Какие аккумуляторы для автомобиля самые долговечные, их цены

Топ-лучших АКБ по показателю рабочего ресурса составлен на анализе отзывов пользователей и исследованиях независимых экспертов.

Выбор хорошего источника питания водители чаще оставляют за собой, не полагаясь на консультацию продавца. В поисках ответа на вопрос, какие аккумуляторы для автомобиля самые долговечные, владельцы шерстят рейтинги, тематические форумы, изучают отзывы реальных пользователей. Поможем в ответственном деле: оценим популярные марки разных вариантов конструкций АКБ, взяв за критерий надежность и выносливость.

Самые надежные кальциевые аккумуляторы

Приборы, изготовленные по технологии Ca/Ca, пришли на смену сурьмянистым и малосурьмянистым аккумуляторным батареям. В прогрессивном методе процесс литья пластин заменили штамповкой, при этом свинец легировали кальцием.

Mutlu SFB 3

Продукт турецкого производителя «Мутлу Акю» со старейшей историей (год образования предприятия 1945) отлично зарекомендовал себя на российском рынке. Водители устанавливают мощное устройство в случае крайнего износа старого оборудования либо при укомплектовке авто дополнительными энергопотребителями.

Адресаты морозостойкой модели Mutlu SFB 3 – легковые авто и транспорт коммерческого назначения. Упор в производстве автобатарей изготовитель сделал на повышение цикловой стойкости, когда число зарядов и разрядов увеличивается без потери электрических характеристик.

Mutlu SFB 3

Mutlu SFB 3

Аккумулятор проявляет лучшие качества при эксплуатации машин на коротких дистанциях, и менее эффективен на транспортных средствах с функцией «Старт-стоп». Технология производства позволила сэкономить количество свинца в пластинах, что на 300 г снизило вес аппарата с высоким пусковым током.

VARTA D59 Blue Dynamic

Вторым в рейтинге ожидаемо идет «Варта». Элемент питания немецкого производства устанавливают все современные автозаводы на двигатели без системы Start-stop. Качество, надежность, производительность – основные характеристики, дополняющие оптимальную резервную емкость 55 А*ч.

Ток холодной нагрузки (470 А) в условиях низких температур на 10 % превышает тот же параметр аналогичных устройств, что не может не радовать жителей северных и восточных регионов России. Разрядки «в ноль» не страшны АКБ VARTA D59, а в полуразряженном виде прибор без ущерба работоспособности может храниться до 2-3года: решетки PowerFrame не разрушаются.

Привычного глазка ареометра в крышке нет, типоразмер прибора не самый популярный – 175х207х190 мм. Но спрос на «Варту» высок, несмотря на стоимость: ценник начинается с 7 100 руб.

Exide Premium EA612

«Француз» среднего по мощности класса отличается беспримерным сроком работы в жарком и экстремально холодном климате.

Преимущества перед конкурентами:

  • Скорость зарядки в полтора раза выше.
  • Пусковая мощность на 30 % больше.
  • Есть центральный газоотвод, а также пламегаситель.
Exide Premium EA612

Exide Premium EA612

При емкости 61 Ah кальциевый прибор отдает 600 А стартового тока. Тщательно подобранный сплав для изготовления штампованных пластин в итоге оборачивается улучшенной токоотдачей и быстрым набором заряда. Вес прибора 16 кг.

Topla Energy 108060

Продукция предприятия «Топла» – одного из ведущих европейских производителей – известна россиянам с 70-х прошлого века. Выносливый аккумулятор устанавливают на машины легкового класса и маломерные грузовики с бензиновыми и дизельными вариантами двигателей. Особенно актуален прибор, когда на автомобиле установлен предпусковой подогреватель или другая мощная дополнительная нагрузка.

Необслуживаемая стартерная батарея со стандартными клеммами имеет монтажные размеры 242x175x190 мм. Там, где обычная АКБ сядет на морозе, Topla Energy 108060 не осрамится: пусковой ток равен 600 А, резерв емкости – 60 А/ч. Однако несколько попыток прокрутить стартер, предпринятых раз за разом, могут заметно ослабить тяговое устройство. Такое свойство аккумуляторов водители называют «скорострельностью».

Аком + EFB 60Е

Как видно из названия, «Аком» «примерил» на себе технологию EFB, причем первым в отечественном аккумуляторном производстве. Хотя автобатарея остается обычной Ca/Ca, она получает преимущество в виде повышенной цикловой устойчивости.

Аком + EFB 60Е

Аком + EFB 60Е

Стартовый ток заявлен производителем на уровне 580 А, что соответствует истине. Вес подводит: вместо 16,6 кг – 15 кг. В целом надежную АКБ, дискредитирует то обстоятельство, что на этикетке часто устанавливают не наступившую еще дату выпуска.

