Бортовой компьютер «Скат» — описание, принцип работы, установка

Автомобильная электроника – настоящий помощник в обслуживании и эксплуатации машины. Бортовой компьютер марки «Скат-2 В» подходит для авто семейства ГАЗ или УАЗ. Основное назначение прибора – непрерывная обработка и выведение на экран данных о состоянии внутренних систем. 

Автомобильная электроника – настоящий помощник в обслуживании и эксплуатации машины. Бортовой компьютер марки «Скат-2 В» подходит для авто семейства ГАЗ или УАЗ. Основное назначение прибора – непрерывная обработка и выведение на экран данных о состоянии внутренних систем.

Описание бортового компьютера

БК «Скат-2 В» российского производства подойдет для установки на отечественные автомобили ГАЗ, УАЗ с двигателями инжекторного типа. Бортовик поддерживает многопрофильную систему управления машиной марки МИКАС. Его используют и для диагностики.

Бортовой компьютер «Скат»

Бортовой компьютер «Скат»

Это компактное устройство устанавливают преимущественно на приборную панель с таким расчетом, чтобы информация, которая отображается на дисплее, находилась перед глазами водителя при управлении машиной. Это позволяет вовремя заметить ошибку – сообщение системы о неисправности, чтобы принять меры по устранению проблемы.

Дисплей «Скат-2В» – графический, имеет комфортную для глаз неяркую подсветку. Управление доступно кнопками «вверх-вниз», расположенными под экраном.

Принцип работы

БК марки «Скат-2В» реализует идею автоматического поиска неисправности. Вы сможете самостоятельно обнаружить проблему и устранить ее без дополнительного обращения в СТО.

БК Skat:

  • Диагностирует работу систем МИКАС.
  • Контролирует 30 основных параметров.
  • Отображает неисправность, выводит на экран код ошибки.
  • Показывает на экране по 7 критериев одновременно.
  • Сигнализирует о необходимости обновления СО инжекторных двигателей.
  • Ведет расчет бензина, масла, газоподачи.
  • Анализирует ходовые возможности авто.
  • Отображает параметры маршрута.
  • Сигнализирует о необходимости заправить машину.
  • Выводит на экран данные о топливе.
Комплектация бортового компьютера Скат

Комплектация бортового компьютера Скат

При условии правильного считывания показателей вы сэкономите топливо. По отзывам, это одно из преимуществ тестировщика.

Блок начинает работать, как только вы подсоедините провода к основным датчикам. Первая настройка проходит автоматически. Вам нужно только выбрать параметры, установить дату и время, зафиксировать изменения.

Режимы

Диагностик СКАТ-2В рассчитан на штатную работу в универсальном режиме «Маршрутный компьютер».

Подрежим «Отчеты» пригодится для дальнейшего анализа состояния систем. После поездки вы сможете просмотреть все данные: от пройденного расстояния и времени нахождения в пути до среднего расхода газа или топлива за поездку.

Предусмотрена дополнительная опция – «Мотор-тестер», которая позволяет быстро получить диагностические данные о состоянии двигателя автомобиля на текущий момент. Кроме того, с помощью этой функции вы сможете самостоятельно проводить тесты на выявление конкретной проблемы.

Установка и подключение

БК устанавливают на место левого сопла, принадлежащего вентиляционному воздухоотводу авто с учетом распиновки. Чтобы избежать перегревания и обеспечить функционирование прибора, ограничьте доступ раскаленного воздуха из патрубка, находящегося с левой стороны.

Установка бортового компьютера

Установка бортового компьютера

Сложностей с подключением прибора не возникает. В комплекте 6 проводов разного цвета, предназначенных для подключения к датчикам движения и диагностики.

Решение возникающих проблем

При выборе БК помните, что СКАТ-2В предназначен для авто семейства ГАЗ или УАЗ. Электронный девайс не подойдет машинам иностранных марок.

Как отмечают автовладельцы, проблема связана с местом размещения прибора. Горячий воздух, поступающий из вентиляции, особенно зимой, расплавляет пластиковый корпус тестера. Поэтому при установке перекрывайте доступ со стороны левого патрубка или прокладывайте путь поролоном.