Ступичный ключ для качественной и удобной работы. Особенности и характеристики ключей Saf

Толщина и прочность стали перечисленных разновидностей инструмента достаточны для успешного использования по назначению. Каких-либо нареканий к качеству и износостойкости у покупателей нет.

В процессе эксплуатации многотонного транспорта оси машин подвергаются серьезным ударным нагрузкам. Поэтому ремонт ходовой части с заменой запчастей (подшипников с пробегом) периодически необходим. Для него обязательно потребуется снятие и последующая установка гайки ступицы. Эти операции невозможно провести без подходящего инструмента.

Ступичные ключи SAF используют в целях снятия и установки соответствующих гаек систем подвески САФ-ХОЛЛАНД крупнотоннажных транспортных средств.

Особенности и основные характеристики ступичных ключей SAF

Ступичный ключ САФ имеет несколько разновидностей.

  1. Монолитные – подразделяются на кольцевые, торцовые и рожковые.
  2. Универсальные с изменяемыми размерами – разводные и рычажные.
  3. Составные – торцевые насадки и рукоятки для откручивания или закручивания гаек.

В большинстве случаев для ступиц SAF в автосервисах используются последние. Составные ключи дешевле, они реже ломаются и удобны в работе, хотя и не универсальны.

Как выбрать правильный ключ для ступицы

Чтобы взять нужный инструмент для замены гайки, не требуется особых знаний. Алгоритм прост и включает следующие шаги:

  • определение размеров приспособления под гайку ступицы;
  • выбор оптимального для работы типа инструмента;
  • проверка соответствия качества металла изделия планируемым нагрузкам.

Обзор ходовых запчастей SAF

Товаров, предназначенных для работы с продукцией SAF, на рынке представлено много.

Ключ ступицы Saf

Ключ ступицы Saf

Для замены ступиц в ходовой части автотранспорта производители предлагают простые, надежные и бюджетные варианты. Хорошим выбором станут изделия оренбургской фирмы «Трасто».

Ключ ступицы 140мм 6-гранный гайки ступицы (SAF) SW1406

На лейбле инструмента производитель не указан, есть упоминание ООО «Дальнобойщик». Но ступичный ключ саф 140 (SW 140-6) поставляется на рынок под маркой «Trucker».

Ширина изделия 15 см, высота – 11 см. Вес – 2,32 кг. Предназначение — для откручивания/закручивания шестигранных ступичных гаек. Изготовлено приспособление из инструментальной стали и покрыто антикоррозионной краской. Размер зева ключа для ступичной гайки составляет 140 мм.

Средняя стоимость товара у поставщиков – от 1000 рублей.

Ключ ступицы 85мм 6-гранный усиленный гайки ступицы (SAF SMB BPW TRAILOR) SW856

Размер приспособления — 85 мм. Изделие шириной 10 см и высотой 11 см весит 1400 г. Материал изготовления ступичного ключа оси САФ – инструментальная сталь с антикоррозионным покрытием. У инструмента имеется 6 граней. Ступичный ключ саф 85 (SW 85-6) выпускается под маркой Trucker и продается по цене от 720 рублей.

Толщина и прочность стали перечисленных разновидностей инструмента достаточны для успешного использования по назначению. Каких-либо нареканий к качеству и износостойкости у покупателей нет. Работа с этими инструментами потребует дополнительного применения подходящих по размеру рычага или рукоятки с соответствующим диаметром отверстия на ключах.