Отзывы об автомобильных аккумуляторах «Зверь»

Купить АКБ производителя «АкТех» можно в интернет-магазинах. «Зверь» – недешевый продукт: цена со скидкой и доставкой по регионам страны начинается с 7 тыс. руб. Но надежность, безопасность и долгий срок службы оборудования оправдывают вложения.

Источник питания – элемент автомобиля, который необходимо менять по мере износа. Недостатка в АКБ на рынке нет, но как раз богатый ассортимент товаров этого сегмента осложняет водителям выбор изделия. Чтобы помочь с задачей, предлагаем ознакомиться с отзывами об аккумуляторах «Зверь», изучить технические параметры прибора и особенности производства.

Самое важное об автомобильных батареях «Зверь»

Мощь и агрессия уже в названии, фирменный дизайн – мало кто не знает российский аккумулятор «Зверь». Конкурентноспособное высокотехнологичное приспособление для автомобиля производит компания ЗАО «АкТех» («Аккумуляторные Технологии») из города Свирска. Предприятие переняло лучшие традиции предшественника – завода со славной историей «ВостСибЭлемент».

Начиная с 1999 года руководство фирмы модернизировало технологические линии, внедрило новые методики, установило жесткий контроль качества продукта. Итогом усилий стало международное признание: автоаккумуляторы Zver вошли в десятку лучших в отрасли.

АКБ с прямой и обратной полярностью, высоким током холодной нагрузки и оптимальной емкостью неизменно занимают первые строчки в рейтингах и заслуживают похвальные отзывы пользователей.

Применение

АКБ с разной полярностью и пусковым током успешно крутят стартеры отечественных и зарубежных легковых и грузовых марок авто европейского и азиатского типа. Технические устройства «Зверь» нашли покупателей в России, странах СНГ, за границей. В малообслуживаемых моделях электролит идет в комплекте.

В пользу «АкТех» говорит тот факт, что аккумуляторные батареи «Зверь» идут в качестве первичного оборудования на машины «УАЗ», «Киа», «Хундай», «ИжАвто».

Технологии

В изготовлении аккумуляторов «Зверь» на заводе задействуют передовые опробованные технологии, широко применяемые в отрасли. Однако творческий инженерный коллектив запатентовал ряд собственных методик, благодаря которым приборы стали работать в полтора раза дольше аналогов, а температурный диапазон использования расширился от -50°С до +80°С.

Полиэтиленовые сепараторы, разделяющие положительные и отрицательные электроды, используют от мировых производителей. А особо прочные корпуса из сополимера полипропилена изготавливают на автоматической линии в собственном цехе. Заводской брак АКБ «Зверь» стремится к нулю, отмечают владельцы в отзывах.

«Ca PlUS»

Это гибридный способ изготовления решеток, когда положительные элементы делают из свинца и сурьмы, а в отрицательных электродах свинец сочетают с кальцием. Методика снижает парообразование, а также положительно сказывается на процессе естественного саморазряда.

Expanded metal (ExMET)

Решетки отрицательных электродов производят не литьем, а методом проката и растяжки. Способ «Эксмет» делает пластины жесткими, устойчивыми к вибрации и коррозии.

Tetra Oxide Power (TOP)

Материалом для активной массы пластин идет расплавленный свинец, который подают в реактор одновременно с дистиллятом. Порошок на выходе имеет вид пирамидальных частиц, которые обладают повышенной емкостью. Также увеличивается пусковая мощность приборов.

PowerPass

Это способ максимальной оптимизации геометрии плюсовых пластин, ведущий к снижению внутреннего сопротивления автобатарей. Одновременно ускоряется прием заряда и улучшается токоотдача.

Si02

Разрушение активной массы, которое автомобилисты наблюдают как осыпание пластин, – бич автоаккумуляторов.

Технологии, применяемые при изготовлении аккумуляторов «Зверь»

Технологии, применяемые при изготовлении аккумуляторов «Зверь»

Кремниевая технология решает эту задачу: укрепленные электроды продлевают эксплуатацию тяговых устройств, повышают отдачу энергии, расширяют амплитуду рабочих температур.

ChessPlate

Метод производства электродов, когда жилки токоотводов располагают на поверхности пластин в шахматном порядке, снижает разрушение элементов и продлевает рабочий ресурс аппарата. Технология позволяет производителю устанавливать гарантию на продукт 1 год.

Complete Maintenance-Free

Крыши автоаккумуляторов Zver имеют лабиринтную структуру: система каналов решает проблему розлива и испарения электролитической жидкости. То есть образующиеся газы конденсируются в крышке и возвращаются в термоблок.

УниКлеммы

Это собственная запатентованная разработка фирмы «АкТех». Особенность заключается в следующем: конусовидная клемма и болт плюсовых выводов выполнены единым монолитом.

Magic Eye

На крышке элемента питания расположен индикатор зарядки. Устройство помогает пользователям понять, насколько аппарат заряжен.

«Зверь» для легковых авто

Мощный и выносливый «Зверь» отлично тянет легковушки, богато укомплектованные штатными электропотребителями. Батареи хорошо держат заряд, энергоемкость лежит в пределах 55-100 Ah, ток холодной нагрузки – 530-950 А. Клеммы – конус.

