Какой аккумулятор лучше купить на автомобиль дизель

Для дизельного автомобиля нужно использовать АКБ требуемой мощности. Батарея пониженной емкости не заведет движок при низкой температуре. А пусковой ток мощного источника питания может повредить электронную начинку машины. Выбор аккумулятора для дизеля лучше сделать из брендов ТОП рейтинга.

Выбор покупателя, какой для дизеля лучше купить аккумулятор, зависит от класса автомобиля. Необходимо учитывать свойства АКБ — емкость, пусковой ток и тип подключения. Неправильный выбор батареи ведет к поломке чувствительных устройств и систем авто.

На что обратить внимание при выборе

Двигателю, работающему на солярке, требуется большая энергия для сжатия объема топливной смеси.

Основные параметры выбора аккумулятора для дизеля:

  • тип;
  • класс мощности;
  • емкость;
  • пусковой ток;
  • полярность батареи.

Также необходимо учитывать габариты площадки под АКБ и способ подключения к клеммам.

Площадка под АКБ

Площадка под АКБ

Тип батареи

Дизельный автомобиль обычно комплектуется аккумулятором определенного вида. Поэтому замена источника питания на батарею другой конструкции может повлиять на работу систем автомобиля в худшую сторону.

Ток холодной прокрутки

Для запуска дизельного двигателя аккумулятор должен вращать стартер не менее 30 секунд.

Поэтому необходимо подбирать АКБ с пусковым током, обеспечивающим требуемую степень сжатия топливной смеси.

Полярность

Прямое расположение выводов автомобильного аккумулятора — это левая позиция плюсовой клеммы относительно передней стенки корпуса. В обратной конфигурации минус находится справа. Полярность необходимо учитывать из-за разной длины проводов подключения АКБ.

Прямая полярность АКБ

Прямая полярность АКБ

Лучшие аккумуляторы малолитражек (500-1500 см3)

Дизеля отличаются малым расходом топлива и высокой мощностью двигателя. Но, чтобы запускать стартер, нужен большой пусковой ток.

Емкость автомобильного аккумулятора дизеля на 10-15 % выше, чем у бензинового.

Для малолитражек чаще выбирают батареи 55 Ампер в час.

Optima Yellow Top

Гелевый аккумулятор с шестью круглыми банками дает хороший пусковой ток до 500 А. Батарея выдерживает глубокий разряд и сильные морозы. По отзывам покупателей, американский аккумулятор уже год удерживает первую строчку в рейтинге источников питания на 55 А/ч. Но цена устройства достаточно высокая — около 20 тыс. рублей.

«Тюменский Медведь»

Источник питания дизельного автомобиля российского производителя содержит металлический кальций. Пластины батареи с увеличенной площадью поверхности, поэтому АКБ имеет относительно большую мощность при небольших габаритах. Аккумулятор способен выдавать ток холодной прокрутки до 400-500 А. Купить батарею можно за 4 200 рублей.

Аккумулятор «Тюменский Медведь»

Аккумулятор «Тюменский Медведь»

MUTLU Calcium Silver

Турецкую АКБ для дизельного двигателя производят по кальциевой технологии. Батарея хорошо заводит мотор малолитражки. Проверить уровень заряда можно по смотровому окошку на крышке корпуса.

MUTLU Calcium Silver — лучший аккумулятор для дизеля по цене/качеству в своем классе.

Приобрести АКБ для малолитражки можно всего за 4 500 рублей.

Лучшие аккумуляторы дизелей среднего класса (1500-2700 см3)

Для уверенного запуска двигателя подбирают батарею с емкостью 60-77 А/ч и током холодной прокрутки до 570-720 А.

Требования к характеристике источника питания:

  • высокая мощность;
  • стойкость к холоду;
  • сохранение заряда при простое;
  • длительный срок службы.

Аккумулятор также должен хорошо выдерживать вибрационные нагрузки.

