 и TIS-011 используют безбатарейный ключ, активирующий снятие с охраны при размещении его в ограниченной радиусом около 15 см зоне приема специальной низкочастотной антенны. Для устройства TIS-012 использован другой алгоритм, с разными частотами и дальностью связи для центрального замка и устройства идентификации. Иммобилайзер Falcon CI 20 для передачи сигналов опознавания снабжен компактной радиометкой-брелоком с настраиваемой чувствительностью. Диапазон работы 2400 МГц. Это дает возможность выбирать оптимальное расстояние снятия с охраны начиная с 10 метров и ближе.

Инструкция по установке и эксплуатации

Для корректной работы прибора необходимо строго придерживаться рекомендаций относительно размещения и способа монтажа устройства в автомобиле. Особое внимание инструкция к иммобилайзеру Falcon уделяет размещению узла распознавания метки для уменьшения влияния помех на радиоканал.

Преимущества

Целью разработки иммобилайзера было обеспечить безопасность автомобиля и удобство пользования с одновременным созданием эффективных препятствий для угонщиков.

Простота эксплуатации

Вход в режим охраны и сигнализации совершается автоматически, приведением зажигания в положение «выключено». Далее к работе привлекается электроника — она последовательно блокирует центральный замок и узлы управления запуском силового агрегата.

Инструкция по установке

Инструкция по установке

Контроль цепей питания переходит к реле, которое в случае неудачи верификации отключает подачу напряжения на зажигание, карбюраторный или другие блоки, ответственные за пуск двигателя. Выход из режима охраны осуществляется автоматически — опознанием записанного в память ключа.

Датчик движения

Для противодействия захвату авто в процессе езды активизируется периодический опрос на предмет наличия метки-идентификатора. По мере получения отрицательного ответа последовательно включается светодиодный индикатор, частота мигания которого увеличивается, затем начинает периодически генерировать звуковой сигнал сирена. По истечении 70 секунд после насильственного захвата авто вспыхивает световая сигнализация и работает постоянно одновременно со звуковой. Оповещения об угоне прекращается после выключения зажигания, остановки автомобиля и автоматическим входом в режим охраны.

Датчик движения иммобилайзера Falcon CI 20 в соответствии с инструкцией имеет 10 ступеней настройки чувствительности.

Оповещение о попытке угона

В состав охранного комплекса входят интегрированные реле звуковых и световых периодических сигналов тревоги. Цикл их повторения — 8 раз длительностью по 30 секунд каждый.

Режим охраны

Постановка на дежурство осуществляется иммобилайзером автоматически спустя 30 секунд после выключения зажигания. Индикатором изменения состояния служит медленное мигание светодиода. При попытке открыть дверь происходит поиск записанной в память метки.

Режим охраны

Режим охраны

В случае неуспеха устройство возвращается в состояние охраны. При попытке включить зажигание происходит непродолжительное сканирование в поисках метки.

Если она не найдена, через 15 секунд звучат кратковременные сигналы тревоги. Затем в течение следующих 30 присоединяется световое оповещение. Выключение зажигания дает команду на возврат в режим охраны.

Блокировка центрального замка происходит автоматически, начиная с расстояния 2 метра, на которое отдалится от автомобиля владелец. Задержка времени срабатывания — 15 секунд или 2 минуты, ее можно устанавливать программным путем. Для подтверждения постановки в штатный дежурный режим используются однократные звуковые и световые сигналы.

Индикация количества записанных ключей

При добавлении новой опознавательной метки, если для нее имеется место в памяти, индикатор мигает количество раз, указывающее на номер очередного записываемого ключа.

Снятие с режима охраны

Обнаружение связи с владельцем метки дает сигнал на отпирание центрального замка. Это происходит на расстоянии менее 2 метров от автомобиля. В подтверждение опознавания дважды срабатывают кратковременные звуковые и световые сигналы.

При отказе центрального замка вскрытие двери производится штатным ключом. Зажигание включается и сразу же дезактивируется, затем автоматически запускается функция поиска метки.

Режим Valet

Активация этой опции запрещает реакцию противоугонного устройства на поворот ключа в замке зажигания. Это может понадобиться во время проведения с автомобилем сервисных и профилактических мероприятий.

