Как выбрать и установить накладки на дворники автомобиля, лучшие производители спойлеров

Спойлеры чаще всего уже установлены на щетки. Этот вариант не только удобнее, но и надежнее. В данном случае накладка соответствует определенному дворнику.

При движении на скорости свыше 100 км/час нужны накладки на дворники. Они обеспечивают плотное прилегание щеток к стеклу. При размеренной езде спойлер на дворники автомобиля выполняет декоративную функцию.

По каким параметрам стоит выбирать накладки

Спойлеры чаще всего уже установлены на щетки. Этот вариант не только удобнее, но и надежнее. В данном случае накладка соответствует определенному дворнику.

Накладки на дворники

Накладки на дворники

Каждому типу щеток подходит свой вид спойлеров:

  • Каркасные дворники при высокой скорости автомобиля работают хуже, чем представители других классов. Поэтому они особенно нуждаются в дополнительном прижиме. Накладки на дворники автомобиля делают в виде пластины из металла. Они не дают воздуху проникать под каркас и отодвигать его от стекла.
  • Бескаркасные модели из-за небольшой длины меньше предыдущих подвержены влиянию аэродинамических сил. Для них спойлер вставлен в верхнюю часть омывателя. Такие накладки смонтированы на некоторых моделях «Газели».
  • Гибридные – щетки, каркас которых спрятан в пластиковый короб. Он выполняет функции спойлера.
Бескаркасные и гибридные модели выпускают симметричными и диспропорциональными.

Если соблюдена соразмерность, то он предназначен для праворульных автомобилей. Ассиметричные накладки на такие машины устанавливать нельзя. Они дают обратный эффект: при разгоне щетка будет подниматься, а не прижиматься.

Если предполагается установка спойлеров на дворники распашной системы, то можно использовать только симметричные. Они более универсальны, но уступают диспропорциональным моделям в эффективности. Научно доказано, что лучше всего со своими задачами справляются высокие асимметричные накладки.

Лучшие производители спойлеров для авто

Перед покупкой накладок нужно убедиться в их совместимости с автомобилем. Полный список марок для которых подходит тот или иной вид есть в любом магазине. Продавец по артикулу может быстро найти эту информацию.

Производители спойлеров

Производители спойлеров

Накладки на дворники автомобиля лучше всего изготавливают:

  • Bosch – легендарная компания производит дворники с накладками. Распространены серии: ECO, Aerotwin и Twin Spoiler. В комплексе они охватывают все системы очистки переднего стекла. Дворники предназначены для разных автомобилей, в том числе, «Фольксваген Поло» седан.
  • SWF – немецкий бренд, также выпускающий щетки с накладками. Особое признание пользователей заслужила линейка «Висио Некст», где оптимально сочетаются цена и качество.
  • TRICO – американская компания, специализирующаяся на разработке и производстве различных дворников. «Трайко» заявляет, что их спойлеры будут работать на скорости свыше 220 км/час. Выпускают линейки каркасных, бескаркасных и гибридных щеток.
  • Denso – японский изготовитель, продукцию которого ставят на свои новые автомобили заводы «Хендай», BMW, KIA, Jeep, Suzuki, Honda, Mazda, Range Rover, LEXUS. Также этот производитель входит в группу компаний TOYOTA.
  • Valeo – французская компания, которая первая стала исследовать эффективность накладок для дворников на авто. Есть несколько серий для различных типов. Линейка First Hybrid привлекательна тем, что эти модели можно устанавливать на автомобили с правым и левым рулем, даже с распашной системой очистки.
  • Pro.Sport – еще один японский бренд. Занимается изготовлением и продажей инструментов и деталей для тюнинга по всему миру. Выпускает универсальные спойлеры без щеток. Такие можно устанавливать на «Ладу Гранта» или любые другие модели отечественных и зарубежных фирм.

В этом списке представлена только одна модель накладок – Pro.Sport. Все остальные производители выпускают дворники со спойлерами. Пользователи часто выбирают готовые щетки, а не детали к ним. Это объясняется тем, что целостная конструкция более надежна.

Отзывы покупателей

Из обобщенных отзывов видно, что накладки на дворники автомобиля – это не всегда нужная вещь. Эффект от их монтажа проявляется при скорости свыше 100 км/час. Непонятно, зачем ездить так быстро в дождь, ведь это опасно для себя и окружающих. Если по каким-то причинам очистители не прижимаются к стеклу даже на меньших скоростях, тогда накладка действительно может помочь.

Отзывы об установке спойлеров различны

Отзывы об установке спойлеров различны

От установки отдельного спойлера толку мало. Лучше купить щетки, в которые уже встроен этот элемент. Нужно брать продукцию проверенных фирм. Цена на такие запчасти может достигать 3000 рублей. Хотя, судя по отзывам, качество брендовых моделей тоже может ухудшаться. Так, в последнее время появились негативные отклики на спойлеры Bosch.

Инструкция по установке

Спойлеры монтируются к щеткам при помощи защелки-держателя. Дворники с накладками имеют различные типы крепежей, но в них очень просто разобраться.

Чаще всего используется крючок. Щетка просто надевается на изогнутую часть корпуса. Такой тип крепления используется на большинстве иномарок и автомобилей ВАЗа. Стандартные размеры крючка 9/4, но есть отклонения. Чуть меньших габаритов крепления на некоторых моделях Audi. А для «Хонды» Civic 4D крючок снабжен крышкой и декоративной лентой.

Самыми простыми в монтаже считаются щетки с технологией Push Button. Их легко снять и поставить с помощью специальной кнопки. Практически аналогично действуют крепежи Pin Lock.

Спойлер на дворники автомобиля необходимо ставить на щетки каркасного типа, которые хуже справляются с аэродинамическим воздействием. Запчасть проста в монтаже и не требует специальных знаний. Но лучше выбирать не сами спойлеры, а щетки с накладками.