Какие свечи зажигания самые лучшие для автомобиля

Свечи нового поколения выполнены с применением платины: из этого драгоценного тугоплавкого металла изготавливают напайки на центральный электрод. Такое решение удорожило продукцию (цена за штуку – свыше 1 тыс. руб.) и отодвинуло срок замены элементов на 60 тыс. км пробега.

Топливовоздушная смесь в бензиновых двигателях внутреннего сгорания воспламеняется от электрического разряда, возникающего в миниатюрном устройстве размером не больше пальца. Без источника воспламенения автомобиль – обездвиженная груда железа.

Конечно, можно, подобно киногероям и автоугонщикам, завести двигатель, замкнув некие контакты под приборной панелью. Но эффективнее поступить иначе: выбрать лучшие свечи зажигания.

Какие свечи зажигания лучше: модели

По отзывам пользователей и результатам тестирования независимых экспертов составлен рейтинг популярных моделей. В топ лучших вошли товары отечественных и зарубежных производителей:

Топ лучших свечей зажигания

Топ лучших свечей зажигания

  • А17ДВРМ. Продукт из серии ЭЗ STANDARD разработала немецкая компания Bosch. А производство налажено в России. Характеристики свечей зажигания А17ДВРМ идеально подходят для отечественных «Лад» и иномарок. Неразборная конструкция со стальным корпусом, никель-марганцевым боковым электродом и контактным наконечником для высоковольтного провода надежно служит до 15 тыс. км пробега.
  • NGK B9Eg-3530. Завод-изготовитель гарантирует 30-тысячный беспроблемный пробег с расходниками NGK B9Eg-3530. Однако есть свидетельства и увеличенного вдвое интервала замены. Этому способствуют: мощная искра, устойчивость к физическим воздействиям и высоким температурам, неспособность накапливать нагар.
  • NGK BKR6EIX (6418). Напыление благородным иридием и межэлектродный зазор в 0,8 мм позволяют получать стабильный разряд при почти полностью севшей аккумуляторной батареи. Срок службы изделий составляет 50-65 тыс. км на спидометре.
  • Beru Ultra-X 79. Универсальные свечи годятся для ДВС на бензине и дизтопливе, а также машин, работающих на газе, хотя производитель об этом умалчивает. Деталь имеет четыре разноудаленных от сердечника электрода с зазорами 0,8 и 1,2 мм, что дает эффект поверхностного разряда.
  • Denso PK20PR-P8. Пластиковая напайка на электродах работает на высокую сопротивляемость износу компонентов системы зажигания. Продукция отлично адаптирована к суровым российским погодно-дорожным условиям.

При выборе источников воспламенения обратите также внимание на отечественные модели с хорошими характеристиками от ЗАО «Лада-Имидж».

Свечи зажигания: производители

Если в разнообразии запасных частей выбрать нужную деталь сложно, обратитесь к рейтингу производителей.

Известные бренды:

  • Denso (Япония). Изготовитель выпускает одинаково высококачественную продукцию как для элитных авто, так и транспорта эконом-класса. Электроды из никеля – отличительная черта свечей зажигания компании Denso.
  • NGK (Япония). Химические отложения не грозят свечам, выпущенным разработчиком NGK. Неизменно высокое искрообразование – фирменный стиль предприятия.
  • BRISK (Чехия). На новейших технологических линиях чешских заводов «Бриск» производят модели для амосферников и турбированных моторов, а также двигателей, работающих на газе.
  • Bosch (Германия). Высокотехнологичная продукция бренда, тем не менее, по цене доступна многим. Плазменная дуга искры немецких свечей зажигания способствует топливной экономии, повышению мощности силового агрегата.
  • Finwhale (Швейцария). Сердечники запчастей медные (серия FS) или стальные (линейка F). Компания работает в эконом-сегменте, поэтому на долгий срок службы деталей рассчитывать не приходится.

Не сомневайтесь в авторитете фирм Torch (Китай), BERU (Германия), Champion (США). Также присмотритесь к свечам зажигания от ЗАО «Лада-Имидж», которые подходят 8- и 16-клапанным двигателям.

Свечи зажигания нового поколения

Автомобильный компонент – свечи зажигания – изобрели в 1902 году. Детали на протяжении столетия постоянно эволюционируют. Конструкция элементов не меняется: это электроды плюс керамический изолятор. В стандартном исполнении центральный электрод сделан из никель-хрома. Такие запчасти дешевы, но недолговечны.

Свечи нового поколения выполнены с применением платины: из этого драгоценного тугоплавкого металла изготавливают напайки на центральный электрод. Такое решение удорожило продукцию (цена за штуку – свыше 1 тыс. руб.) и отодвинуло срок замены элементов на 60 тыс. км пробега.

Иридиевое напыление на положительном электроде продлевает ресурс деталей до 100 тысяч км и ставит «долгоиграющие» автокомпоненты в разряд свечей нового поколения. Высокая цена товаров компенсируется экономией на сервисном обслуживании.

Свечи зажигания: тест

Если двигатель запускается с трудом, мотор работает нестабильно, свечи подмокают, нужна проверка элементов: возможно, они еще в рабочем состоянии и послужат некоторое время.

Простейший тест на дефект расходников без демонтажа и инструментов:

  1. Заведите двигатель.
  2. Отключите от одного из элементов бронепровод.
  3. Прислушайтесь к работе силового агрегата: если изменений нет, свеча неисправна.

Проведите проверку всех деталей поочередно: троение укажет на рабочую свечу.

Как выбрать свечи зажигания

Как выбрать свечи зажигания

Можно также проверить сопротивление мультиметром, а также измерить специальным щупом зазор между электродами.