Автомобильные аккумуляторы «Спарк». Описание технических характеристик, отзывы

В производстве АКБ «Спарк» используют технологии, которые признаны передовыми и применяются в аккумуляторном производстве многими мировыми брендами. Все приборы «Спарк» обслуживаемые.

Экономическая нестабильность в стране с неизбежным подорожанием товаров коснулась и рынка автоаккумуляторов. Цены взлетели, и сегодня даже владельцы престижных марок машин не хватают с полок магазинов дорогие модели АКБ. «Бюджетный» и «некачественный» – не всегда синонимы: эту мысль доказывают отзывы об аккумуляторах Spark. Предлагаем водителям, желающим купить недорогую, но надежную батарею, ознакомиться с мнением реальных пользователей.

АКБ «Спарк»: особенности

Автомобильные батареи Spark в группе эконом-моделей занимают видное место, так как доказали свою безопасность, долговечность и соответствие заявленным характеристикам. Аккумуляторы в прочном термоблоке выпускают с прямой и обратной полярностью.

В производстве АКБ «Спарк» используют технологии, которые признаны передовыми и применяются в аккумуляторном производстве многими мировыми брендами. Все приборы «Спарк» обслуживаемые.

Производитель

Владельцам авто, которые пользовались или слышали об аккумуляторах «Зверь», «Орион», «Пульс», Sоlo, Duo Extra знаком и производитель – ЗАО «АкТех». Название компании расшифровывается как «Аккумуляторные Технологии».

Год образования предприятия 1999. Но возникло оно не на пустом месте, а на производственных площадках старинного завода со славной историей «ВостСибЭлемент» в городе Свирске.

Аккумуляторный завод «АкТех»

Аккумуляторный завод «АкТех»

С 2000-х фирма активно расширяет ассортимент автомобильных батарей и работает над качеством продукта. За период существования акционерное общество выпустило более 10 млн единиц АКБ с разной полярностью, энергоемкостью и пусковой мощностью.

Технологии

Супербюджетные аккумуляторные батареи предполагают дешевый способ изготовления. Действительно, в производстве Spark компания «АкТех» применила малосурьмянистый (Sb/Sb) метод. То есть, по сути, потребитель получает привычную «дедовскую» свинцовую конструкцию.

Содержание сурьмы в пластинах менее 5 % дает аккумуляторам ряд преимуществ:

  • Выкипание воды сведено к минимуму.
  • Батарея может разрядиться «в ноль» без необратимых последствий.
  • Зарядка происходит быстро.
  • Процент саморазряда невелик.
  • Сезонное обслуживание сводится к контролю уровня электролитической жидкости и подзарядке АКБ.
  • Цена изделий низкая.
Оборудование, используемое для производства АКБ «Спарк»

Оборудование, используемое для производства АКБ «Спарк»

Но производитель улучшил характеристики «Спарка» следующими прогрессивными методиками:

  • Tetra Oxide Power (TOP). Это способ приготовления активной массы, повышающий емкость и импульсный ток оборудования.
  • T-Max. Технология производства прочных и морозостойких моноблоков из качественных материалов.
  • Конверты-сепараторы. Выполненные из полиэтилена элементы не допускают коротких замыканий.
  • Методика расширенного металла (или высечная технология) снижает коррозионные процессы внутренних компонентов аккумулятора. «Эксмет» повышает надежность электродов.
  • Особый способ литья электродов положительно сказывается на рабочем ресурсе аппаратов, так как снижает оседание кристаллов сульфата на поверхности пластин (сульфатацию).
  • ChessPlate (шахматная пластина). Как видно из названия, по этому принципу токоотводы разносятся по поверхности пластин в шахматном порядке. При этом способе активная масса крепче держатся на электродах.
Устройство АКБ «Спарк»

Устройство АКБ «Спарк»

С перечисленными технологиями малосурьмянистые марки накопителей тока приобретают повышенные потребительские свойства.

Ассортимент

Модельный ряд аккумуляторов «Спарк» сводится к двум категориям: для легковушек разного класса и грузовиков. При этом первая группа делится на европейский (Spark) и азиатский типы (Spark Asia). Название грузовых моделей – Spark TT.

АКБ «Спарк» европейского типа:

Характеристики АКБ «Спарк» европейского типа

Характеристики АКБ «Спарк» европейского типа

Здесь: обозначение 3L – прямая полярность, 3R – обратная полярность.

Автобатареи «Спарк Азия»:

Характеристики автобатареи «Спарк Азия»

Характеристики автобатареи «Спарк Азия»

Тип клемм устройств с энергоемкостью 50 Ah – узкий или обычный конус. В прочих азиатских изделиях установлены клеммы конус.

Линейка Spark TT:

Характеристики Spark TT

Характеристики Spark TT

Здесь: в первых двух моделях клеммы – конус, в последней – болт.

Батарею Spark в качестве источника питания для автотранспорта лучше поискать в интернет-магазинах, где действуют скидки, гарантия и доставка по регионам.

Как определить дату выпуска по маркировке

Естественный износ и сульфатация – проблемы, которые сопровождают длительное хранение аккумуляторов. Исчисление «жизни» АКБ начинается не со дня продажи, а с момента заливки электролита на заводе, поэтому важно купить «свежее» техническое приспособление Spark.

Дата изготовления зашифрована на крышке моноблока в виде 4 цифр:

  • первые два символа – месяц производства прибора;
  • вторые – год.
Маркировка АКБ

Маркировка АКБ

Пример: надпись «1121» означает, что аппарат выпущен в ноябре 2021 года.

Отзывы потребителей

Больше всего отзывов об аккумуляторе Spark заслужила популярная модель 6CT-60VL. Водители отмечают, что в холодное время года, когда на улице минус 30 и даже 40 градусов, батарея справляется с запуском двигателя. Пластины довольно устойчивы к коррозии, тряске и механическим разрушениям, следует из комментариев. А тех, кто привык обслуживать АКБ самостоятельно, радует, что процедура сводится к доливке электролита и редкой зарядке прибора.

Отзыв о батарее Spark 6CT-60VL

Отзыв о батарее Spark 6CT-60VL

Отзыв автолюбителей о батарее Spark 6CT-60VL

Отзыв автолюбителей о батарее Spark 6CT-60VL

Отзыв об АКБ Spark 6CT-60VL

Отзыв об АКБ Spark 6CT-60VL