Гелевые аккумуляторы: характеристики, плюсы и минусы, отзывы, рейтинг

Гелевая автомобильная АКБ сохраняет заряд 12 Вольт длительное время. Также достоинство в том, что нет выделения газов, а свинцовые пластины хорошо сохраняются в кислотной среде.

Источники питания для машины с желеобразным электролитом имеют особенности. Минусы гелевых аккумуляторов авто заключаются в цене и чувствительности к превышению зарядного тока. Полезные качества устройства —  долговечность, хороший пусковой ток и стабильное напряжение 12 Вольт.

Характеристики АКБ

Аккумулятор предназначен для электропитания автомобиля, обычно работает без обслуживания. Источник питания для машины сделан по «гелиевой» технологии GEL (оксид кремния) и AGM (стекловолокно), с желеобразным электролитом. Цена прибора зависит от мощности и конструкции.

Аккумулятор GEL

Аккумулятор GEL

Параметры автомобильных гелевых АКБ:

  • Номинальное напряжение — 6, 12, 24 Вольт.
  • Емкость кислотной батареи — 20-200 А/ч.
  • Хороший пусковой ток гелевой АКБ — 550-950 А.
  • Рабочий диапазон температур от минус 50 до плюс 50 °C.
  • Вес гелевой АКБ — 8-52 кг.
  • Ток зарядки — не более 7-30 А.
  • Гарантийный срок работы в автомобиле — 5-10 лет.

Аккумуляторы с «гелиевой» жидкостью могут функционировать в любом положении.

Недостатки прибора —  высокая цена и чувствительность к напряжению сети авто, а преимущества — в хорошей стабильной работе.

Гелевая автомобильная АКБ сохраняет заряд 12 Вольт длительное время. Также достоинство в том, что нет выделения газов, а свинцовые пластины хорошо сохраняются в кислотной среде.

По отзывам покупателей, рейтинг цена/качество возглавляют VARTA и Bosch.

Гелевый аккумулятор BOSCH

Гелевый аккумулятор BOSCH

Конструкция

Автомобильные аккумуляторные батареи имеют герметичный запаянный корпус. Свинцовые пластины погружены в гелевый раствор с силиконовым или стекловолоконным наполнителем. В «гелиевом» составе окислы кремния нейтральные и не влияют на кислотный электролит. Густая жидкость не выделяет газов и препятствует коррозии свинца. В гелевых автомобильных АКБ используют электроды двух типов конструкции —  спиральные и пластинчатые,

Аккумуляторы можно купить в интернет-магазинах Москвы с доставкой по России.

По отзывам владельцев, в рейтинге преобладают модели VARTA Silver.

Маркировка

Информация о «гелиевом» аккумуляторе выбита на крышке корпуса буквенно-цифровым кодом.

Расшифровка надписи на гелевых автомобильных АКБ ТОП рейтинга:

  • Optima — цифра года и порядковый день выпуска.
  • Гелевая батарея Delta — первые две латинские буквы —  номер года с 2011 и один из двенадцати месяцев. Цифры обозначают день изготовления.
  • Varta — на четвертой позиции год, далее (январь-апрель —  17-20, май-декабрь —  53-60).
Маркировка гелевой АКБ

Маркировка гелевой АКБ

Кроме даты производства, маркировка включает другие характеристики АКБ —  напряжение в Вольтах и емкость в А/ч.

По отзывам покупателей, информация о производителе помогает в выборе товара.

Срок службы

Гелевые аккумуляторы машины при соблюдении автовладельцем правил эксплуатации хорошо стоят до 10-12 лет. Недостаток в том, что на долговечность АКБ авто влияет экстремальная температура. Также на сильной жаре ускоряется коррозия пластин в кислоте и снижается вязкость электролита.

Идеальный диапазон рабочей температуры для поддержания в течение срока службы напряжения 12 Вольт в гелевой АКБ автомобиля —  от минус 30 до плюс 40 °C.

В рейтинге долговечности, по отзывам покупателей, лидирует EXIDE EQUIPMENT.

Преимущества аккумуляторов

Прибор хорошо работает в машине длительное время без существенных изменений параметров. Гелеобразный электролит повышает устойчивость аккумулятора к коррозии, снижает выделение газов.

