Аккумуляторы ZEUS: отзывы автовладельцев, преимущества марки

Аккумуляторы ZEUS – новая линейка производителя «Аком», но отзывов пользователей техническое приспособление собрало немало.

Автомобильные батареи – расходный материал, который водители стремятся приобрести недорого, но хорошего качества. Если подходить к выбору АКБ с подобными критериями, стоит обратить внимание на отзывы об аккумуляторе ZEUS, изучить технические характеристики прибора, особенности производства, специфику применения.

Что мы знаем об аккумуляторах ZEUS EFB

Описание продукта логично начать с производителя ZEUS. Аккумуляторы сходят с автоматических линий российского предприятия «АКОМ». Компания возникла в 2002 году не на пустом месте: производственные площади для корпорации Exide предоставил завод «Энерготехмаш» из города Жигулевска Самарской области — так возникло совместное российско-испанское производство.

Старейшее отечественное заведение вместе с промышленным оборудованием передало новой фирме традиции ответственного подхода к делу: аккумуляторы «Зевс» быстро нашли покупателей в России и за рубежом. Авторитет компании возрос, когда в 2005 году она объединилась с немецкой «Вартой».

Современное, технически отлично оснащенное предприятие выпускает элементы питания, в которых реализует передовые идеи и разработки аккумуляторного производства, в частности, методику EFB. Оборудование, изготовленное по этой технологии, идет на вторичную комплектацию автомобилей с системой Start-stop.

Производство аккумуляторов на заводе «АКОМ»

Производство аккумуляторов на заводе «АКОМ»

Также пользователями автобатарей ZEUS EFB могут стать водители, большую часть времени эксплуатирующие машины в городском режиме. Частые остановки и запуски двигателя, поездки на короткие дистанции не дают генератору возможности в должной мере компенсировать потраченную энергию аккумулятора. Идеальным решением в таких случаях становятся усиленные кислотные АКБ, за которыми эксперты видят будущее.

Преимущества аккумуляторных батарей ZEUS

Инновационный метод производства источников автомобильного питания заключается в полном отказе от сурьмы – вредного для человека и окружающей среды вещества.

Сернокислотный электролит пропитывает микроволокна, которые охватывают пластины аккумулятора ZEUS подобно конвертам. Положительные электроды в EFB-моделях утолщены на 20 %, а в пасте-намазке присутствует углеродистый расширитель. Пластины добавочно покрыты армирующим слоем, который препятствует разрушению активной массы.

Усовершенствованная подобным образом батарея «Зевс» демонстрирует следующие конкурентные преимущества:

  • Пористый пакет, обертывающий электроды, свободно пропускает электролитическую жидкость, но не дает твердым кристаллам оксидов оседать на элементах, то есть процесс сульфатации и коррозии сводится к минимуму.
  • Защита от сульфатации позволяет прибору без необратимых последствий переносить до 150 глубоких разрядов, при этом емкость аппарата восполняется на 100 %.
  • Повышенное количество свинца в пластинах примерно в 3 раза сокращает потребность в электролите.
  • Очищенный свинец позволяет улучшить токособирающую способность электродов.
  • Ток разряда увеличивается на 30-50 % по сравнению с классическими батареями.
  • Герметичная лабиринтная крышка исключает испарение электрохимической жидкости, что делает прибор безопасным в применении.
  • Спайка пластин, выполненная особым вибростойким способом, защищает внутренние элементы аккумулятора от тряски и механических повреждений.
  • Диапазон рабочих температур расширяется с -50°С до +60°С.
Недостатком источника электроэнергии «Зевс» водители считают цену.

Характеристики АКБ ZEUS

Знакомство с особенностями аккумуляторов типа ЕФБ склоняет многих собственников авто к покупке оборудования. Но, прежде чем отправиться в магазин за «усовершенствованной батареей с жидким электролитом» (перевод «Enhanced Flooded Battery»), учтите другие необходимые параметры.

