Механический и пневматический обратный молоток своими руками

В связи с тем, что технология сборки очень простая, обратный молоток легко сделать своими руками. Приспособление не содержит никаких сложных узлов и агрегатов, требующих наличия производственных станков и автоматизированных линий.

При работах, связанных с рихтовкой кузова, используют специальные инструменты для выравнивания вдавленных поверхностей. Профессиональное оснащение обычно стоит довольно дорого. Но на приобретении некоторых видов оборудования можно сэкономить, например, сделав своими руками обратный молоток.

Особенности конструкции

Чтобы исправить вмятины на металле корпуса авто, требуется приложить определенные усилия, сконцентрированные на ограниченном участке. Получить доступ к этому сектору бывает очень сложно. Как правило, подобным устройством комплектуются специализированные наборы инструментов для демонтажа подшипников. Если у вас нет такого оборудования, то можно сделать обратный молоток своими руками.

Простой вариант самодельного обратного молотка

Простой вариант самодельного обратного молотка

Простейший вариант представляет собой стальной стержень длиной 500 мм, диаметром 15-20 мм. С передней стороны расположена рукоятка из резины либо дерева, а с задней металлическая шайба. Вдоль прута ходит гиря, помогающая повысить мощность воздействия на объект. Рабочий наконечник приваривается к поверхности, требующей выпрямления. Фиксацию самодельного обратного молотка можно осуществлять посредством съемных захватов и крюков.

Виды инструмента

Существует несколько типов такого оборудования, различающихся по способу крепления к металлическим объектам. К ним относятся:

  • Механические со вспомогательными насадками. Используется комплект различных переходников и шайб. Наконечники привинчиваются к поверхности, и на них фиксируются крюки для выравнивания.
  • Пневматические с вакуумными присосками. Позволяют обойтись без высверливания отверстий. В этом случае лакокрасочное покрытие практически не портится.
  • Функционирующие в паре со споттером. Эта схема обратного молотка применяется редко по причине трудоемкости работ. Требуется задействование агрегата для контактной сварки. Место монтажа должно быть предварительно зачищено от ЛКМ.
  • С клеящимися насадками. Специальные резиновые присоски крепятся при помощи мощного состава на базе цианоакрилата.
Пневматический обратный молоток с вакуумными присосками

Пневматический обратный молоток с вакуумными присосками

Выбор вида устройства осуществляется исходя из конкретных обстоятельств и точного назначения работ.

Детали для сборки

Перед тем как сделать обратный молоток своими руками, нужно приготовить материалы и инструменты. Список простой и включает в себя элементы, которые обязательно найдутся в любом гараже. Итак, вам понадобятся:

  • Металлический прут длиной около полуметра. В качестве основы можно использовать стойки от старых амортизаторов либо ступицы.
  • Груз с предварительно просверленным продольным каналом.
  • Лерка для формирования резьбы.
  • Сварочный аппарат.
  • Шлифмашинка угловой конструкции.
Детали для сборки

Детали для сборки

В сети можно найти чертежи обратного молотка для кузовного ремонта своими руками. Обладая определенными навыками, собрать девайс удастся буквально за полчаса.

Изготовление

На профильном рынке оснастка для удаления вмятин на автомобилях представлена в широком ассортименте. Она нередко входит в состав профессиональных наборов, но продается и отдельно. В связи с тем, что технология сборки очень простая, обратный молоток легко сделать своими руками. Приспособление не содержит никаких сложных узлов и агрегатов, требующих наличия производственных станков и автоматизированных линий.

Механический обратный молоток

Подготовленный стержень из стойки амортизатора или ШРУСа очищается от продуктов коррозионной активности. Отшлифованное пространство обезжиривается щелочными растворами. Далее порядок действий следующий:

  1. Насадка с крючком прижигается к части прута, находящейся на противоположном конце от рукоятки. Можно обойтись и без сварки, применяя плашку для создания резьбового соединения.
  2. К загнутому краю крепится шайба, играющая роль стопора для гири. Груз перемещается по главному штырю свободно за счет предусмотренного зазора в продольном канале.
  3. После монтажа отвес зашивается листами стали для увеличения надежности, обеспечения плотного прилегания.
  4. Сверху утяжелителя одевается еще одна кольцевая деталь, предотвращающая контакты с держателем при ударе.
Самодельный механический обратный молоток

Самодельный механический обратный молоток

В завершение ручка приваривается к базовому основанию.

Пневматический обратный молоток

Устройства такой конструкции соорудить своими руками намного сложнее. Необходимо обладать хотя бы элементарными слесарными и токарными навыками.

Самодельный инструмент производится на базе электрического зубила. Пошаговая инструкция:

  1. Демонтируются втулки, пружины, стопоры и пыльники.
  2. Корпус зажимается в больших тисках. Цилиндр выкручивается, а из него изымается поршень и клапан для блокировки воздушного потока.
  3. На наружной части круглого кожуха высекается резьба для будущей заглушки. Затем происходит снятие вставки с пылевым фильтром.
  4. Пистолет разрезается по полуоси. Это позволяет получить доступ к внутреннему пространству и совершить точные замеры.
  5. По зафиксированным цифровым значениям составляется чертеж. Он станет своеобразной инструкцией для вытачивания нового корпуса с соблюдением заданной последовательности.
  6. Хвостовик делается так, чтобы с его помощью можно было извлекать форсунки.
  7. После этого отрезается концевая часть долота и помещается внутрь цилиндра вместе с поршнем.
  8. Новый остов собирается по прежней схеме.

По завершении установки воздушного шланга обратный пневматический молоток, сделанный своими руками, готов к работе.