Автомобильный аккумулятор «Мутлу»: обзор. Отзывы владельцев о Mutlu

Последний квартал 2013 года ознаменовался началом сотрудничества Mutlu AKU с южноафриканской корпорацией Metair Investments Limited, что позволило увеличить ассортимент выпускаемой продукции и выйти на недоступные ранее региональные рынки для продажи высококачественных автомобильных аксессуаров.

Турецкие АКБ Mutlu пользуются повышенной популярностью благодаря привлекательному соотношению «цена-качество», однако для начинающих автолюбителей достоинства и технические характеристики оборудования зачастую остаются тайной за семью печатями. Рассмотрим сферу применения агрегатов, отзывы об автомобильных аккумуляторах Mutlu, перечень преимуществ и минусов высокопроизводительных зарядных устройств.

Немного о производителе

Бренд Mutlu отсчитывает свою историю с 1945 года, однако процесс разработки аккумуляторов стартовал по прошествии десяти лет с момента основания акционерного общества — в 1955 году. На текущий момент в структуре холдинга задействовано 3 предприятия, занимающихся созданием и утилизацией АКБ различных типов:

  • Mutlu AKU;
  • Türker Izabe ve Rafine San. A.S.;
  • Mutlu Plastik A.S.

Мощности компании рассчитаны на ежегодный выпуск порядка 6 миллионов автомобильных батарей, что стало возможным благодаря обустройству в 1996 году расширенной производственной инфраструктуры в Тузле — одном из районов турецкого мегаполиса Стамбула.

Последний квартал 2013 года ознаменовался началом сотрудничества Mutlu AKU с южноафриканской корпорацией Metair Investments Limited, что позволило увеличить ассортимент выпускаемой продукции и выйти на недоступные ранее региональные рынки для продажи высококачественных автомобильных аксессуаров.

Какие технологии реализованы в батареях Mutlu

Улучшенная надежность и долговечность аккумуляторных устройств рассматриваемого бренда достигается за счет применения следующих технических решений:

  1. Gravity — гравитационного литья, основанного на добавлении в свинцовый сплав определенного количества кальция. Использование такой методики повышает устойчивость батареи к работе при высоких температурах и воздействию коррозии, продлевая тем самым срок ее эксплуатации.
  2. Con-Cast — технологии непрерывного литья, позволяющей формировать сплавы с высокой степенью однородности для последующего применения в процессе производства аккумуляторов повышенной емкости.
  3. ExMet — принципа формирования просечно-вытяжного листа с параллельным перфорированием, защищающей АКБ от преждевременного выкипания и повышающей прочностные характеристики изделия.
  4. PUNCH — метода штамповки, позволяющего создавать положительные токоотводы с улучшенной устойчивостью к вибрации и внешним механическим воздействиям. Применение этой технологии повышает эксплуатационный ресурс зарядного устройства за счет дополнительного предохранения токоотвода от воздействия коррозии — одного из главных факторов, обуславливающих преждевременный выход батареи из строя.
Технология PUNCH_описание

Особенности применения технологии PUNCH в производстве аккумуляторов Mutlu

Описанные технологии используются компанией Mutlu в различных сочетаниях в рамках производства аккумуляторных устройств прямой и обратной полярности для легковых и грузовых автомобилей, а также зарядных аксессуаров стандартного и необслуживаемого типа для мотоциклов и водного транспорта.

Основные достоинства аккумуляторов Mutlu

АКБ рассматриваемого бренда характеризуются следующими положительными свойствами:

  • увеличенными параметрами пускового тока для быстрого старта двигателя;
  • наличием индикации уровня заряда батареи;
  • отсутствием необходимости в постоянном добавлении воды в больших количествах;
  • минимальным уровнем саморазряда аккумулятора с течением времени;
  • стойкостью пластин к механическим воздействиям и вибрации;
  • возможностью эксплуатации в любое время года независимо от климатических особенностей региона использования авто.

