Отзывы об аккумуляторах Tudor: технологии, модели для авто

В модельном ряду аккумуляторов Tudor нужный прибор найдут владельцы легкового транспорта разных классов и комплектаций, в том числе внедорожников. Также несложно подобрать батарею для коммерческих автомашин и спецтехники.

Производитель, поставляющий 1/10 автомобильных источников питания на мировой рынок, априори не может быть малоизвестным. Речь о компании и аккумуляторах Tudor, отзывы о которых наводняют водительские тематические форумы, а приборы неизменно занимают верхние строчки рейтингов. Предлагаем обзор продукта одного из самых старых брендов Европы.

Кто производит аккумуляторы Tudor

Конструкция электродов современных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей обязана своим появлением талантливому инженеру и предпринимателю Генри Тюдору. В 1886 году испанец изобрел новую технологию производства пластин, заменив спиралеобразные элементы француза Планте плоскими деталями с рифлением.

В приборах улучшилась проводимость тока и сократилось время зарядки, что вывело АКБ на новый уровень – оборудованию нашлось применение в народном хозяйстве. Это обстоятельство подвигло изобретателя на производство батарей в промышленном масштабе.

Первая заводская площадка в люксембургском Роспорте положила начало великой корпорации по выпуску автомобильных аккумуляторов с именем автора – Tudor. В последующие годы офисы и представительства появились в других государствах Старого света.

Предприятия развивались, переименовывались, модернизировались, переживали с большим или меньшим успехом войны и экономические рецессии 20 века. Имидж компании рос: батареи шли в качестве первичной комплектации на автомобили «Рено», «Пежо», «Форд», «Крайслер», «Фольксваген» и прочих популярных марок.

Аккумуляторы Tudor

Аккумуляторы Tudor

Корпорация всегда была в авангарде аккумуляторного производства, первой внедряла революционные идеи.  Среди них: прогрессивный метод непрерывного литья пластин, кальциевая и AGM-технологии, корпуса из полимеров с герметичными крышками.

В настоящее время торговая марка «Тудор» вошла в крупнейшую транснациональную корпорацию Exide Technologies. Усилия многотысячного штата работников привели ко всемирному признанию элементов питания: батареи можно купить на любом континенте.

Где применяют аккумуляторы Tudor

АКБ с высокими пусковыми токами и вольтовой насыщенностью нашли самое широкое применение. На вторичном рынке пользователями стартерных устройств становятся легковые автомобили, внедорожники, подъемно-транспортное оборудование.

Марку аккумуляторов «Тудор» знают владельцы грузового транспорта и спецтехники, водных средств передвижения. Особняком стоят стационарные тяговые устройства для офисов, компьютерных залов, телефонных станций.

Производство автомобильных батарей налажено в Испании и Португалии: здесь «Тудор» занимает 80 % рынка. Также заводы головного предприятия концерна EXIDE работают в Польше, Беларуси, Италии.

Технологии и их особенности

На сборочных линиях Tudor используются самые передовые методики производства, многие из которых – собственные запатентованные разработки.

Технологии, применяемые при производстве АКБ Tudor

Технологии, применяемые при производстве АКБ Tudor

Основные технологии производителя:

  • Добавление в свинцовые пластины кальция. Легирование электродов улучшает физико-химические характеристики элементов: повышается прочность, сокращается выкипание воды, что положительно сказывается на работоспособности АКБ.
  • Изготовление решеток пластин методом перфорации и растяжки заготовки для электродов. Отказ от литья решеток дал возможность производить популярные среди автомобилистов необслуживаемые модели аккумуляторов с продленным сроком эксплуатации.
  • Запаянные лабиринтные крышки. Технология исключает потерю электролита и выброс кислотного аэрозоля при наклоне и переворачивании прибора, а также обеспечивает возврат паров обратно в термоблок.
  • Технология AGM. Электролит внутри таких батарей представляет собой не жидкость, а гелеобразное вещество, которым пропитан заложенный между электродами материал.
В числе других новаторских разработок – 42-вольтовый накопитель тока, а также использование энергии торможения для восполнения емкости АКБ.

Ассортимент

В модельном ряду аккумуляторов Tudor нужный прибор найдут владельцы легкового транспорта разных классов и комплектаций, в том числе внедорожников. Также несложно подобрать батарею для коммерческих автомашин и спецтехники.

Модели «Тудор» для легковых машин

Легковушки занимают большую часть всего мирового автопарка, поэтому производитель подготовил для них различные по техническим характеристикам, цене и прочим показателям модели.

Всего насчитывается 6 линеек автомобильных аккумуляторов для легковых авто.