Аком LB 60Е

Специфические габаритные размеры (242х175х175 мм) отечественной батареи позволяют устанавливать ее на автомобили «Форд», «Опель», «БМВ», «Вольво». Стартерный 12-вольтовый аккумулятор «Аком» с обратной полярностью демонстрирует высокую токоотдачу – 590 А.

Прибор относится к обслуживаемому типу: доступ к банкам есть, поэтому владельцу необходимо следить за уровнем и состоянием рабочего вещества. Электролит идет в комплекте с прибором.

BOSCH S4 005 Silver

Громкое имя не нужно представлять. Однако стоит подробнее рассмотреть модель из линейки S4 Silver:

  • полярность – обратная;
  • клеммы – стандартные;
  • ток холодной нагрузки – 540 А;
  • резервная энергоемкость – 60 А/ч.
BOSCH S4 005 Silver

BOSCH S4 005 Silver

Свинцовые пластины легированы не только кальцием, но и серебром. Дорогая технология сказывается на повышенной цене прибора, но оправдывается стойкостью к коррозии внутренних элементов и сроком службы, на 30 % превышающим аналогичные аппараты.

VARTA Black Dynamic C14

В аккумуляторе «Варта» бросается в глаза привлекательный дизайн, качественная сборка, эргономичная крышка с ручкой для переноски, информативная этикетка. Технические характеристики хороши: стартерный ток – 480 А, емкость – 56 Ah. Но в экстремальных погодных условиях VARTA Black Dynamic C14 – не лучший выбор. Также прибор не потянет автомобиль, богато укомплектованный электропотребителями.

Длительное хранение в разряженном состоянии губительно сказывается на АКБ. В целом, автомобильное тяговое устройство справляется со своей задачей, однако ценник водители считают неоправданно высоким: на «Яндекс Маркет» прибор стоит от 6 540 руб.

Самые надежные аккумуляторы AGM

Технология Absorbent Glass Mat (AGM) – изобретение американских инженеров. Более полувека назад они предложили помещать внутрь технического приспособления не жидкий, а абсорбирующий электролит. То есть между положительными и отрицательными пластинами обычного свинцово-кислотного аккумулятора располагают пористую стеклоткань, пропитанную электролитической жидкостью.

VARTA D52 Silver Dynamic AGM

Производитель адресовал модель автомобилям с большим количеством высокотехнологичных электропотребителей и с функцией «Старт-стоп», требующей много энергии. Источники питания таких авто должны быть безопасными, выдерживать глубокий разряд и быстро восстанавливаться, что соответствует производительной «Варте».

VARTA D52 Silver Dynamic AGM

VARTA D52 Silver Dynamic AGM

Значительный запас пусковой мощности (680 А) объясняется серебряным нанесением на решетках. Рабочий ресурс оборудования в три раза выше, чем у аналогов.

Bosch AGM S5 A05

Если в рейтингах обычных свинцово-кислотных АКБ «Бош» занимает не самые высокие строчки, то AGM-технология возводит продукт в ранг премиум-класса. В необслуживаемых аккумуляторах применяют «серебряные» пластины, повышающие ток холодной прокрутки до 680 А. В сочетании с приличной емкостью (60 А/ч) это обстоятельство дает водителям уверенность в отличном запуске двигателя морозным утром.

Tudor AGM

Популярность «Тюдора» очень высока: продукцию предприятия, ведущего историю с 19 века, знают на всех континентах. Производитель слывет новатором, генерирующим смелые идеи и внедряющим самые передовые технологии.

Необслуживаемые автомобильные батареи Tudor AGM с импульсным током 680 А уверенно крутят стартеры легковых авто и внедорожников с богатой комплектацией. Однако в городском ритме аккумуляторы «Тюдор» не проявляют в должной мере заложенного в них мощного потенциала: для восполнения заряда необходимы длительные поездки.

По качеству сборки, точному соответствию стандартам производства и техническим параметрам трудно найти более удачный вариант, чем «Бегущий бык». Австрийцы заложили в 60-амперную модель стартовый ток 640 А, но «приучить» к русским морозам не смогли.

Banner Running Bull

Banner Running Bull

Судя по отзывам, батарея быстро теряет электрические свойства в климате, характерном холодным регионам России.

Exide Start-Stop AGM EK600

В этой модели все типично для AGM-батарей: хорошая токоотдача (680 А), приемлемая резервная энергоемкость (60 А/ч), способность быстро заряжаться. Но экстремальные разряды «в ноль» и длительное пребывание в разряженном состоянии плохо сказываются на пластинах прибора. Это огорчает пользователей, ведь именно стойкость к глубоким разрядам отличает АКБ AGM от Ca/Ca.