Дополнительный плюс зарядных устройств Mutlu — совместимость с транспортными средствами любых производителей, включая машины, сконструированные с применением стандартов США, Японии и Европейского Союза.

Широкое применение аккумуляторов

Ассортимент, предлагаемый турецким производителем автомобильного оборудования, включает три линейки зарядных аксессуаров:

  1. Двенадцативольтовые SFB-аккумуляторы (Superior Flooded Battery) европейского (DIN) и японского (JIS) стандарта. Расширенный модельный ряд батарей такого вида включает порядка 30 устройств емкостью от 35 до 110 ампер-час.
  2. AGM-устройства четырех модификаций для автомобилей, оснащенных системой START-STOP. Емкость устройств варьируется от 60 до 95 ампер-час, специальная система клапанов для корректировки давления VRLA позволяет автовладельцу получить трехкратное преимущество в плане заряда и цикличности в сравнении с традиционным зарядным оборудованием.
  3. EFB-батареи Mutlu на основе жидкого электролита для легкового и грузового транспорта с функцией START-STOP. Перечень устройств, созданных по технологии Enhanced Flooded Battery, включает 7 двенадцативольтовых АКБ емкостью от 63 до 84 ампер-час, предназначенных для установки на коммерческие и личные автомобили по спецификациям JIS и DIN.
АКБ Mutlu для автомобилей с системой Start-Stop

EFB-аккумулятор Mutlu для автомобилей, оборудованных системой Start-Stop

Представленная продукция пользуется популярностью не только на внутреннем рынке, но и экспортируется в зарубежные страны — поставки зарядного оборудования в Российскую Федерацию составляют весомую долю в структуре экспорта турецкой корпорации.

Характеристики аккумуляторов Mutlu

Бренд автомобильных аксессуаров из Турции стал выходить на отечественный рынок запчастей в начале восьмидесятых годов XX века, на текущий момент в числе важнейших регионов сбыта представлены также европейские страны, включая Германию и Бельгию. Внушительный ассортимент аккумуляторов Mutlu позволяет подобрать высокопроизводительный агрегат для любой техники, исходя из условий эксплуатации и типа транспортного средства — подробная информация по техническим характеристикам каждой модели размещена на официальном портале онлайн-магазина производителя в сети Интернет.

Модельный ряд

Аккумуляторы бренда Mutlu подходят для использования не только на легковом и грузовом транспорте, но и совместимы со специализированной техникой:

  • катерами;
  • снегоуборочными машинами;
  • охранными комплексами;
  • лифтами.

В дополнение к стандартным моделям АКБ для автомобилей турецкий производитель реализует выпуск специальных линеек зарядного оборудования для эксплуатации в особо сложных условиях:

  • GEL — устройства на основе геля емкостью до 230 ампер-час, характеризующиеся максимальным уровнем цикличности в сравнении со стандартными свинцово-кислотными аксессуарами, с такими батареями можно работать в закрытых помещениях;
  • SFB Marine — агрегаты емкостью от 90 до 200 ампер-час разработаны специально для установки на водомоторный транспорт, оснащены интегрированными пламегасителями и системой газоотвода для обеспечения максимального уровня безопасности при применении в условиях повышенной влажности;
  • Mutlu Golden — оборудование для мотоциклов и велосипедов, включающее 20 модификаций АКБ в 4 категориях со стандартным и необслуживаемым типом корпуса.

Подбор соответствующей разновидности аккумулятора выполняется в соответствии с текущими потребностями и предполагаемой сферой эксплуатации изделия — богатый ассортимент вариаций, предлагаемый компанией из Турции, позволяет сделать это без особых усилий.

Особенности зарядки

Отзывы рядовых водителей и экспертов об автомобильных аккумуляторах Mutlu показывают — доступный ресурс изделия в значительной степени зависит от условий эксплуатации и соблюдения правильной последовательности зарядки. Здесь предполагается следующий алгоритм действий:

  1. Демонтаж АКБ «Мутлу» с посадочного места в транспорте.
  2. Размещение аккумулятора дома или в гаражном боксе.
  3. Подключение к зарядному устройству с последовательным доведением силы тока до величины в десятую часть от совокупной энергоемкости агрегата.