Режим Valet

Режим Valet

Для снятия защиты требуется сделать следующее:

  1. Выйти из режима охраны и включить зажигание.
  2. Трижды в течение 7 секунд нажать кнопку Valet.
  3. Постоянное свечение индикатора даст сигнал, что противоугонные функции деактивированы.
Возврат прибора в дежурный режим потребует повторения тех же процедур с той разницей, что индикаторный светодиод погаснет.

Запись добавления ключей

Во время перепрограммирования необходимо строго придерживаться инструкции к иммобилайзеру «Фалькон». Например, в модели TIS-012 программой постановки и снятием с охраны предусмотрено использование до 6 различных радиометок, прописанных в блоке. При этом изменения списка могут вестись в двух режимах:

  • добавление новых ключей к уже существующим;
  • полная перепрошивка памяти с удалением предыдущих записей.

Алгоритмы реализации обоих режимов похожи, поэтому при изменении содержимого ячеек нужно проявить внимательность, чтобы случайно не стереть необходимые коды.

Добавление в память нового ключа

Режим пополнения списка авторизованных меток активируется восьмикратным нажатием служебной кнопки Valet за время 8 секунд при включенном зажигании. Постоянное горение светодиодного индикатора сигнализирует о готовности устройства к добавлению в свою память следующей метки.

Добавление в память нового ключа

Добавление в память нового ключа

На запись каждого очередного ключа отведено 8 секунд. Если не уложиться в этот интервал, произойдет автоматический выход из режима. Успешное обучение очередному коду подтверждается вспышкой индикатора:

  • первый ключ — один раз;
  • второй — два.

И так далее, до шести. Соответствие количества вспышек числу записываемых в память меток и угасание индикатора свидетельствуют об успешном завершении обучения.

Стирание всех записанных ранее ключей и запись новых

Для полной перепрошивки устройства идентификации необходимо вначале удалить все предыдущие записи. Это делается переводом в соответствующий режим с использованием ключа зажигания и кнопки «Валет». Индикатором служит светодиод. Для уверенного проведения программирования по инструкции нужно задействовать персональный код (предоставляемый производителем), все 4 цифры которого последовательно вносятся в блок управления.

Стирание всех записанных ранее ключей и запись новых

Стирание всех записанных ранее ключей и запись новых

Порядок действий:

  1. При включенном зажигании осуществить десятикратное нажатие кнопки Valet за время 8 сек.
  2. Постоянное горение индикатора через 5 секунд должно будет перейти в режим мигания.
  3. С этого момента нужно вести счет вспыхиваниям. Как только их количество будет сравниваться с очередной цифрой персонального кода, нажимать на кнопку Valet для фиксации выбора.
После безошибочного введения цифровых значений горение светодиода будет постоянным и можно приступать к перепрописыванию ключей. Для этого выполняются процедуры, аналогичные добавлению в память очередной метки. Погасший индикатор свидетельствует, что произошла ошибка и старые коды остались в памяти.

Тестирование дальности опознания

Перед запуском в работу рекомендуется удостовериться в надежности восприятия прописанных в памяти иммобилайзера ключей на заданном расстоянии. Для этого в соответствии с инструкцией осуществляются следующие шаги:

  1. Устройство снимается с режима охраны и физически обесточивается (отсоединением клеммы питания, массы или извлечением предохранителя).
  2. Затем в обратном порядке схема подключается к бортовой сети, что автоматически переводит прибор в режим поиска на время, равное 50 секундам.
  3. За этот период необходимо одну за другой помещать в зону приема метки, обращая внимание, чтобы следующая тестировалась после гарантированного удаления из области опознавания предыдущей.
Тестирование дальности опознания

Тестирование дальности опознания

Непрерывное мерцание светодиода на кнопке сигнализирует об успешной регистрации. Поворот ключа зажигания в положение «Вкл» прерывает режим тестирования.

Отзывы об иммобилайзерах Falcon

По отзывам, противоугонные устройства привлекательны по цене, однако качество считывания кодов ключей при использовании магнитной антенны сильно зависит от локационного размещения. Это неудобно. Недостатками являются также сравнительно большие габариты управляющего блока «Фалькон» и нежелательность размещения его в моторном отсеке ввиду негерметичности сборки. Монтаж и установка в салоне всей противоугонной системы нежелательны ввиду облегченного к ней доступа со стороны угонщиков. При этом в отзывах отмечается одно преимущество иммобилайзера Falcon CI 20 — он имеет устройства активизации сигналов звукового и светового оповещения о попытках угона.