Какой аккумулятор лучше для автомобиля: кальциевый или свинцовый

На выпуск кальциевых аккумуляторов перешли все без исключения производители. Усовершенствованная методика придает приборам ряд преимуществ по сравнению с обычными вариантами источников питания.

Повышенная вибрация быстрее других узлов и агрегатов выводит из строя автомобильные батареи. Задумываясь о замене, оцените плюсы и минусы кальциевого аккумулятора для автомобиля, сравните с приборами, выполненными по другим технологиям.

Кальциевый аккумулятор: что это такое

Старшее поколение автовладельцев помнит время, когда на рынке были только обслуживаемые свинцовые сурьмянистые АКБ. Технический уход за устройствами не составлял труда, о вреде собственному здоровью и окружающей среде никто не задумывался, а короткий срок службы был нормой.

Как раз последнее обстоятельство не давало покоя инженерным умам. Поиски решения привели к разработке и изготовлению нового типа аккумуляторов с добавлением кальция в пластины, что надолго отодвигает момент замены оборудования. Разберемся, почему это стало возможным.

Особенности и принцип действия

Надпись на этикетке аккумулятора «Ca/Ca» означает, что прибор изготовлен по кальциевой технологии.

В решетках пластин таких батарей изменили две вещи:

  1. Химический состав. Для производства электродов свинец вместо сурьмы легируют кальцием. Концентрация calcium невелика – 0,1 %, поэтому корректнее было бы называть элементы питания свинцово-кальциевыми, но в водительской среде прижилась упрощенная формулировка.
  2. Схема производства. В классических моделях детали, обогащенные сурьмой, формировались методом литья. От способа пришлось отказаться, когда свинец для электродов стали легировать кальцием: щелочноземельный металл попросту выгорал. Поэтому используют штамповку: сплошную ленту (заготовку для решеток) сначала вытягивают, затем перфорируют. При этом геометрия усовершенствованных пластин остается прежней.
Кальциевый АКБ

Кальциевый АКБ

Легирующим элементом, наряду с кальцием, может служить серебро (технология Ca/Ag). К дополнительным плюсам «серебряные» АКБ получили, однако, высокую цену.

Стоит упомянуть о еще одной разновидности кальциевых аккумуляторов – гибридных вариантах. В таких приборах кальций входит в состав только отрицательных электродов, а положительные элементы легированы сурьмой.

Принцип работы кальциевых, серебряных и гибридных батарей не отличается от обычных свинцовых приборов, речь о которых пойдет ниже.

Достоинства и недостатки

Особенности производства аккумуляторных батарей Ca/Ca отразились на технических характеристиках: аппараты обрели множество положительных качеств, но и отрицательных моментов изжить не удалось.

Плюсы кальциевых накопителей энергии:

  • АКБ получили больший срок службы – до 8 лет.
  • Уровень саморазряда по сравнению с традиционными батареями снижен на 70 %.
  • Прочные пластины меньше страдают от вибрации.
  • Медленный процесс разложения воды на кислород и водород (электролиз) позволяет производить до 90 % кальциевых моделей необслуживаемыми, что облегчает новичкам использование технического оборудования.
  • Уменьшается коррозия внутренних деталей.
  • Появляется защита от перезаряда: напряжение до 14,8 В для кальциевых аккумуляторов не критично.
  • Увеличивается емкость и ток холодной нагрузки. Последний показатель на 50 % выше, чем у прочих моделей.
Кальциевые аккумуляторы

Кальциевые аккумуляторы

Перечень недостатков аккумулятора Ca/Ca короче преимуществ:

  • Боится глубоких разрядов.
  • Частые стоянки на светофорах и поездки на короткие дистанции сокращают период эксплуатации.
  • Дорогой производственный процесс отражается на ценнике.
К минусам кальциевых батарей автомобилисты также относят узкое назначение: оборудование годится для машин, но противопоказано плавсредствам.

Свинцовые аккумуляторы: что это такое

Изобретение простого «дедовского» свинцового аккумулятора датируется второй половиной 19 века. Французский физик Г. Планте открыл тип химического источника тока, возникающего в момент взаимодействия свинца (Pb) с серной кислотой (H2SO4).

Устройство и принцип действия

Корпус свинцово-кислотной АКБ залит электролитом, в который погружены положительные (аноды) и отрицательные (катоды) электроды. Между ними, как защита от короткого замыкания, располагаются пористые сепараторы – нейтральные к кислоте разделительные пластины.

Ячейки анодных решеток заполнены порошком диоксида свинца, в катодах запрессован губчатый свинец. Когда к электродам подключают внешнюю нагрузку (момент разрядки), начинается химическая реакция: диоксид свинца восстанавливается на катоде, а свинец окисляется на аноде.

Заряд батареи при подключенном потребителе уменьшается. Расходуется и раствор серной кислоты, так как из него улетучивается вода: плотность электролита падает.

Устройство и принцип действия свинцового АКБ

Устройство и принцип действия свинцового АКБ

При зарядке элемента питания все процессы протекают в обратной последовательности: емкость батареи восполняется.

Достоинства и недостатки

Совершенных приборов нет, поэтому свинцовые аккумуляторы демонстрируют как положительные стороны, так и отрицательные качества.

