Как выбрать щетку стеклоочистителя для авто

Дворники меньшего размера не будут полностью очищать стекло. Установка щеток с длиной, превышающей штатную, также негативно скажется на работе стеклоочистителя. Резинка хуже прижимается к стеклу, качество уборки снижается.

Автощетки присутствуют на всех моделях машин. Эти детали не унифицированы и различаются длиной. Подбор по авто щетки стеклоочистителя можно провести, измерив линейкой снятую деталь. Если замер невозможен, воспользуйтесь справочными таблицами.

Как узнать размер щеток стеклоочистителя по марке автомобиля

У большинства моделей автомобилей лобовое стекло очищается двумя автощетками разной длины. У некоторых машин дворники одинаковые («Нива Шевроле», «Чери КуКу6», «Дэу Нексия», «Рено Дастер», «Газель», «Лада Приора» и некоторые другие). На автомобиле могут быть установлены очистители заднего стекла. В штатном исполнении эти элементы присутствуют на универсалах, внедорожниках, минивэнах. На седанах задний дворник обычно устанавливается владельцем самостоятельно.

В результате естественного износа дворники начинают издавать скрип и неприятный скрежет. Если звуки появились при очистке сухих стекол, то все в порядке. Вставки дворников скрипят из-за трения. Скрежет возникает из-за поломки механизма, приводящего дворники в движение. Исправлять эту причину начинают с полного разбора узла и проверки целостности отдельных компонентов.

Устранение шумов начинают с проверки целостности резины автощетки. Для смягчения материал смазывают спиртовым раствором. Скрип может слышаться, если дворник неплотно прилегает к окну, стекло загрязнено или крепление защелкнуто не полностью. Если внешне все в порядке, устранять неприятный звук придется путем покупки новых деталей.

Размер щетки измеряют линейкой или сантиметровой лентой. Если от прошлой покупки осталась коробка, можно посмотреть длину дворника на ней. Часто производители указывают размер в двух форматах: в миллиметрах и дюймах. Некоторые водители путают последнюю величину с сантиметрами, но продавцы автомагазинов быстро разбираются, в чем дело, и подбирают нужный товар.

Можно отправиться за покупкой, демонтировав дворник. Для подбора автощетки по авто будет достаточно предъявить консультанту снятую деталь. Другой способ подобрать по авто стеклоочистители автомобильные в формате online – посмотреть в справочной таблице.

Задние дворники бывают длиной 300-400 мм (для иномарок) или 350-500 миллиметров (для автомобилей Lada). Размер передних водительских автощеток лежит в пределах 350-750 мм, а пассажирских – 350-580 мм.

U-крепление

U-крепление

Помимо размеров, щетки различаются типом крепления:

  • U-крепление (крючок, «Hook», «J-hook»). Самый старый тип крепежа. Может различаться размерами (9х3, 9х4, 12х4).
  • Боковой штырь (Pin in arm). Крепление шириной 22 мм.
  • Side pin – зауженная версия бокового штыря (17 мм). Чаще встречается на «БМВ».
  • Кнопка (Push button). Бывает размером 16 или 19 мм.
  • Pin lock – встречается на автомобилях «Мерседес», «Ауди», «Сеат».
  • Боковое крепление (Side mounting). Все реже выбирается производителями машин. Можно увидеть на старых «американцах» и некоторых «Рено».
  • Боковой зажим (Pinch tab). Распространен среди европейских моделей.
  • Верхний замок (Top lock). Устанавливается на один адаптер с боковым зажимом. Применяется для крепления дворников на автомобиле «БМВ».
  • Штыковой замок (Bayonet arm). Есть модификации с одним и двумя отверстиями для крепления.
  • Клешня (Claw). Используется для автомобилей «Ауди А6».
  • Особые типы крепления, разработанные под логотипом Bosch: MBTL1.1, DNTL1.1, VATL5.1, DYTL1.1.
Обычно производители автощеток комплектуют универсальную продукцию несколькими адаптерами.

