Какой аккумулятор лучше купить на автомобиль ВАЗ

Производители автомобильных аккумуляторных батарей постоянно совершенствуют технологии, выбрасывая в продажу новые марки продукта. Для тех, кто ищет лучший аккумулятор для автомобиля ВАЗ, независимые эксперты составили список подходящих электротехнических приспособлений иностранного производства.

К выбору источника питания машин водители относятся ответственно: АКБ обеспечивают запуск силового агрегата и работу периферийных электропотребителей. Однако обилие батарей на рынке ставит многих владельцев в тупик. Подскажем новичкам, какой аккумулятор лучше купить на автомобиль ВАЗ, представим рейтинг популярных моделей, составленный по отзывам пользователей.

Импортные аккумуляторы для ВАЗ

Производители автомобильных аккумуляторных батарей постоянно совершенствуют технологии, выбрасывая в продажу новые марки продукта. Для тех, кто ищет лучший аккумулятор для автомобиля ВАЗ, независимые эксперты составили список подходящих электротехнических приспособлений иностранного производства.

Mutlu 60 A/ч 540 А

Аккумулятор прямой полярности с высокой производительностью демонстрирует отличную адаптацию к российским дорожно-погодным условиям. В основу модели положена эспандерная технология, а решетки изготовлены из серебряного сплава Ca/Ca. Морозостойкий, ударопрочный корпус размерами 242х175х190 мм идеально соответствует посадочному месту авто Lada.

Mutlu 60 A/ч 540 А

Mutlu 60 A/ч 540 А

Bosch S4 027 70L 630A

Долговечный, не нуждающийся в обслуживании, с большим мощностным резервом – таковы достоинства немецкого продукта. Свинцово-кислотный накопитель электроэнергии неизменно занимает высокие строчки в топ-лучших. Увеличенный ток холодной прокрутки (600 Ампер) гарантирует легкий запуск в минус 30° на градуснике.

Bosch S4 027 70L 630A

Bosch S4 027 70L 630A

Varta Blue Dynamic D43 60 A/ч 540

Мощное оборудование предназначено для автомобилей, укомплектованных системой Start-Stop и большим количеством электропотребителей. Устойчивый к вибрации и механическим повреждениям корпус выполнен в стильном дизайне, а внутренние компоненты покрыты антикоррозийным защитным слоем.

Varta Blue Dynamic D43 60 Aч 540

Varta Blue Dynamic D43 60 A/ч 540

Bosch S3 006 556 401 048

Производитель «Бош» не нуждается в представлении: качественный продукт хорошо известен российским пользователям. АКБ Bosch S3 отличается низким процентом саморазряда, большим запасом емкости, стабильной работой в стужу, сроком службы более 5 лет. Однако владельцы предупреждают: транспортировочные ручки недостаточно надежны.

Bosch S3 006 556 401 048

Bosch S3 006 556 401 048

Titan Standart 60 А/ч 540 А

Батарея необслуживаемого типа с уменьшенным внутренним сопротивлением не подвержена выкипанию воды из электролита. Корпус из прочного полипропилена выдерживает большие ударно-вибрационные нагрузки. Прибор с обратной полярностью стабильно работает при -30°С.

Titan Standart 60 А/ч 540 А

Titan Standart 60 А/ч 540 А

Timberg Professional Power 60 А/ч 480 А

Польские комплектующие, передовые технологии Expanded Metal и Gravity Casting, большая энергоемкость послужили популярности аппарата Timberg Professional. Безопасная АКБ с обратной полярностью никогда не коротит, отмечают водители в комментариях.

Timberg Professional Power 60 А/ч 480 А

Timberg Professional Power 60 А/ч 480 А

Отечественные аккумуляторы для ВАЗ

Времена, когда водители предъявляли претензии к российским батареям, прошли. Сегодня отечественные заводы выпускают продукт, достойно конкурирующий с иностранными товарами.

Тюмень Battery Premium 60 А/ч 510А

Неудивительно, что самые приспособленные к суровым зимам аккумуляторы, выпускает предприятие из Сибири. Тюменские обслуживаемые батареи работают в широком температурном коридоре – от -40°С до +60°С, выдерживая многократные циклы заряда и разряда. Электродные блоки уплотнены виброустойчивыми материалами, что продлевает рабочий ресурс АКБ.

Тюмень Battery Premium 60 А/ч 510А

Тюмень Battery Premium 60 А/ч 510А

Smart Element 60 А/ч 480 А

Бюджетная модель обладает недюжинными характеристиками: низким процентом саморазряда, повышенной жесткостью структуры пластин, высоким рабочим потенциалом, сниженным газообразованием. Компоненты АКБ устойчивы к коррозии, корпус – к механическим повреждениям. Благодаря технологии Expanded Metal, прибор долго хранится без подзарядки.

Smart Element 60 А/ч 480 А

Smart Element 60 А/ч 480 А

Зверь 55 ПР

Крышка отечественного технического устройства снабжена индикатором уровня заряда. Электроды прибора обладают высокой механической стойкостью, а сам аппарат – большим рабочим ресурсом. Полярность разных моделей батарей «Зверь» может быть прямой и обратной.

Зверь 55 ПР

Зверь 55 ПР

Особенности АКБ для разных модификаций «семерки»

Четырехдверный седан «семерка» сменил пятую модель «Жигулей» на конвейере завода АвтоВАЗ в 1982 году. На бензиновые ДВС с карбюраторным и инжекторным типами впрыска топлива установлены стандартные аккумуляторы марки 6СТ-55.

Энергонакопитель состоит из шести последовательно соединенных между собой 2-вольтовых банок, что составляет напряжение электросети автомобиля 12 В. Устанавливают прибор в моторном отсеке с правой стороны.

