Лучшие российские аккумуляторы для авто

При выборе аккумулятора отечественного производителя покупателю нужно учитывать параметры – тип, емкость, стартерный ток и габаритные размеры. Батареи, произведенные по инновационной кальциевой или AGM-технологии, имеют хороший запас мощности и служат дольше обычных АКБ.

Аккумуляторы российского производства не уступают по качеству зарубежным аналогам. В России успешно реализован выпуск нескольких популярных марок АКБ для авто. Батареи отечественных брендов также отличает морозостойкость и небольшая цена.

Производство аккумуляторов в России

Виды автомобильных источников питания, выпускаемых в РФ:

  • гелевые батареи (GEL);
  • AGM-технология;
  • EFB (усиленная конструкция);
  • тяговые АКБ.
Важный фактор – отечественные заводы делают хорошие АКБ, адаптированные под российский климат.

А локализация производства позволяет выпускать недорогие аккумуляторы не хуже европейских аналогов. Покупатель может выбирать батареи в Москве и области, а также в интернет-магазинах с доставкой по России.

Гелевые

Аккумуляторы, которые производят по технологии GEL, содержат в электролите кремниевую кислоту. Желеобразный наполнитель надежно сохраняет свинцовые пластины. Густая жидкость снижает газообразование от ионообменных реакций.

Гелевый аккумулятор

Гелевый аккумулятор

Аккумуляторная батарея хорошо сохраняет заряд и долго работает в любом положении. Но гелевые АКБ требуют специального режима зарядки.

Технология AGM

В источниках питания этого типа для удержания электролита используют решетчатые перемычки между пластинами. АКБ устойчива к вибрации и ударам, хорошо сохраняет емкость. Но аккумулятор, выполненный по AGM-технологии, плохо переносит глубокий разряд и повышенное напряжение в бортовой сети, которое создает генератор.

EFB-батареи

Источники питания производятся с увеличенной толщиной пластин и добавками легирующих металлов – кальция, сурьмы и серебра. Батареи выдерживают большее количество циклов восстановления емкости после глубокой разрядки.

Аккумуляторы EFB часто подбирают для машин с системой старт/стоп из-за хорошей резервной мощности.

Тяговые российские АКБ

Отечественные производители выпускают ряд моделей источников питания для тяжелой техники. При изготовлении АКБ применяют технологии с добавками Ca/Ca, Ca/Sb, Ag+, чтобы увеличить мощность и долговечность. Качество изготовления российских тяговых АКБ не уступает европейским аналогам.

Тяговый аккумулятор

Тяговый аккумулятор

Рейтинг 10 лучших отечественных производителей АКБ 2022 года

Список ТОП-10 фирм РФ по выпуску автомобильных аккумуляторов:

  1. «Алькор».
  2. Tungstone.
  3. «АкТех».
  4. АКОМ.
  5. «Тубор».
  6. Tyumen Battery.
  7. BatBaza.
  8. Курский завод «Исток».
  9. Timberg.
  10. «ЭлектроИсточник».

Обзор составлен на основании отзывов покупателей о надежности автомобильных аккумуляторов в интернет-магазинах, на форумах и сайтах производителей.

Отечественные АКБ лучше выдерживают сильные морозы и обычно дешевле популярных зарубежных брендов.

10-е место: «ЭлектроИсточник»

Саратовский завод выпускает кислотные аккумуляторы с 1929 года. На производстве действуют три сборочные линии, одна из которых делает АКБ с улучшенными параметрами. Продукция российской фирмы хорошего качества, но имеет относительно высокую стоимость.

9-е место: Timberg

Предприятие из Калининграда производит до 0,5 млн аккумуляторов в год. Завод представляет АКБ различной емкости и габаритов под брендом Timberg. Батареи производятся с использованием передовой европейской технологии, имеют оптимальное соотношение цена/качество.

АКБ Timberg

АКБ Timberg

8-е место: курский завод АКБ

На предприятии «Исток» делают марки российских аккумуляторов для тяжелой техники и тракторов. Батареями этого бренда комплектуются военные автомобили. Объем изготовления АКБ достаточно большой, поэтому продукцию Курского аккумуляторного завода можно встретить во многих автомагазинах.

7-е место: BatBaza

Совместное с иностранными инвесторами предприятие делает батареи четырех марок: FireBall, Uno, Forse и Dominator. Годовой объем выпуска аккумуляторов значительный – 1,2 млн штук. Курская фирма поставляет АКБ во многие торговые сети России. Стоимость батарей с аналогичной характеристикой ниже, чем у европейских конкурентов.

6-е место: Tyumen Battery

Тюменский завод по выпуску аккумуляторов имеет высокую локализацию – более 70 % комплектующих российского производства. АКБ фирмы легко выдерживают сильные морозы и обладают хорошей резервной мощностью. Русские аккумуляторные батареи «Тюменский медведь» подходят для установки на дизельный транспорт из Азии.