Преимущества приборов:

  • Минимальный саморазряд: по этому показателю свинцовые АКБ оставляют позади себя даже современные EFB и AGM накопители энергии.
  • Простота и дешевизна производства, которые делают цену товара доступной широкой аудитории.
  • Принципиально важная для определенного круга автомобилистов обслуживаемость. Впрочем, мероприятия по уходу не слишком обременительны: необходимо проверять плотность электролита, доливать дистиллированную воду, заряжать аппарат.
  • Способность одномоментно выдать высокий ток разряда, не просаживая напряжение.
  • Универсальность в применении.
  • Не обладают эффектом памяти.

Список недостатков свинцово-кислотных АКБ:

  • Выходят из строя при длительном хранении в разряженном состоянии.
  • Ограниченное количество циклов разрядов и компенсаций энергии.
  • Большой вес и громоздкие размеры при незначительной энергоемкости.
  • Экологическая опасность из-за соединений свинца. Отслужившие свое аккумуляторы нельзя разбирать самостоятельно, хранить в гараже или жилом помещении из риска отравления: сдавайте старые батареи в специализированные пункты приема на переработку.
Зависимость емкости аккумулятора от температуры

Зависимость емкости аккумулятора от температуры

Также водителям нужно учитывать, что свинцовые АКБ быстро садятся на морозе: понижение температуры воздуха, начиная с нуля, на 1 градус влечет за собой потерю емкости на 1 %.

Кальциевые и свинцовые аккумуляторы: что лучше

Сама постановка вопроса не совсем корректна, ведь кальциевые, гибридные и серебряные аккумуляторы – это и есть свинцово-кислотные батареи. Устройство и принцип работы практически идентичны: отличие кроется только в технологии легирования свинца.

Изучив сильные и слабые стороны приборов, каждый собственник сможет правильно выбрать модель по своим потребностям и возможностям. Любители «крутить гайки», доморощенные гаражные мастера (зачастую – очень грамотные) возьмут недорогую обслуживаемую модель. При хорошем уходе и неспешной манере вождения свинцовые аккумуляторы служат до 5 лет.

Другое дело – занятые молодые люди: не имея времени и слесарных навыков, они выбирают «одноразовые» модели, не требующие внимания. Цена необслуживаемых видов АКБ в 1,5-2,0 раза превышает стоимость обычных свинцовых источников электроэнергии.

Кальциевые аккумуляторы: рейтинг лучших

Неравнодушные водители делятся своим мнением об автомобильных аккумуляторах в соцсетях и тематических форумах.

Популярные модели АКБ

Популярные модели АКБ

По отзывам реальных пользователей составлен рейтинг наиболее популярных моделей кальциевых АКБ:

  • Аком Asia 65Е. Стартерный аккумулятор отечественного производителя адресован легковым авто с посадочным местом 232х173х225 миллиметров. Уверенная в качестве товара компания «Аком» дает на модель расширенную гарантию – 4 года. Вес прибора – 17,5 кг, полярность – обратная. При емкости 65 Ah аппарат обладает высоким током холодной прокрутки – 570 А.
  • Аком + EFB 65Е. Автомобили с функцией «Старт-стоп» отлично заводятся в морозную погоду – стартовый ток модели равен 670 А. Обслуживаемый аккумулятор с обратной полярностью и энергоемкостью 65 А/ч весит 18,1 кг.
  • Аком + EFB 75Е. Мощная батарея удовлетворит требования водителей, эксплуатирующих машины с функцией Start-stop. Прибор емкостью 75 А устойчив к цикличности, саморазряду и вибрации. Габаритные размеры – 277x175x190 мм, вес – 19,8 кг.
  • VARTA Silver Dynamic D15 (563 400 061). Необслуживаемая «Варта» хорошо держит заряд даже при длительных простоях в сильный мороз. Накопитель тока готов обеспечить энергией большое количество бортовых потребителей премиальных марок легковых авто. Импульсная мощность составляет 610 А.
  • Аком + EFB 62. Батарея с совершенными техническими данными весит 16,6 кг при размерах 242х175х190 мм. Необслуживаемый аккумулятор с прямой полярностью легко узнать по стильному ударопрочному корпусу. Улучшенная технология и лабиринтная конструкция крышки делают элемент автомобильного питания безопасным и экологически чистым. Удельная емкость равна 62 А/ч, уровень отдачи – 600 А.
Наряду с перечисленными моделями, среди российских автомобилистов пользуются спросом Аком Reactor 62E, Аком 62 с прямой полярностью, Аком 55Е.

Отзывы пользователей

На выпуск кальциевых аккумуляторов перешли все без исключения производители. Усовершенствованная методика придает приборам ряд преимуществ по сравнению с обычными вариантами источников питания.

Главные достоинства: большой рабочий ресурс, быстрая зарядка, защита от выкипания электролитической жидкости. С кальцием в электродах батареи получают высокую энергоемкость при компактных размерах и мощные пусковые токи.

Отзывов активных пользователей о кальциевых АКБ в интернете много, но водители чаще оценивают бренд, чем способ производства.

Положительные отзывы:

Отзыв об аккумуляторе Аком Reactor 620

Отзыв об аккумуляторе Аком Reactor 620

Отзыв об аккумуляторе Аком +EFB55

Отзыв об аккумуляторе Аком +EFB55

Отзыв об аккумуляторе Varta

Отзыв об аккумуляторе Varta

Негативные отзывы:

Негативный отзыв об аккумуляторе Аком +EFB62

Негативный отзыв об аккумуляторе Аком +EFB62

Негативный отзыв об аккумуляторе Аком +EFB

Негативный отзыв об аккумуляторе Аком +EFB