Starter

Это актуальная для россиян серия, так как агрегаты идут на вторичный рынок для старых марок машин, а также современных бюджетных транспортных средств с минимальным набором электроники.

Tudor Starter

Tudor Starter

Слабыми или устаревшие модели линейки «Стартер» не назовешь: в приборах используется трехмерная ромбовидная геометрия решеток (технология 3DX Grid). Детали с отличной фиксацией активной массы изготавливают на полностью автоматизированных станках, при этом сплав используют высокой чистоты.

Метод 3DX Grid повышает импульсный ток и электропроводность приборов, что демонстрирует фото:

Импульсный ток и электропроводность приборов

Импульсный ток и электропроводность приборов

Technica

Модели испытанных временем, доказавших свою эффективность аппаратов производитель рекомендует широкой аудитории – собственникам современных авто с базовым набором бортовых электроприборов.

В производстве универсальных стартерных аккумуляторов инженеры компании применили тот же метод 3DX Grid, но с 15-процентным увеличением пускового тока.

Tudor Technica

Tudor Technica

Прочие электрические характеристики, как видно из таблицы, остаются на высоте:

Электрические характеристики

Электрические характеристики

High Tech

Адресатами линейки производитель видит машины с большим количеством электропотребителей, в том числе дизельные внедорожники, практикующие экстремальную езду.

Скорость зарядки моделей High Tech увеличена в два раза по сравнению с аналогами за счет углеродных добавок, нанесенных на отрицательные пластины. Эта технология под названием Cardon Boost 2.0 была разработана для EFB и AGM автобатарей.

Перечень аккумуляторов линейки High Tech:

Аккумуляторы линейки High Tech

Аккумуляторы линейки High Tech

EFB

Кислотная АКБ, выполненная по EFB-технологии, отличается утолщенными на 20 % свинцовыми плюсовыми электродами, углеродистым расширителем в намазке пластин, а также армирующим слоем, препятствующим осыпанию активной массы.

Пластины, как конвертом, охвачены волокнами, пропитанными сернокислотной электролитической жидкостью. Усиленная такими мерами батарея демонстрирует высокие емкостно-пусковые показатели и защиту от сульфатации, что в сочетание с непроливаемой крышкой добавляет срок службы прибора.

EFB-аккумулятор

EFB-аккумулятор

Серия EFB-аккумуляторов «Тудор» (на фото) предназначена автомобилям с системой Start-stop:

Серия EFB-аккумуляторов «Тудор»

Серия EFB-аккумуляторов «Тудор»

AGM

Электроды в AGM-АКБ окружены стекловолокном, пропитанным раствором серной кислоты и дистиллированной воды: привычного жидкого электролита в приборах нет. Пластины изготовлены из сплава свинца, олова и других легирующих компонентов, а активная масса содержит углеродистые добавки.

Стекловолокно выступает в качестве полиэтиленовых сепараторов стандартных автоаккумуляторов. Пластины имеют свойство сжиматься, смягчая действия вибрации, а герметично запаянная крышка не допускает потери рабочего вещества.

AGM-АКБ

AGM-АКБ

Список моделей, имеющих беспримерную скорость зарядки и большой рабочий ресурс:

Перечень моделей с беспримерной скоростью зарядки и большим рабочим ресурсом

Перечень моделей с беспримерной скоростью зарядки и большим рабочим ресурсом

Start-stop Auxiliary

Если богато оснащенному электрическими приборами авто не хватает питания, владельцы устанавливают дополнительный источник – Start-stop Auxiliary.

Технические характеристики батарей:

Технические характеристики батарей

Технические характеристики батарей

Модели «Тудор» для коммерческого транспорта

Автомашины для перевозки товаров, имущества и пассажиров не остались без внимания компании Tudor. Для таких транспортных средств на различных производственных площадках выпускают 6 линеек батарей.

Start PRO

Классические обслуживаемые модели производитель предлагает легкому грузовому транспорту, не слишком требовательному к высокому току разряда, циклированию и вибростойкости. Внутрь термоблока с пробкой в крышке залит обычный электролит, состоящий из серной кислоты и дистиллированной воды в соотношении 36/64.

«Тудор» Start PRO

«Тудор» Start PRO

Линейка Start PRO:

Линейка Start PRO

Линейка Start PRO

Power PRO

Мощность моделей этой серии повышена, так как площадь взаимодействия электролитической жидкости и пластин максимальна (технология HDX). Пластины электродов собраны в группы и зафиксированы термоклеем, что значительно увеличило стойкость к тряске и механическим повреждениям. Приборы Power PRO с успехом используют тяжелые грузовики и автобусы.