Заряжать и обслуживать оборудование Mutlu любых модификаций рекомендуется в соответствии с руководством пользователя, поставляемым в комплекте с батареей. При работе с кальциевыми агрегатами обслуживаемого типа, устанавливаемыми на старых автомобилях, необходимо проводить регулярную доливку воды в электролит — раствор должен покрывать пластины на высоту 1-1,2 см.

Обратите внимание! Самостоятельный разбор необслуживаемых батарей с закрытым корпусом может привести к выходу изделия из строя и лишению гарантии производителя.

Как отличить оригинал от подделки?

Недобросовестные поставщики комплектующих для автомобилей могут применять различные ухищрения с целью обмана покупателя и продажи бракованных агрегатов Mutlu, нанося тем самым дополнительный финансовый и моральный вред репутации проверенного годами производителя. Во избежание неприятных ситуаций, связанных с выбором зарядных аксессуаров низкого качества, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Проверять наличие серийного номера или регистрационных сведений о разработчике агрегата на корпусе изделия, позволяющих проконтролировать его подлинность путем проверки информации на официальном портале Mutlu.
  2. Обратить внимание на комплектацию аккумулятора. Настоящая автомобильная продукция поставляется в качественной картонной упаковке с обязательным присутствием сведений о сертификации, договором на гарантийное обслуживание и специальной голограммой, свидетельствующей об аутентичности оборудования.
Техническая информация для проверки подлинности АКБ Mutlu

Техническая информация, позволяющая проверить подлинность АКБ Mutlu

Важно! Перед покупкой продавец по запросу автовладельца должен предоставить сопроводительную документацию на устройство и действующую лицензию на осуществление торговых операций. Внимательное изучение внешнего вида АКБ на предмет наличия дефектов и нехарактерных конструктивных особенностей позволит приобрести хороший и долговечный агрегат Mutlu для грузовиков и легковых авто.

Отзывы покупателей

Мнения автовладельцев, использующих аккумуляторы рассматриваемого бренда, разделились — большинство водителей хвалят оборудование за отличное соотношение «цена-качество», соответствие фактических характеристик агрегата заявленным и длительный срок эксплуатации, вместе с тем встречаются и диаметрально противоположные комментарии негативного плана. На одном из популярных ресурсов с отзывами размещена следующая информация от потребителей:

Вадим, Россия, о Mutlu Calcium Silver 60 А/ч: «Отличная батарея по приемлемой цене, устойчива к низким температурам, очень впечатлен характеристиками агрегата по емкости и пусковому току. Существенных недостатков за 4 года использования не обнаружено».

Олег, Беларусь, о Mutlu Calcium Silver 60 А/ч: «Приобрел зарядные устройства для 2 машин, в рамках ежедневной эксплуатации на протяжении трех лет АКБ Mutlu ни разу не подвели даже в серьезные морозы, за что выражаю огромную благодарность добросовестному производителю».

Отдельные покупатели отмечают существенные недостатки изделий, включая преждевременный выход из строя и высокую стоимость:

Владимир, Россия, о Mutlu SFB 12В 60 А/ч: «Батарея ужасная, не проработала на Toyota RAV 4 и года до момента полного высыхания. Считаю, что цена просто неадекватная за подобный уровень качества».

На тематических форумах автолюбителей дополнительно встречаются отзывы о приобретении бракованных автомобильных аккумуляторов Mutlu, что можно объяснить случайностью или покупкой изделий у недобросовестных продавцов запчастей. Стоит добавить, что проблемы с зарядным оборудованием в значительной степени обусловлены несоблюдением условий эксплуатации, поэтому определить достоверность изложенных в том или ином комментарии сведений не представляется возможным.