5-е место: «Тубор»

Филиал старейшего европейского предприятия Tubor начал работать в России с 1990 года. Завод выпускает популярную марку аккумуляторов «Титан». Батареи этого бренда хорошо держат зарядку и работают без потери емкости до 7 лет. Компания соблюдает все экологические нормы без сопутствующего увеличения цены покупки.

4-е место: АКОМ

Аккумуляторы российского завода сертифицированы по стандартам ISO. Предприятие выпускает надежные АКБ с большим сроком службы. Батареи марки АКОМ даже экспортируются в европейские страны. Производитель дает на все выпускаемые батареи питания гарантию работы 3 года

АКБ АКОМ 60

АКБ АКОМ 60

3-е место: «АкТех»

Свирский завод аккумуляторов создан на базе крупнейшего советского предприятия «ВостСибЭлемент». Автомобильные батареи выпускают по инновационной технологии. Продажи модели АКБ «Зверь» компании «АкТех» хорошо идут не только в России, но и в СНГ и Европе.

2-е место: Tungstone

Рязанский завод аккумуляторов лидирует по объему производства. Предприятие выпускает разные модели источников питания – от кислотных до гелевых. На заводе также качественно делают батареи в арктическом исполнении. АКБ бренда Tungstone в ТОП-рейтинге у автовладельцев из-за хорошего соотношения цена/качество.

1-е место: «Алькор»

Российское предприятие после запуска итальянской линии по производству аккумуляторов к 2014 году вышло в лидеры отрасли. Изготовитель применяет инновационную технологию с решетчатыми свинцовыми пластинами. АКБ бренда «Алькор» с большой резервной мощностью и длительном сроком службы в лидерах народного рейтинга.

АКБ компании Алькор

АКБ компании Алькор

ТОП-3 лучшие отечественные модели

Российские компании за последние 20 лет совершили технологический прорыв в производстве аккумуляторов. Взамен устаревших выпускаются конкурентоспособные модели АКБ, которые уже завоевали рынки России и Европы.

Преимущество отечественных автомобильных источников питания – отсутствие саморазряда в сильные морозы и небольшая цена.

Российские заводы выпускают АКБ любых типов, а степень локализации достигает 70-75 %. Объем производства автомобильных источников питания полностью покрывает внутренний спрос.

«Зверь» 6СТ-60 L3У

Предприятие «АкТех» в Иркутской области выпускает качественную АКБ по инновационной кальциевой технологии. Батарея долговечная, хорошо держит зарядку и обеспечивает уверенный запуск двигателя в мороз. Емкость аккумулятора 60 А/ч, пусковой ток до 600 А, цена около 4 тыс. рублей.

Volt classic 6СТ-62.0

Источник питания на 62 А/ч отечественного производства подает на стартер до 510 Ампер. Устройство предназначено для машин с небольшим энергопотреблением. Аккумулятор имеет прочный корпус и литые свинцовые электроды. Купить новую батареи можно всего 2800 рублей.

«Русская Звезда» 60R (6СТ-60)

Источник питания этого российского бренда с пусковым током 430 А и емкостью 60 А/ч чаще ставят на бюджетные отечественные машины. Завод дает гарантию на один год, но при нормальном обслуживании АКБ может служить до 3-5 лет. Аккумулятор «Русская Звезда» имеет низкую цену – 2600 рублей.

АКБ Русская Звезда

АКБ Русская Звезда

Рейтинг отечественных АКБ

Автомобильные батареи российского производителя имеют хорошее соотношение цена/качество и выдерживают морозы до 40 градусов.

Таблица теста отечественных аккумуляторов по оценке Яндекс.Маркет.

 

БрендТип батареиЕмкостьПусковой токСредний балл отзывов
TITAN EURO SILVER 6CT-63Кальциевый63 А/ч630А5,0
VOLT PROFESSIONAL 6СТCa/Ca, Ag+60 А/ч540 А4,8
Тюмень 6СТ-77 LRТехнология DSP77 А/ч640 А4,7
VARTA Стандарт 6СТ-60.1Ca/Ca60 А/ч520 А4,6
АКОМ + EFB 60ЕКальциевый60 А/ч580 А4,5

Заключение

При выборе аккумулятора отечественного производителя покупателю нужно учитывать параметры – тип, емкость, стартерный ток и габаритные размеры. Батареи, произведенные по инновационной кальциевой или AGM-технологии, имеют хороший запас мощности и служат дольше обычных АКБ. При выборе из ассортимента российских аккумуляторов для легковых автомобилей следует остерегаться дешевых устройств малоизвестных брендов. Лучше выбирать батарею средней стоимости и с высокой оценкой экспертов.