Аккумулятор GANZ: отзывы

Большинство оценок, выставленных аккумуляторам GANZ, находятся на уровнях «выше среднего» и «высоком» — батареи данного бренда отлично держат заряд, надежны и долговечны, что идеально подойдет для экономных водителей, желающих получить качественный товар по доступной цене.

Отзывы об аккумуляторах GANZ и рейтинги автомобильных журналов свидетельствуют — малоизвестный бренд, продвигаемый усилиями разработчиков из России и КНР, в последние годы наращивает популярность в сообществе водителей благодаря улучшенным эксплуатационным свойствам, длительному сроку службы и хорошей стойкости к суровым климатическим условиям Крайнего Севера. Несмотря на это, в Интернете довольно проблематично найти информацию по данной линейке АКБ. Данная статья с детальным разбором технических характеристик марки поможет владельцу ТС устранить пробелы в знаниях и выбрать качественный товар в онлайн-магазине аксессуаров для авто.

Что мы знаем об аккумуляторах GANZ

Зарядные аксессуары рассматриваемого бренда — совместная разработка китайских и российских специалистов, предназначенная для эксплуатации на автомобилях отечественных и зарубежных марок, что достигается за счет улучшенной совместимости с европейскими стандартами качества. Среди технологий, используемых при производстве АКБ на расположенном в Иркутской области заводе АКТЕХ, стоит выделить следующие:

  • PEEnvelope — конверт-сепаратор из полиэтилена, одна из важнейших составных частей батареи;
  • T-Max — корпус, изготавливаемый из устойчивого к механическим повреждениям и низким температурам пропилена;
  • TOP (TetraOxidePower) — специализированная методика производства активной пасты, улучшающая ее эксплуатационные свойства в сравнении с изготовленной классическим механическим способом;
  • ExMet (ExpandedMetal) — высечная технология, реализуемая в процессе разработки отрицательных электродов и позволяющая минимизировать интенсивность газообразования во время работы АКБ, а также увеличить сопротивляемость коррозии.
Применение технологии ExpandedMetal на примере типичной современной АКБ

Технология ExpandedMetal применяется при изготовлении сеток из холоднотянутого микроструктурированного сплава, выступающих прослойкой между конвертами-сепараторами АКБ

Благодаря применению передовых инструментов разработки аккумуляторные батареи GANZ поддерживают длительное хранение в неактивном состоянии на складе или в гаражном боксе — интервал до очередной подзарядки может достигать 12 месяцев.

Наряду с модификациями, предназначенными для эксплуатации на российских дорогах, производитель бренда выпускает GANZ Asia — зарядные аксессуары, совместимые с Японским Индустриальным Стандартом (JIS) и пользующиеся повышенной популярностью в странах Юго-Восточной Азии. Линейка этих аккумуляторов характеризуется повышенной емкостью и величиной пускового тока, что идеально подходит для применения летом и в осенне-зимний период в жестких климатических условиях.

При производстве таких батарей дополнительно применяются следующие технологические решения:

  • MagicEye — индикатор, позволяющий в оперативном режиме отслеживать состояние АКБ;
  • CMF — лабиринтная крышка, применение которой в конструкции исключает необходимость постоянного долива воды и предохраняет зарядный аксессуар от «выкипания».

В линейке автомобильных 12-вольтовых АКБ марки GANZ на текущий момент представлены 30 моделей с различными техническими характеристиками, включая 14 «российских», а также 16 «азиатских» и «европейских» вариантов — по восемь на каждую из категорий. Емкость зарядных устройств варьируется от 55 до 230 ампер-час, ток холодной прокрутки — от 500 до 1450 А, масса — от 15 до 52 кг в зависимости от количества пластин.

Двенадцативольтовый аккумулятор GANZ 1300 A_190 Ah

Двенадцативольтовый аккумулятор GANZ емкостью 190 А-ч и током холодной прокрутки 1300 А

Внушительное количество модификаций аккумуляторов в каталоге производителя позволяет владельцу ТС подобрать и купить подходящее по мощности и цене устройство для легковых и грузовых авто.

Аккумулятор GANZ в авторейтингах

Большинство оценок, выставленных российско-китайскому бренду в авторейтингах и пользовательских отзывах об аккумуляторах GANZ, находятся на уровнях «выше среднего» и «высоком». Батарея отлично держит заряд, характеризуется повышенной надежностью и долговечностью — модель идеально подойдет для экономных водителей, желающих получить качественный товар с доставкой по доступной цене.

Отзывы об автомобильных аккумуляторах GANZ

Анализ честных комментариев владельцев отечественных авто об АКБ на тематических сайтах позволяет выделить следующие достоинства рассматриваемой линейки:

  • великолепное соотношение «цена-качество»;
  • совместимость с зарубежными ТС с прямым расположением клемм, включая Hyundai Solaris;
  • комфортную ручку для переноски изделия;
  • возможность пользоваться АКБ на катерах с подвесным двигателем.
Катер с подвесным мотором

Аккумуляторные батареи GANZ наряду с автомобилями могут эксплуатироваться на катерах с подвесным двигателем

Среди недостатков батареи российским автолюбителям не нравится отсутствие индикатора заряда, а также увеличенный вес в сравнении с зарубежными аналогами — разница для отдельных модификаций может достигать 10 процентов. Водители в отзывах об аккумуляторах GANZ рекомендуют проверять комплектность товара непосредственно на месте, а также уточнить высоту крепления в стандартном отсеке для монтажа во избежание необходимости его перекомпоновки.