Преимущества«гелиевых» АКБ для автомобиля:

  • срок работы в машине до 12 лет;
  • допускает 400-500 циклов полного разряда;
  • снижение емкости не более 20 % за год;
  • хорошая стойкость к механическим повреждениям корпуса;
  • безопасная и экологичная конструкция.

Также плюсы гелевой батареи авто в работе длительное время без потери мощности. АКБ с желеобразным кислотным электролитом хорошо выдерживает вибрацию машины, ее можно устанавливать в автомобиле под любым углом.

Гелевый аккумулятор в автомобиле

Гелевый аккумулятор в автомобиле

Отсутствие текучести

Пространство между свинцовыми пластинами заполнено гелевым связующим (оксидом кремния или стекловолокном). Плюс кислотного электролита —  в хорошей вязкости при сохранении свойств. Отсутствие текучести дает преимущество гелевой АКБ автомобиля. Поэтому устройство также хорошо работает в машине под наклоном. Вязкая жидкость не вытекает и не производит газы во время зарядки «гелиевого» аккумулятора.

По отзывам владельцев, лучшие показатели надежности имеет Optima.

Возможность полной разрядки

Коррозионная стойкость свинцовых пластин позволяет хорошо выдерживать до 1000 циклов полного разряда у аккумуляторов с высокой ценой. Плюс батареи —  с помощью зарядника емкость быстро восстанавливается до 12 Вольт. Также преимущество в том, что в герметичном корпусе аккумулятора исключены потери гелевого кислотного электролита за счет испарения. Недостаток в том, что экстремальные минус 40-50 градусов могут снизить количество циклов до 300-350.

Рейтинг по числу перезарядок, по отзывам покупателей, возглавляет EXIDE.

Длительный срок службы

Срок службы батареи автомобиля при хорошем отношении достигает 12-18 лет. Недостаток «гелиевой» АКБ в том, что жесткая эксплуатация машины может снизить время безотказной работы до 3-5 лет.

Минусы аккумуляторов

Источники питания с желеобразным электролитом долговечнее кислотных АКБ для авто. Недостаток в том, что гелевые автомобильные аккумуляторы по цене в дороже обычных, не выносят высокого зарядного тока. Кислотный гелевый электролит после однократного перегрева теряет вязкость и защитные свойства. Еще недостатки:

  • в сильный минус электролит затвердевает, а емкость АКБ не восстанавливается даже после оттаивания;
  • необходима хорошая дополнительная защита от высокого напряжения — клеммы с регулятором;
  • для восстановления емкости гелевой АКБ авто применяют специальные ЗУ с напряжением тока не более 14,5 Вольт.

В рейтинге зарядных устройств по восстановлению, по отзывам автовладельцев, лидируют Bosch.

Отзывы владельцев гелевого аккумулятора BOSCH

Отзывы владельцев гелевого аккумулятора BOSCH

Стоимость

Цена гелевого аккумулятора автомобиля в пределах 10-80 тыс. рублей. Долгий срок службы оправдывает цену. Конечно автовладельцам нужно бережно эксплуатировать устройство.

По отзывам покупателей, рейтинг недорогих моделей, возглавляет Varta.

Чувствительность к превышению напряжения

Рабочий ток гелевой АКБ авто находится в пределах 12-14 Вольт. При этих значениях вязкость электролита не снижается. Поэтому прибор нельзя выбирать для авто с бортовой сетью 15-16 Вольт.

Изменение вязкости гелевого электролита АКБ необратимое.

По отзывам, рейтинг источников питания по стойкости возглавляют Optima и Deka.

Гелевый аккумулятор Deka

Гелевый аккумулятор Deka

Для каких авто подходят

Аккумуляторы этого типа выбирают для машин с большим числом электронных устройств. На авто европейского производства чаще стоят гелевые батареи типа AGM. Пример — это модели «Мерседес» из ТОП рейтинга. Автовладельцы покупают новые машины с гелевыми аккумуляторами.

С развитием технологии появляются новые преимущества —  хорошая устойчивость к низкой температуре и высокому напряжению, уменьшается цена. Поэтому сфера применения гелевых АКБ расширяется.