Характеристики аккумуляторов Topla, плюсы и минусы, отзывы

Батареи Topla ставят на любой колесный транспорт: автобусы, внедорожники, легковушки, коммерческие автомобили. Но более всего модели подходят для «азиатской» группы средств передвижения: японских, китайских, корейских авто, которые составляют значительную массу на российском рынке.

АКБ – источник электрического питания – неотъемлемая часть автомобиля, которую нужно своевременно обслуживать и периодически менять. В широком разнообразие товаров этой категории нашел свою нишу и постоянных покупателей аккумулятор Topla словацкого производителя. Надежное оборудование идет в базовой комплектации автоконцернов «Рено», «Фольксваген», «Фиат», «Мерседес».

Особенности аккумулятора Topla

Компания ТАВ (Tovarna Akumulatorskih Baterij) производит аккумуляторные батареи с 1965 года. В России бренд известен 20 лет. Изделия с обратной полярностью относятся к стартерному типу и выполнены по прогрессивным технологиям Ca/Сa, Ex-met, AGM.

Изготовитель позиционирует АГМ-приборы как необслуживаемые. Однако на верхней части корпусов есть крышки для замера уровня и добавления воды, что продлевает эксплуатацию изделий в постгарантийный период.

Преимущества и недостатки

Приборы проходят на заводе строгий контроль качества, поэтому в полной мере соответствуют девизу предприятия: «Поставил под капот и забыл».

Отвечающие всем потребительским запросам АКБ из Словении обладают следующими достоинствами:

  • Не подвержены саморазрядке и выкипанию рабочего вещества.
  • Имеют повышенный ток холодной прокрутки (ТХП).
  • Способны работать в тяжелых условиях при экстремальных температурах воздуха.
  • Не обслуживаются.
  • Устойчивы к вибрации и механическим повреждениям.
Аккумулятор Topla

Аккумулятор Topla

Недостатком водители называют высокую цену товара.

Модельный ряд

Предприятие разработало широкую линейку АКБ. Базовыми характеристиками обладают модели Topla Start. Но российским суровым зимам больше подходит «Топла Энерджи», рассчитанные на авто со стандартной заводской комплектацией.

Более высокого класса считается аккумулятор Topla Top, а также Topla Top JIS: такое оборудование ставят на автотранспорт с большим количеством периферийных потребителей.

Рейтинг популярных моделей

Журнал «За рулем», независимые эксперты и простые пользователи тестировали словацкий продукт, сравнивая его с распространенными брендами Atlas, Delkor, Bosch, Exide. По итогам испытаний составлен рейтинг лучших накопителей тока Topla.

Topla Energy 56008

Компактный прибор размером 242x175x190 мм и емкостью 60 А·ч весит 14,4 кг. Универсальный кальциевый аккумулятор с обратной полярностью вырабатывает электричество 12 В, при этом ток для запуска стартера составляет 600 Ампер.

Topla EFB Stop&Go 112105

Усовершенствованная АКБ работает на жидком электролите. Для предотвращения расслоения последнего предусмотрен смешивающий элемент. Пластины укреплены соединителями, что сводит к минимуму последствия вибрации.

Topla EFB Stop&Go 112105

Topla EFB Stop&Go 112105

Прибор, устойчивый к саморазрядам, работает в температурном коридоре от -50 до +60 °C. Емкость      (105 А·ч) восстанавливается практически до 100 % за короткое время.

Показатель пускового тока увеличен на 30-50 % в сравнении с аналогичными товарами. Размер прочного пластикового корпуса – 303x174x198 мм, вес аппарата – 22,8 кг. Примененная разработчиками эспандерная технология способствует коррозионной устойчивости внутренних компонентов батареи.

Topla Top JIS 118870

Модель занимает верхние строчки в топе лучших благодаря высокому пусковому току – 700 А. Корпус размерами 269x173x198 мм снабжен крышкой с эргономичной ручкой для переноски прибора и «глазком» контроля уровня зарядки. Вес изделия – 16,8 кг, емкость – 70 Ah.

Topla Top JIS 56568 SMF TT65J (118667)

Электронакопитель со встроенным индикатором состояния зарядки имеет большое количество пластин, на 30 % повышающих эффективность запуска мотора на морозе. Пусковой ток составляет 650 Ампер, емкость аккумулятора – 65 А·ч. Модель предназначена маркам машин с богатым оснащением электроприборами.

Topla Top JIS 118975

Крышка долговечной модели обеспечивает полную герметизацию батареи, исключающую произвольное выкипание рабочего вещества. Пользователь может в любой момент проверить уровень зарядки, заглянув в предусмотренное производителем окошко.

Topla Top JIS 118975

Topla Top JIS 118975

Размеры прибора – 269x173x198 мм при массе 17,6 кг. На запуск стартера идет ток 740 А, емкость прибора – 75 Ампер/час.

Для всех аккумуляторов «Тупло» почти полная разрядка менее страшна, чем перезарядка. По этой причине зарядное устройство лучше применять с автоматическим контролем напряжения и поступающего тока.

Для каких автомобилей подходит

Батареи Topla ставят на любой колесный транспорт: автобусы, внедорожники, легковушки, коммерческие автомобили. Но более всего модели подходят для «азиатской» группы средств передвижения: японских, китайских, корейских авто, которые составляют значительную массу на российском рынке.

Заказать и купить продукт «Тупло» можно в интернет-магазинах «Яндекс Маркет», «Озон», а также на официальном сайте компании ТАВ в России. Здесь вы ознакомитесь с оптовыми и розничными ценами, описанием, характеристиками товара, посмотрите фото, узнаете о наличии на складе и условиях оплаты. Доставка по Москве и области бесплатная.

Отзывы

Неравнодушные водители оставляют свои впечатления от использования аккумуляторных батарей Topla. Недовольные пользователи есть, но они в меньшинстве.

Отзыв об аккумуляторе Topla

Отзыв об аккумуляторе Topla

Отзыв автовладельца об аккумуляторе Topla

Отзыв автовладельца об аккумуляторе Topla

Отзыв владельца об аккумуляторе Topla

Отзыв владельца об аккумуляторе Topla