Уникальная электромагнитная подвеска для авто

На этом возможности суперподвески автомобиля Bose не заканчиваются: электронный механизм способен рекуперировать энергию – возвращать обратно на усилители. 

Порой выдающиеся идеи в автомобилестроении принадлежат людям, далеким от этой отрасли. Примером служит электромагнитная подвеска автомобиля Bose – детище неутомимого новатора Амара Боуза. Автор беспрецедентного подвесного механизма занимался производством аудиотехники, но очень ценил комфорт передвижения в автотранспорте. Что и натолкнуло американца индийского происхождения на создание самой мягкой подвески в истории автопрома.

Уникальность электромагнитной подвески

Колеса автомобиля и кузовная часть физически связаны между собой «прослойкой» – автоподвеской. Соединение подразумевает подвижность: применяют рессоры, амортизаторы, шаровые опоры, прочие демпфирующие и упругие детали с тем, чтобы гасить толчки и удары с дорожного полотна.

Над проблемой путешествий без тряски бились лучшие инженерные умы со дня создания первой «самоходной коляски». Казалось, в отношении системы подрессоривания изобретено и использовано все, что возможно:

  • В гидравлических подвесках – жидкость.
  • В пневматических вариантах – воздух.
  • В механических видах – торсионы, тугие пружины, стабилизаторы и амортизаторы.

Но, нет: в революционной суперподвеске автомобиля всю работу привычных, традиционных элементов взял на себя электромагнит. Внешне все просто: хитроумная конструкция имеет вид индивидуальной стойки на каждое колесо. Управляет уникальным независимым подвесным устройством электронный узел (control system). ЭБУ в режиме онлайн собирает с датчиков подробную информацию об изменениях внешних обстоятельств – и с невероятной скоростью меняет параметры подвески.

электромагнитная подвеска Bose

электромагнитная подвеска Bose

Принцип работы ЭМ-подвесок хорошо иллюстрирует система Боуза.

Bose электромагнитная подвеска

В смелом и оригинальном изобретении профессор А. Боуз сопоставил и сочетал, казалось бы, несопоставимые и несочетаемые вещи: акустику и автомобильную подвеску. Волновые звуковые колебания перенес от динамического излучателя на механизм подрессоривания авто, что и дало нейтрализацию дорожной тряски.

Основная деталь устройства – линейный электромотор, получающий питание от усилителей. В создаваемом моторчиком магнитном поле постоянно находится шток с магнитным «сердечком». Электродвигатель в системе Боуза выполняет функцию амортизационной стойки обычной подвески – работает как упругий и демпфирующий элемент. Магниты штока совершают возвратно-поступательные движения с молниеносной скоростью, мгновенно отрабатывая дорожные неровности.

Ход движения электромоторов составляет 20 см. Эти сантиметры – точно выверенный диапазон, предел беспримерного комфорта, когда машина едет, а кузов остается неподвижным. При этом водитель программирует ЭБУ так, чтобы, например, в крутом повороте задействовать соответствующие колеса.

На этом возможности суперподвески автомобиля Bose не заканчиваются: электронный механизм способен рекуперировать энергию – возвращать обратно на усилители.

Процесс происходит следующим образом: колебания не подрессоренной массы в движении авто преобразуются в электроэнергию, которая накапливается в аккумуляторах – и снова идет на питание электромоторов.

Если по каким-то причинам магниты отказывают, подвеска автоматически начинает работать, как обычная гидравлическая.

Плюсы и минусы электромагнитной подвески

Все качества хорошей подвески сконцентрированы и преумножены в электромагнитном варианте. В механизме, использующим свойства магнитного поля, гармонично сочетаются:

  • отличная управляемость на высоких скоростях;
  • надежная устойчивость на сложных дорожных покрытиях;
  • беспримерная плавность хода;
  • легкость управления;
  • экономия электроэнергии;
  • возможность регулировки оборудования по обстоятельствам;
  • высокий уровень комфорта;
  • безопасность передвижения.

К недостаткам приспособления относят высокую цену (200-250 тыс. руб.), так как подвесное оборудование подобного типа пока производится штучно. Сложность обслуживания – также минус устройства.

Можно ли установить электромагнитную подвеску своими руками

Программное обеспечение подвески А. Боуза до сих пор основательно не проработано, хотя свое ноу-хау новатор представил миру еще в 2004 году. Поэтому на вопрос о самостоятельном монтаже ЭМ-подвески закрывается однозначным отрицательным ответом.

Другие виды magnetic-подвесок («SKF», «Delphi») также не получится установить самостоятельно: потребуются большие производственные силы, профессиональное оборудование, техника, не говоря уже о финансах.

Перспективы электромагнитной подвески на рынке

Безусловно, у прогрессивной электромагнитной подвески радужные перспективы, однако, не в самые ближайшие годы. Конструкции из-за сложности и дороговизны еще не находятся в серийном производстве.

Даже богатые автоконцерны пока решаются устанавливать уникальное оборудование только на премиальных моделях. Ценник на автомобили при этом сильно взлетает, поэтому позволить себе такую роскошь может только очень обеспеченная аудитория.

Простым смертным придется подождать, когда будет окончательно разработано программное обеспечение, чтобы «петровичи» на СТО в случае отказа смогли починить ЭМ-подвеску. Сегодня автосервисов, способных обслужить тонкий механизм, в мире насчитывается с десяток.

Еще один момент – вес установок. Разработка Боуза в полтора раза по массе превышает классические варианты, что недопустимо даже для авто среднего и бюджетного классов.

Но работа над ЭМ-установками продолжается: экспериментальные модели тестируют на стендах, ведут активные поиски совершенного программного кода и его обеспечения. А также готовят обслуживающие кадры и оборудование. Прогресс не остановить, так что будущее – за прогрессивными подвесками: так считают мировые эксперты.