Модели серии Power PRO

Модели серии Power PRO

Power PRO Agri & Construction

В лесозаготовительной технике, сельскохозяйственных машинах и строительном автотранспорте требуются мощные и надежные элементы питания. Таким требованиям соответствует серия автобатарей Power PRO Agri & Construction. Для активного протекания химических реакций в приборах установлено большое количество пластин и активной массы

Tudor Power PRO Agri & Construction

Tudor Power PRO Agri & Construction

Модели линейки:

Серия автобатарей Power PRO Agri & Construction

Серия автобатарей Power PRO Agri & Construction

StrongPRO EFB+

В производстве этой группы батарей инженеры компании «Тудор» реализовали две основные технологии: Cardon Boost, когда активная масса изготавливается на основе углерода, и HVR – методика, повышающая виброустойчивость. Благодаря этому, модели StrongPRO EFB+ более подходят для тяжелых грузовых автомобилей.

Перечень аккумуляторов:

Аккумуляторы серии StrongPRO EFB+

Аккумуляторы серии StrongPRO EFB+

Endurance PRO EFB

Карьерной и прочей технике, преодолевающей бездорожье и сложные рельефы местности предназначено оборудование, готовое стойко переносить вибрацию и многократные циклы зарядов/разрядов. Увеличенный в два раза по сравнению с аналогами срок эксплуатации обязан технологиям HVR (вибростойкость) и SHD, когда активную массу усиливают стекломатовыми слоями.

Модели линейки Endurance PRO EFB

Модели линейки Endurance PRO EFB

Endurance+PRO GEL

Гель вместо электролита, не обслуживаемость, способность отлично переносить глубокие разряды сделали АКБ Endurance+PRO GEL незаменимыми для средств передвижения, требовательных к емкостно-пусковым характеристикам.

Tudor Endurance+PRO GEL

Tudor Endurance+PRO GEL

К таким транспортным единицам относятся моторные лодки и автодома. Предохранительный клапан для циркуляции газов способствует безопасности прибора.

Как обслуживать аккумуляторы «Тудор»

Если вы регулярно осматриваете оборудование на предмет трещин, сколов, вздутий, потеков электролита, то в полной мере выполняете мероприятия по уходу за оборудованием. По необходимости убирайте загрязнения с корпуса, заряжайте прибор, а доливать воду в необслуживаемые аккумуляторы Tudor не нужно: в конструкции крышек не предусмотрены заливочные пробки.

Нюансы зарядки аккумуляторов Tudor

Необходимость в зарядке АКБ «Тудор» возникает редко, а справиться с делом может любой автовладелец. Для восполнения энергии возьмите зарядное устройство (ЗУ) с возможностью настройки необходимых параметров: силы тока и напряжения.

Зарядка аккумуляторов Tudor

Зарядка аккумуляторов Tudor

Установите на ЗУ силу тока, равную 1/10 части от энергоемкости аккумулятора. Например, для модели емкостью 80 Ah нужно выставить ток 8 А. Показатель напряжения должен быть 14,4 В.

Время процедуры зависит от степени разряженности прибора. Не оставляйте процесс без внимания: необходимо периодически контролировать показатели ЗУ.

Расшифровка даты выпуска и кода

Буквенно-цифровой код на этикетке товара расшифровать несложно, зная английский алфавит: к нему привязана дата выпуска АКБ Tudor.

Год зашифрован во второй букве слева. Если 2013 год обозначен английской «A», 2014 год – буквой «B», 2015 – «C», то, перебрав алфавит, обнаружим 2020 год под символом «H».

По такому же принципу зашифрован месяц изготовления прибора (пятая буква): январь – «A», февраль – «B» и так далее. Например, код OG24DPX66J означает: аппарат выпущен в апреле 2019 года.

Отзывы пользователей

Анализ отзывов, оставленных в интернете неравнодушными автомобилистами, выявляет редкую благоприятную картину: 80 % респондентов рекомендуют аккумулятор Tudor к покупке. Эти водители называют прибор «долгослужащим»: есть свидетельства, когда источник энергии служил 7-8 лет.

Также в положительных отзывах отмечается морозостойкость и надежность АКБ. Лучшими качествами покупатели называют высокий ток холодной нагрузки, скоростную зарядку, необслуживаемость. Заводской брак изделий – нонсенс.

Отзывы об аккумуляторах Tudor

Отзывы об аккумуляторах Tudor

Резко негативных откликов всего 5 %. АКБ плохо держит заряд и боится глубоких разрядов, сетуют пользователи.

Отзывы автовладельцев об аккумуляторах Tudor

Отзывы автовладельцев об аккумуляторах Tudor

Нейтрально относящихся к продукту оказалось 15 %. Технические характеристики EFB и AGM моделей не вызывают нареканий, но отпугивает цена.