Отзывы об казахских аккумуляторах для автомобиля

Среди владельцев «Газелей» «Крона» – распространенная АКБ, так как величина тока холодной нагрузки позволяет без проблем заводить машину в мороз. Цена доступная – от 4 500 руб., комментируют пользователи, гарантия 2 года.

Поиски мощного и надежного источника автомобильного питания осложняются обилием продукции именитых и малоизвестных производителей. К последним относится предприятие ТОО «Кайнар–АКБ» из соседней дружественной страны. Между тем, казахский аккумулятор для автомобиля, отзывы о котором легко найти на автофорумах, составляет достойную конкуренцию популярным брендам. Ознакомимся с модельным рядом, характеристиками, сильными и слабыми сторонами технических устройств.

Автомобильные батареи казахского производства

Единственный в Казахстане завод по производству автобатарей – развитое и перспективное предприятие с полным технологическим циклом. В цехах «Кайнар–АКБ» отливают моноблоки из высококачественного полипропилена, производят комплектующие, утилизируют и перерабатывают отработанные батареи, добывая исходное сырье для новых приборов.

Ежегодно компания производит 2,5 млн аккумуляторных батарей, 60 % из которых отправляются в страны дальнего и ближнего зарубежья. Цель производителя – 7 млн единиц товара.

Что нам известно об аккумуляторах KAINAR

Аккумуляторы «Кайнар» собирают на передовых автоматических итальянских, немецких, канадских станках. Модели находят применение на легковых, грузовых авто, автобусах, а также входят в комплектацию военной техники.

Аккумулятор KAINAR

Аккумулятор KAINAR

Энергоемкость приборов – 42-230 Ач, ток холодной прокрутки – 330-1350 ампер. В основу производства положены технологии Ca/Ca и Se/Ca, то есть часть аппаратов необслуживаемая, другая – малообслуживаемая.

«Кайнар» в авторейтингах и в сравнении

Независимый сайт PR (PartReview) проводит опросы пользователей и составляет авторейтинги популярных марок АКБ. Производитель KAINAR занимает 27 место в топе-лучших в 2022 году.

При составлении рейтинга оценивались следующие позиции:

  • Как батарея держит заряд – 4,7 балла из 5.
  • Срок службы – 4,4 балла из 5.
  • Морозостойкость – 4,4 балла из 5.

Однако для Toyota Land Cruiser «Кайнары» входят даже в тройку лучших.

В сравнении с другими АКБ картина выглядит так:

  • «Кайнар» – 86 баллов из 100, Vesna – 68 из 100.
  • «Кайнар» – 86 из 100, FORSE (Украина) – 70 из 100.
  • «Кайнар» – 86 из 100, FORSE (Россия) – 89 из 100.
  • «Кайнар» – 86 из 100, HAGEN – 67 из 100.

АКБ BERGA также отстала от KAINAR на 9 баллов.

 KAINAR в отзывах

Из 15 отзывов, собранных на ресурсе PR, 13 положительные:

Отзывы об аккумуляторах KAINAR

Отзывы об аккумуляторах KAINAR

Что нам известно об аккумуляторах «Барс»

Марка мощного тягового устройства хорошо знакома владельцам КамАЗов, МАЗов, Белазов, а также «Тойот», «Мазд», «Фиатов». В катодах и анодах аккумуляторов содержится кальциевая добавка, что продлевает хранение заряда без потери эксплуатационных возможностей прибора. Прочный корпус из сополимера полипропилена выдерживает большие механические нагрузки. Встроенный индикатор на крышке, меняя цвет, дает представление об уровне электролита.

«Барс» в авторейтингах и в сравнении

В отношении источника питания «Барс» водители не проявляли активность. Ресурс PR на апрель 2022 года собрал всего 9 голосов, из которых 6 – «за» модель «Барс», 3 – «против».

Оценки по позициям: способность держать заряд – 5 звезд из 5, а по долговечности и морозостойкости респонденты не высказали своего мнения.

Аккумулятор «Барс»

Аккумулятор «Барс»

В авторейтинге для «Лады Гранта» «Барс» занял 5 место, для «Митсубиши Паджеро» – 8 место. Сравнений с другими аккумуляторами в сети интернет не нашлось.

«Барс» в отзывах

Немногочисленные отзывы пользователей не дают полного представления о достоинствах и недостатках товара. Однако водители отмечают, что машина отлично заводится в мороз благодаря высокому току холодной нагрузки: в модели Bars Silver, характеристика составляет 1350 А, в Bars Gold – 780 А.

Отзывы об аккумуляторах «Барс»

Отзывы об аккумуляторах «Барс»

Что нам известно об аккумуляторах Crona

Аккумулятор «Крона» завоевал собственную аудиторию надежностью, долгим сроком службы, безопасностью. Накопитель электроэнергии производится по гибридной технологии Sb/Ca, которая обеспечивает прибору минимальный процент саморазряда.

Характеристики

Обслуживаемая 60-емкая автомобильная батарея Crona весит 13,8 кг при габаритах 242х175х190 мм. Элемент питания выдает стартерный ток 500 ампер.

Аккумулятор Crona

Аккумулятор Crona

Клеммы типа EURO утоплены в корпус заподлицо, полярность может быть двух вариантов: прямая и обратная.

Отзывы о батареях Crona для «Газели» и других автомобилей

Среди владельцев «Газелей» «Крона» – распространенная АКБ, так как величина тока холодной нагрузки позволяет без проблем заводить машину в мороз. Цена доступная – от 4 500 руб., комментируют пользователи, гарантия 2 года.

В топ-8 лучших аккумуляторов для «Газели» казахский продукт не вошел, но в отзывах водители ставят отличные оценки:

Отзывы об аккумуляторах Crona

Отзывы об аккумуляторах Crona

Мнения собственников других транспортных средств также доброжелательные:

Отзывы о батареях Crona

Отзывы о батареях Crona

Однако на «БМВ» прибор показал себя не лучшим образом:

Отзывы о батареях Crona для «БМВ»

Отзывы о батареях Crona для «БМВ»

Купить изделия компании «Кайнар–АКБ» можно в интернет-магазинах, где действуют скидки, проводятся акции и распродажи, а также доставка по регионам России.