Модельный ряд аккумуляторов для легковых машин европейского типа:

Характеристики аккумуляторов для легковых машин

Характеристики аккумуляторов для легковых машин

Характеристики АКБ для легковых машин

Характеристики АКБ для легковых машин

К достоинствам аккумуляторов «Зверь» можно причислить соответствие Японскому промышленному стандарту JIS, а также способность быстро заряжаться и обеспечивать стабильный запуск двигателя на морозе. Заявленные стартерные токи для азиатских марок авто равняются 420-1170 Ah при емкости 38-95 А. Клеммы – конус с узким концом.

Линейка АКБ для автомашин «Азиа»:

Характеристики АКБ для автомашин «Азиа»

Характеристики АКБ для автомашин «Азиа»

«Зверь» для грузовых авто

Бортовые компьютеры, системы жизнеобеспечения, навигации и связи требуют большого количества электроэнергии. С накопителями тока Zver TT грузовики, коммерческий автотранспорт и спецтехника не испытывают недостатка в питании. Энергоемкость аппаратов – 140-230 Ah, уровень отдачи – 1000-1650 А.

Линейка выглядит следующим образом:

Характеристики АКБ «Зверь» для грузовых авто

Характеристики АКБ «Зверь» для грузовых авто

Большинство моделей «Зверь» идут с доступом к банкам.

Обслуживание и тестирование автомобильных батарей «Зверь»

АКБ «Зверь» требуют от владельца редкого обслуживания. Аккумуляторы, выполненные по гибридной технологии, долго держат заряд, но все же подвержены незначительному выкипанию воды.

Для контроля уровня электролитической жидкости верх крышки аппарата оборудован индикатором заряда, который окрашивается в один из трех цветов:

  • Зеленый – заряд автобатареи 100-процентный.
  • Белый – плотность электролита понизилась: поставьте АКБ на зарядку.
  • Красный – уровень рабочего вещества критически низкий: долейте дистиллированной воды.
Индикатор заряда

Индикатор заряда

Пробка для обслуживания батареи спрятана под наклейкой: сначала снимите последнюю, затем, поддев ножом, уберите накладку с пробки. Теперь открутите подручными средствами саму пробку: воспользуйтесь отверткой или монетой. Дистиллята доливайте до тех пор, пока красный цвет сменится белой или зеленой индикацией.

Несколько раз в год убирайте пыль и прочие загрязнения с моноблока, а также не допускайте коррозии на полюсах. В периоды длительного простоя авто отсоединяйте оборудование от штатной электросети.

Зарядка аккумулятора «Зверь»

Если глазок индикатора АКБ автомобиля загорелся белым цветом, необходимо подзарядить источник энергии. Запаситесь зарядным устройством (ЗУ) и приспособлениями для измерения напряжения, плотности и температуры электролитической жидкости.

Позаботьтесь о средствах собственной безопасности: перчатках, очках, спецодежде, резиновом коврике под прибор. Проводите процедуру в помещении с естественной или принудительной вентиляцией, так как во время зарядки выделяются ядовитые пары.

Порядок действий:

  1. Демонтированный прибор очистите прибор от загрязнений.
  2. Дождитесь, чтобы АКБ приняла комнатную температуру.
  3. Откройте крышки банок.
  4. Присоедините ЗУ к выводам АКБ, соблюдая полярность.
  5. Включите зарядное устройство в сеть с бытовым напряжением 220 В.
  6. Установите силу зарядного тока – 10 % от емкости автомобильной батареи «Зверь».
  7. На протяжении операции периодически проводите тест рабочих параметров аккумулятора. Если электролит сильно греется, прервите процедуру или уменьшите ток в 1,5-2,0 раза.
  8. Дождитесь момента, когда показатели вольтметра и ареометра останутся постоянными в течение 2 часов.
  9. Выключите ЗУ из розетки.
  10. Освободите батарею от клемм зарядного устройства.

Установкой крышек банок на место владелец завершает операцию.

Расшифровка кода даты выпуска аккумулятора

Маркировку даты производства технических устройств «Зверь» на заводе «Аккумуляторные Технологии» производят по ГОСТ 959-2002, взяв за основу принцип ММГГ. Цифры наносят на верхнюю часть крышки термоблока, где первые два символа – месяц выпуска товара, вторые – год.

Дата изготовления

Дата изготовления

Пример: вы обнаружили на аккумуляторной батарее выбитую надпись «0521», значит, элемент питания Zver выпущен в мае 2021 года.

Купить АКБ производителя «АкТех» можно в интернет-магазинах. «Зверь» – недешевый продукт: цена со скидкой и доставкой по регионам страны начинается с 7 тыс. руб. Но надежность, безопасность и долгий срок службы оборудования оправдывают вложения.

Отзывы

Анализ отзывов об аккумуляторах «Зверь» показывает: 70 % пользователей рекомендуют изделие к покупке, остальные автомобилисты голосуют против. Возможно, последние не стремились ухаживать за прибором, доливать воду и вовремя заряжать. Тяжелые условия эксплуатации и экстремальная манера вождения также негативно сказываются на работоспособности батареи.

Отзывы об аккумуляторах «Зверь»

Отзывы об аккумуляторах «Зверь»

Отзывы владельцев об аккумуляторах «Зверь»

Отзывы владельцев об аккумуляторах «Зверь»

Отзывы о АКБ «Зверь»

Отзывы о АКБ «Зверь»