Вес, сила тока, емкость, напряжение

Габаритные размеры и вес аккумулятора нужно знать для правильного монтажа прибора в посадочное место. Эти показатели можно измерить самостоятельно либо заглянуть в техпаспорт транспортного средства.

Характеристики АКБ

Характеристики АКБ

Сила тока или пусковая мощность измеряется в амперах. Параметр дает понять, какое максимальное количество ампер может кратковременно выдать автомобильный накопитель электроэнергии для запуска мотора. Чем суровее зимы в регионе и мощнее двигатель, тем выше должна быть сила тока холодной прокрутки.

Номинальная или резервная емкость аккумуляторной батареи – это объем энергии, которую может накопить и хранить АКБ. Единица измерения – Ампер в час (Ah) – наносится на этикетку товара. Если аккумулятор 80-емкий, то нужно понимать, что, тратя 1 А тока, прибор без подзарядки сядет через 80 часов. С увеличением затрат энергии сокращается время до полной разрядки аппарата.

Напряжение бортовой сети автомобиля – 12 В. Аккумулятор в 100-процентно заряженном состоянии должен показывать 12,7-12,9 В на полюсах. Напряжение аккумулятора – непостоянная величина: она меняется в зависимости от степени заряженности аппарата. Потеря 1/10 части вольтажа соответствует уменьшению энергоемкости на 10 %.

Срок службы

Измерять эксплуатационный период аккумулятора точным временным отрезком не корректно. В понятие «срок службы» производитель вкладывает количество циклов зарядов и разрядов аппарата. Но цикличность – понятие относительное, так как зависит от погодно-дорожных условий и стиля вождения.

Чем глубже разряд АКБ и чем больший промежуток времени она находится в таком состоянии, тем значительнее уменьшается количество жизненных циклов. Раз эксплуатационный срок зависит от рабочих циклов, следите, чтобы батарея была разряжена не более 12 часов, разряд составлял 30 % от номинальной емкости, а глубокий разряд – не более 80 %.

Степень разряженности

В какой степени заряжен ваш аккумулятор, определит только специальный электронный прибор. Дорогостоящее приспособление, однако, не всем по карману.

Предлагаем измерять напряжение на терминалах аккумуляторной батареи и сравнивать данные с таблицей, где заряд выражен в процентах от резервной мощности:

Степень разряженности АКБ

Степень разряженности АКБ

Саморазряд

Это естественный процесс старения аккумуляторов, присущий в большей или меньшей степени всем без исключения элементам питания. Находясь вне пределов автомобиля, не будучи подключенной к потребителям, батарея, тем не менее, лишается части номинальной емкости.

Электрический заряд теряется из-за растворения свинца плюсовой пластины с выделением водорода. На скорость саморазряда влияет температура: чем выше поднимается столбик термометра, тем активнее проходит процесс разрушения электродов. Другие причины неотвратимого явления:

  • повреждение сепаратора;
  • срок эксплуатации прибора более трех лет;
  • примеси в электролитической жидкости.

Также процесс усугубляется множественными циклами зарядов/разрядов.

Отзывы пользователей

Аккумуляторы ZEUS – новая линейка производителя «Аком», но отзывов пользователей техническое приспособление собрало немало.

Валерий

Взял акум «Зевс» по совету продавца. Езжу 1 год, пока доволен: беспроблемно завожусь зимой и летом. Еще не заряжал – нет нужды. Цена кусачая, но деньги, чувствую, потратил не зря.

Алекс

Много читал про технологию ЕФБ, поэтому взял ZEUS. Рисковал: про «Аком» в интернете мало хорошего пишут. Но понравился внешний вид, ручка для переноски, четкие надписи на этикетке. По-моему, эта вещь такая: купил, поставил под капот, забыл.

Анастасия

Читала, что мнения блондинок не котируются. Ну, ну… Я езжу на «Зевсе», хватает на музыку, подсветку, подогрев перед запуском. Завидуйте!