Бортовой компьютер «Престиж v55»: обзор, инструкция по применению, установка

Монтаж БК можно осуществить на лобовое стекло или на переднюю панель автомобиля. Крепеж «Престиж v55» осуществляется при помощи клейкой ленты, поэтому поверхность для платформы БК надо очистить от грязи и обезжирить.

Бортовой компьютер «Престиж v55» — это прибор для диагностики показателей автомобиля. Устройство позволяет контролировать исправность систем машины, получать сведения об ошибках и анализировать параметры маршрута.

Обзор устройства

Изделие Prestige V55 выпускается российской компанией ООО «Micro Line» в нескольких модификациях (01-04, CAN Plus). Все версии бортового компьютера (БК) предназначены для отечественных автомобилей и иномарок через диагностический протокол OBD-2.

Режимы работы

«Престиж v55» имеет 2 варианта функционирования:

  • Основной режим (через подключение к разъему OBD-II/EOBD).
  • Универсальный (в машине нет поддержки диагностического протокола)

В первом случае, БК считывает данные с электронного блока управления (ЭБУ) бензиновых и дизельных двигателей. Обновление информации и вывод ее на экран происходит с частотой 1 раз в секунду. Кроме того, устройство производит диагностику поломок внутренних систем и выявляет причины их возникновения.

В «универсальном режиме» подключение БК осуществляется к датчикам скорости и сигнальному проводу форсунок. В этом случае Prestige V55 работает без опций тестирования и диагностики.

Функции

Вывод любых данных на дисплей БК можно запрограммировать в отдельных 4 секциях и настроить для них разную световую индикацию. На моделях версии CAN Plus есть встроенный голосовой модуль, что позволяет компьютеру делать звуковые оповещения.

Бортовой компьютер Prestige v55

Бортовой компьютер Prestige v55

Устройство отображает:

  • Показатели движения в дороге.
  • Уровень топлива, его потребление, пробег на оставшемся запасе горючего.
  • Показания тахометра и спидометра.
  • Время для ускорения машины до скорости 100 км/ч.
  • Температуру внутри и вне салона.
  • Состояние мотора и охладительной жидкости.
  • Уведомления о перегреве мотора, превышении скоростного режима, не включенных габаритных огнях или фарах.
  • Оповещения о замене расходных материалов (тормозных колодок, масла, ОЖ).
  • Коды ошибок электронного блока двигателя с расшифровкой.
  • Анализ поездок за 1-30 дней (время в пути, стоянка, расход горючего и затраты на заправку авто и покупку аксессуаров).
  • Данные по скорости авто за последние полкилометра (функция «бортовой самописец»).
  • Стоимость поездки для пассажира по настроенному тарифному плану («таксометр»).
  • Часы с коррекцией времени, будильник, таймер, календарь (опция «органайзер»).
Устройство можно запрограммировать на предварительный прогрев свечей зажигания или принудительное охлаждение мотора при превышении рабочей температуры.

Во время движения БК анализирует путь, подбирает оптимальный (быстрый/экономичный) и следит за его выполнением с учетом времени, скорости или по потреблению горючего. В памяти системы может храниться параметры до 10 пройденных маршрутов.

Prestige V55 поддерживает опцию «парктроник», которая позволяет при движении на задней передаче выводить на монитор расстояние до объекта со звуковым сопровождением. Для работы функции нужен дополнительный набор датчиков для монтажа на бампер (не входит в базовую комплектацию гаджета).

Характеристики

«Престиж v55» оснащен графическим жк-модулем с разрешением 122х32 пикселя. Цвет индикации экрана настраиваемый в формате RGB.

Технические свойства БК

Напряжение тока8-18 В
Энергопотребление от сети⩽ 200 мА
ПротоколOBDII/EOBD
Рабочая температураот -25 до 60°С
Максимальная влажность90%
Вес0,21 кг

Точность вывода информации на монитор ограничено дискретными значениями. Для отображения скорости это — 1 км/ч, пробега — 0,1 км, расхода топлива — 0,1 л, оборотов мотора — 10 об/мин.

Установка в автомобиле

Монтаж БК можно осуществить на лобовое стекло или на переднюю панель автомобиля. Крепеж «Престиж v55» осуществляется при помощи клейкой ленты, поэтому поверхность для платформы БК надо очистить от грязи и обезжирить.

Престиж v55 бортовой

Престиж v55 бортовой

Инструкция по установке компьютера:

  • Снять правый бардачок перед пассажирским креслом, чтобы открыть гнездо OBDII.
  • Расширитель сигналов подключить в диагностический разъем авто и БК.
  • Выбрать оптимальное угол для обзора компьютера и зафиксировать его 2 болтами на кронштейне.
  • Установить модуль Prestige V55 на платформу, надавив на крепление при помощи отвертки.

Если не нужна опция «виртуальный бак», то необходимо подсоединить датчик уровня топлива в шлейф проводов от бензонасоса и к расширителю сигналов, согласно инструкции. Остальные сенсоры (парктроник, контроль габаритов, ДВТ) подключаются по необходимости.

Для применения бортового компьютера в «универсальном режиме» потребуется подсоединить провод к коннектору одной из форсунок и к датчику сигнала скорости. Затем в меню БК включить вывод данных с этих сенсоров.

Отзывы

В интернете автовладельцы хвалят Prestige V55 за большой набор функций, простое управление и высокую надежность при эксплуатации. Среди недостатков БК пользователи отмечают некорректное определение расхода топлива и несовместимость со многими современными автомобилями.

«Престиж v55» подойдет для владельцев отечественных машин и иномарок модельного ряда до 2009 г выпуска. Бортовой компьютер своевременно уведомит о неполадках систем, замене «расходников» и поможет при парковке, что снизит риск аварийной ситуации. Благодаря отчетам и анализу маршрута водитель сможет оптимизировать расходы на обслуживание транспортного средства.