Старейшая австрийская компания производит качественные источники питания на основе классической технологии. АКБ Banner Power Bull отличается хорошей емкостью, длительным сроком службы и высоким пусковым током. Аккумулятор необслуживаемый, но периодически требует подзарядки от ЗУ. Цена устройства в среднем по стране — около 6 тыс. рублей.

Varta Blue Dynamic

Немецкий аккумулятор с кальцинированными пластинами обладает высокой емкостью и качеством изготовления.

Аккумулятор Varta Blue Dynamic

Аккумулятор Varta Blue Dynamic

Мощность источника питания обеспечивает запуск дизеля даже в сильные морозы. Батарея Varta Blue Dynamic хорошо подходит автомобилям, насыщенными электроприборами. На покупку устройства в России обычно нужно не более 5,5 тыс. рублей.

Tyumen Battery

Лидер в рейтинге отечественных производителей «Тюменские аккумуляторы» выпускает мощные источники питания с хорошим соотношением цена/качество.

Батарея с емкостью 60-75 А/ч и пусковым током до 630 А легко запускает дизельный двигатель автомобилей среднего класса. Стоимость прибора в магазинах Москвы и других крупных городов РФ — 3 500 рублей.

Medalist Standart

Источник питания южнокорейской фирмы произведен по новой технологии с легированием пластин серебром. Батарея долго держит заряд и дает хороший пусковой ток. АКБ легко заводит дизель в сильный мороз. Но присутствие в конструкции благородного металла отражается на цене прибора — около 6 тыс. рублей.

Лучшие аккумуляторы для внедорожников и грузового транспорта (объем > 2700 см3)

Требования к источникам питания для мощных дизелей — надежность, емкость не менее 80 А/ч, ток холодной прокрутки от 700 А. Эксплуатация тяжелой техники проходит в непростых дорожных и климатических условиях. Поэтому АКБ должна выдерживать вибрационные нагрузки и большие перепады температуры. В грузовики на дизтопливе обычно покупают аккумуляторы на 24 В.

TAB Polar Truck евро

Источник питания из Словении изготавливают по инновационной технологии сурьма/кальций. Батарея дает стабильный пусковой ток, легко заводит двигатель машины в морозы. АКБ часто ставят на тяжелые внедорожники.

АКБ TAB Polar Truck

АКБ TAB Polar Truck

Bosch S5 A15

Немецкими аккумуляторами этой фирмы комплектуются большинство моделей иномарок. Достоинства источника питания: держит заряд при длительном простое, быстро восстанавливается и сохраняет хорошую работоспособность в течение 4-5 лет.

VARTA Silver Dynamic H3

Источник питания с емкостью 100 А/ч и мощностью пускового тока 830 А, предназначен для тяжелых дизельных грузовиков и внедорожников. Устройство выдерживает эксплуатацию в температурном диапазоне от -40 до +50 °C. Но батарея имеет большой вес в 22 кг и цену около 11 тыс. рублей.

Советы и рекомендации

Полезная информация об АКБ для дизеля:

  • В мороз сжатие солярки, поступающей из форсунок, и запуск двигателя обеспечивает поддержание высокого уровня заряда и плотный контакт проводов с клеммами.
  • АКБ с истекшим сроком службы можно использовать в бензиновых моделях авто.
  • Лучше покупать не аналоги, а батареи известных брендов в официальных торговых точках.
  • Снятие АКБ в сильный мороз и хранение в теплом помещении хорошо сохраняет энергию.
  • При коротких и частых поездках нужно чаще подзаряжать аккумуляторную батарею.
Перед стоянкой необходимо убедиться, что отключены лишние электроприборы.

Выводы

Для дизельного автомобиля нужно использовать АКБ требуемой мощности. Батарея пониженной емкости не заведет движок при низкой температуре. А пусковой ток мощного источника питания может повредить электронную начинку машины. Выбор аккумулятора для дизеля лучше сделать из брендов ТОП рейтинга.