Параметры выбора

Покупать АКБ для ВАЗ 2107 нужно, ориентируясь не на стоимость, а на технические параметры. Также важно учесть тип и объем силовой установки.

Виды аккумуляторов

Батареи бывают обслуживаемого типа и необслуживаемые модели. Первые имеют заливные отверстия для контроля уровня и состояния электролита. Сегодня это редкие варианты на рынке, а для «семерки» отлично подходят герметизированные аккумуляторы.

Емкость

Для старта машины достаточно емкости батареи 55 Ah. Но успешно работают источники питания в 50 А/ч или 60 А/ч.

Однако замечено: для авто на карбюраторе с 4-ступенчатой трансмиссией требуется больше энергии, чем «семерке» с инжектором и 5-ступенчатой коробкой передач.

Ток холодной прокрутки

Характеристика показывает, какой максимальный ток нужен для запуска двигателя, когда АКБ охладилась до минус 18-20°С. В вопросе величины стартового тока исходите из средних температур вашей местности зимой, а также учтите, карбюраторный или инжекторный ДВС стоит на машине. Обычно пускового тока 540 А хватает для прокрутки стартера.

Полярность

С завода машины идут с аккумуляторами, в которых плюсовой токовывод располагается слева, если поставить АКБ выводами к наблюдателю. Это говорит о прямой полярности приборов, установленных на ВАЗ 2107.

Монтажный размер автобатареи (ДхШхВ) составляет 242х175х190 мм. Достойно заменить стоковый аккумулятор могут модели Berga и Autopower.

Подбор аккумулятора в зависимости от модельного года автомобилей ВАЗ

Приобретать новый накопитель электротока водители вынуждены каждые 3-4 года. Автомобилисты, имеющие опыт владения «Жигулями», советуют к каждой модификации машин подбирать определенный аккумулятор.

ВАЗ 2105

Хорошим вариантом для ВАЗ 2104 и ВАЗ 2105 будут приборы с энергоемкостью 65-70 Ah. Можно купить АКБ VARTA Start-Stop EFB 570500065 70 А/ч о.п E45. Цена высокопроизводительного аккумулятора с обратной полярностью начинается с 11 200 руб., однако и срок службы увеличивается в два раза по сравнению с аналогичными товарами.

Аккумулятор в ВАЗ 2105

Более доступный по стоимости, но не менее качественный аппарат – VARTA Black D 70 о.п. E13. Прибор рекомендуют к покупке 85 % пользователей. Надежное оборудование прокручивает стартер усилием тока в 640 А. Полярность – обратная, вес – 16,6 кг.

ВАЗ 2106

На легендарную ВАЗовскую шестую модель, а также авто с индексами ВАЗ 2101-2102-2103 подойдет продукт сербского производства. Недорогие модели компании «Финфрост» FINFROST 6СТ-60 А/ч или FINFROST 6СТ-75А/ч водители называют «экономичными со всех точек зрения». Аккумуляторы с обратной полярностью в крепких корпусах не боятся вибрации, не подвержены выкипанию воды из электролита. Универсальные батареи устанавливают на любые марки легковых автомобилей.

Альтернативой сербских АКБ может стать немецкая батарея ABSOLUT 60 a/h.

ВАЗ 2107

Чтобы показание градусника не пугало вас зимой, купите на «семерку» автобатарею с током холодного пуска до 600 А. С задачей легкого запуска мотора справится VARTA Blue Dynamic 70 о.п., а также FINFROST 6СТ-62А/ч. Отрицательные электроды «Финфрост» производятся из свинцово-кальциево-алюминиевого сплава, что повышает производительность и продлевает срок эксплуатации АКБ.

ВАЗ 2109

Стартер неприхотливой «девятки» отлично реагирует на модели батарей средней стоимости – 55-амперные FINFROST и ABSOLUT с обратной полярностью. Также можно приобрести VARTA Black D с энергоемкостью 53 А.

ВАЗ 2110

Раскрутить коленчатый вал «десятки» с 1,6-литровым двигателем помогут энергонакопители 60-75 Ah. Это надежные, долговечные и безопасные аккумуляторы FINFROST и ABSOLUT.

ВАЗ 2112

Стабильную работу двенадцатой модели ВАЗа в любых погодных условиях обеспечивают технические приспособления со стартовым током 540 А. Безошибочным будет выбор аккумуляторной батареи VARTA Blue Dynamic 60 с прямой полярностью.

Более дешевый аналог – FINFROST 6СТ-90А/ч производства Сербия. Модель выдает стартовый ток 740 А.

ВАЗ 2114

Ток холодного пуска заводского аккумулятора ВАЗ 2114 составляет всего 255 А. По этой причине лучше выбирать более энергоемкие модели. По габаритам и техническим параметрам подойдет аккумулятор FINFROST 6СТ-90 Ah.

Аккумулятор для ВАЗ 2114

ВАЗ 2115

Автоаккумуляторы VARTA Blue Dynamic 74 Ah и VARTA Start-Stop AGM 70 Ah обеспечат постоянной энергией инжекторный двигатель пятнадцатой модели ВАЗ. Батареи характеризуются стойкостью к вибрации и механическим повреждениям, минимальным процентом саморазряда.

ВАЗ 21099

Автомобиль, известный водителям как «Самара», безотказно заводится от батарей энергоемкостью 55-90 А/ч. Многократно протестированные автомобильным сообществом «Варта» и «Финфрост» с большими пусковыми токами демонстрируют хорошую работу под капотом ВАЗ 21099.

Подведем итог

Российский рынок предлагает большое разнообразие источников питания, подходящих для автомобилей ВАЗ. Выбирать можно как продукт зарубежных брендов, так и модели отечественного производства. В предложенный рейтинг не вошли АКБ с завышенной стоимостью и слабыми техническими характеристиками.