Самые надежные EFB аккумуляторы

Инновационная технология EFB – перспективное направление в соответствующем сегменте рынка. Утолщенные свинцовые пластины приборов, как конвертами, охвачены микроволокнами, заполненными сернокислотной электролитической жидкостью. Это надежно защищает пластины от разрушительного оседания кристаллов сульфата на рабочие поверхности пластин, что и продлевает срок использования накопителей тока.

Alphaline EFB

Южнокорейская компания Atlas BX входит в четверку мировых лидеров по производству АКБ. Аппараты Alphaline EFB применяют на авто с функцией Start-Stop, актуальной для современных машин.

Преимущества корейского продукта:

  • кальциево-оловянные сплавы пластин, повышающие прочность элементов;
  • полная герметизация крышки прибора, исключающая потерю электролита;
  • индикатор заряда;
  • встроенный пламегаситель.
Alphaline EFB

Alphaline EFB

Пусковая мощность аккумулятора Alphaline EFB на 20-30 % выше, чем у классических изделий.

Euro plus EFB start stop

Стартерная 12-вольтовая батарея с уровнем отдачи 580 А обеспечивает стабильный запуск двигателя с системой «Старт-стоп» в тяжелых погодных условиях. Наличие индикатора заряда в необслуживаемой модели водители считают плюсом.

Высокая стоимость (от 5 900 руб.) оправдывает себя большим сроком службы прибора: одна только гарантия производителя составляет 36 месяцев. Энергоемкость АКБ – 60 Ah, полярность обратная.

Moll start stop

Непревзойденное немецкое качество, стойкость к многочисленным циклам зарядов и разрядов, централизованный отвод газов сбоку корпуса, газораспределительный фильтр – список достоинств модели Moll.

Moll start stop

Moll start stop

Общая для всех банок крышка аккумулятора, называемая «крышкой камина», не допускает подтекания электролита. Этим исключается риск вреда здоровью и загрязнения окружающей среды. Уровень отдачи составляет 680 А, рабочий ресурс при щадящей эксплуатации – до 7 лет.

Самые долговечные аккумуляторы для автомобиля

Топ-лучших АКБ по показателю рабочего ресурса составлен на анализе отзывов пользователей и исследованиях независимых экспертов.

Mutlu SFB3

Модели европейского и азиатского стандарта «Мутлу» залиты жидким электролитом. Залогом долговечности служит передовая технология серебряно-кальциевого сплава, которая уменьшает расход жидкости.

Энергоемкость азиатских моделей Mutlu SFB3 – 35-100 А/ч, импульсный ток – 240-850 А. Европейские варианты: емкость – 36-110 Ah, уровень отдачи – 300-920 А.

Varta D59 Blue Dinamyc

«Варта» – надежный автомобильный аккумулятор, получивший признание автомобилистов во всех уголках мира. Высокотехнологичное предприятие-изготовитель уделяет большое внимание контролю качества продукта. АКБ с высокой вибрационной устойчивостью и способностью противостоять коррозии внутренних деталей бьет рекорды долговечности: разряженная батарея не теряет рабочих свойств в течении полугода.

Необслуживаемый источник питания спокойно переносит морозы и крутит стартер силой тока холодной нагрузки 540 А. Клеммы аккумулятора с обратной полярностью стандартные.

Тюмень Premium 6CT-60

Универсальная батарея «Тюмень Премиум» с прямой полярностью подойдет любому легковому автомобилю. Логично ожидать от сибирского производителя оптимальную емкость (50-230 А/ч) и стартовый ток (410-1480 А), беспроблемный запуск на морозе и стабильное электроснабжение потребителей.

Тюмень Premium 6CT-60

Тюмень Premium 6CT-60

Прочный корпус из полипропилена надежно сохраняет внутреннее содержимое АКБ от тряски и механических повреждений. Но больше всего пользователей устраивает адекватная цена.

Exide Premium EA612

Если машина укомплектована сложными электронными приборами, в качестве нового источника тока стоит выбрать французскую батарею премиум-класса Exide EA612. Многократные попытки запустить двигатель не посадят батарею из-за увеличенной массы свинца в пластинах, а также пусковой мощности 600 А.

Другие плюсы: АКБ быстро набирает заряд, клеммы защищены от закисания накладками. Однако испытание трескучими морозами оборудование не выдерживает.

Сравнительные характеристики автомобильных батарей

Запомнить основные параметры аккумуляторов (емкость, пусковой ток) невозможно.  Предлагаем ознакомиться с таблицей, куда сведены характеристики АКБ со стандартными (Евро) клеммами. Страны-производители самых долговечных аккумуляторов для автомобиля: Россия, Польша, Корея, Франция, США.

Характеристики автомобильных батарей

Характеристики автомобильных батарей

Характеристики АКБ

Характеристики АКБ