Аккумуляторы AGM для автомобилей: преимущества и недостатки

AGM-батареи представляют собой прочный герметичный корпус, в который помещены положительно и отрицательно заряженные свинцовые пластины. Между последними плотно заложены прокладки-сепараторы, состоящие из тончайшего стекловолокна и бумажных волокон.

Машина без источника питания – груда металла. АКБ требует постоянного контроля, технического обслуживания. Но даже при хорошем уходе компонент, имеющий ограниченный срок эксплуатации, выходит из строя, и автовладельцам приходится подбирать новое устройство. Из многочисленных типов оборудования предлагаем оценить автомобильный аккумулятор AGM: достоинства, слабые места, характеристики.

Особенности аккумуляторов технологии AGM

Аббревиатура «AGM» указывает не на производителя, а на технологию изготовления накопителей тока – Absorbent Glass Mat. В вольной трактовке это звучит как «влагопоглощающие стеклянные маты».

АГМ и гелевые источники энергии относятся к классу кислотно-щелочных АКБ. Они отличаются от обычных приборов тем, что не содержат электролита в стандартном жидком виде.

Принцип работы

AGM-батареи представляют собой прочный герметичный корпус, в который помещены положительно и отрицательно заряженные свинцовые пластины. Между последними плотно заложены прокладки-сепараторы, состоящие из тончайшего стекловолокна и бумажных волокон. Прокладки пропитаны серной кислотой и дистиллированной водой (в гелевом варианте вместо воды идет силикагель).

Устройство AGM аккумулятора

Устройство AGM аккумулятора

Структура сепараторов АГМ-аккумуляторов состоит из разновеликих пор: мелкие удерживают электролит, а через крупные циркулируют пары водорода и кислорода, образованные в результате химической реакции. Встроенная система рекомбинации не позволяет газу покинуть емкость до того, как он снова превратится в воду.

Сильные и слабые стороны

Прогрессивные аккумуляторные батареи разработаны в 1970 году. Из-за сложной технологии не каждый производитель берется выпускать AGM, хотя оборудование обладает рядом преимуществ:

  • Хорошо справляется с повышенными нагрузками.
  • Выдерживает множество критических разрядок.
  • Устойчиво к вибрации и ударным воздействиям, так как внутренние элементы плотно прижаты друг к другу.
  • Отлично работает на морозе, поскольку в корпусе нет свободной воды.
  • Не нужно доливать электролит: утечка рабочего вещества исключена.
  • Заряжается в 4 раза быстрее традиционных аппаратов.
  • Характеризуется минимальной саморазрядкой – всего 3 % в месяц.
  • Электросопротивление ниже, чем у прочих АКБ.
  • Свинцовые пластины из-за добавок сурьмы и кальция разрушаются медленнее.
Срок службы почти безотказных накопителей электротока выше обычных батарей. Однако малочисленные, но существенные минусы AGM аккумуляторов часто заставляют владельцев авто выбирать другие модели.

Список недостатков:

  • Цена до 2,5 раз выше привычных источников энергии.
  • Вес на 30 % больше классических видов.
  • Не допускается разрядка менее 1,8 В.
AGM аккумулятор с цилиндрическими отсеками

AGM аккумулятор с цилиндрическими отсеками

Сложности с зарядкой водители также считают слабой стороной АГМ приборов.

Особенности эксплуатации

Подобный тип аккумуляторов не терпит температуру окружающего воздуха выше +40°С: срок службы сокращается. Также AGM категорически недопустимо применять в сочетании с другими свинцово-кислотными моделями.

Как выбрать подходящее зарядное устройство

Правильный выбор ЗУ – важное условие обслуживания AGM-оборудования.

Нюансы зарядки

Необходимо купить дорогостоящее (от 30 тыс. руб.) интеллектуальное устройство, способное автоматически контролировать уровень зарядки. Это обусловлено особенностями технологии: перезарядка сопровождается губительным для аккумулятора активным газообразованием. Перенастройки или замены потребуют тестеры проверки батарей и реле-регулятор генератора автомобиля.

Отзывы

Мнения пользователей о товаре разноречивы: одна часть отзывов восторженная, другая – негативная.

Мнение пользователей об аккумуляторах AGM

Мнение пользователей об аккумуляторах AGM

Отзыв автовладельца об аккумуляторе AGM

Отзыв автовладельца об аккумуляторе AGM

Отзыв об автомобильном аккумуляторе AGM

Отзыв об автомобильном аккумуляторе AGM