Как узнать, какая щетка подойдет: подбор по авто

В таблице 1 представлен размер щеток стеклоочистителя по марке автомобиля, выпущенного европейским или американским концерном.

Размер щеток стеклоочистителя по марке автомобиля

Размер щеток стеклоочистителя по марке автомобиля

Таблица 2 содержит информацию, необходимую для подбора автощеток по модели азиатских авто.

Подбор автощеток по модели азиатских авто

Подбор автощеток по модели азиатских авто

Сравнивая данных двух таблиц видно, что некоторые модели машин оснащаются дворниками одинаковых размеров: Hyundai Accent и Chevrolet Aveo, «Опель Астра» и «Форд Эксплорер». Другие пары имеют частичную взаимозаменяемость: «Рено Каптур» и «Хендай Солярис» (очистители ветрового стекла), «Мазда CX-5» и «Опель Зафира» (задний дворник). По таблице 3 можно осуществить подбор стеклоочистителей по марке авто для отечественных машин.

В таблицах указана справочная информация. Отклонения связаны с местом сборки модели и годом выпуска.

Лучшие бренды щеток стеклоочистителя

Перед покупкой дворников из любой категории внимательно осмотрите их. Товар качественный, если:

  • резиновое полотно однородного цвета и фактуры;
  • на материале нет задиров и заусенцев;
  • рабочая кромка резины ровная, без закруглений.

Если автовладелец выбирает каркасную модель, нужно проверить плавность перемещения ленты в зажимах. При изгибании каркаса вкладыш не должен заедать.

Недорогие стеклоочистители

Обычно такие автощетки служат недолго. Через 3-4 месяца начинают скрипеть, оставлять на стекле разводы и полосы. Дешевые дворники выпускаются под марками с малоизвестными именами. Согласно отзывам пользователей, приемлемым качеством обладают:

  • Champion;
  • Anvo;
  • Lynx («Линкс»);
  • Just Drive;
  • Alca;
  • Endurovision;
  • RainBlade;
  • Goodyear.
Champion

Champion

В число дешевых стеклоочистителей входят оригиналы Renault (1500 за комплект ветровых дворников). Некоторые водители сознательно проводят подбор по авто щетки стеклоочистителя из недорогого сегмента и меняют автощетки каждый сезон.

Автомобильные щетки с хорошим соотношением цены и качества

По средней цене продаются стеклоочистители известных фирм:

  • Предлагает линейки дворников, отличающиеся характеристиками и опциями. Осуществить подбор по авто щетки стеклоочистителя легко, поскольку большая часть продукции «Бош» универсальна. Выпускаются дворники разной длины, со спойлерами и без, каркасные и бескаркасные.
  • Французский завод выпускает продукцию под конкретную марку авто. Для установки бескаркасных дворников не применяются адаптеры. Резина очищает стекло практически бесшумно. Конструкторы учли радиус изгиба ветрового стекла, поэтому резиновое полотно равномерно прилегает к очищаемой поверхности.
  • Недорогие гибридные дворники подойдут для любого автомобиля. Японский производитель наносит на резину специальное графитовое покрытие. Есть асимметричные спойлеры.
  • Denso. Японская фирма до 1949 года являлась подразделением «Тойоты». Сформировавшись в отдельное предприятие, «Денсо» продолжает тесно сотрудничать с крупнейшим производителем автомобилей в мире.
Denso

Denso

По средней цене можно купить и некоторые оригинальные детали от производителей автомобилей: «Хонда», VAG. Неплохое соотношение цены и качества у продукции Trico.

Модели премиум-класса

В эту группу входят оригинальные запчасти для автомобилей класса «Люкс». По цене более 5 000 рублей можно подобрать щетки стеклоочистителя (оригиналы) по марке автомобиля:

  • «Мерседес Бенц». Бескаркасный дворник с асимметричным спойлером, системой подогрева и подачи омывающей жидкости через специальные отверстия в резинке. В комплекте идут 2 стеклоочистителя длиной 630 и 580 мм. Цена набора — 13000 рублей.
  • SWF. Немецкая фирма сотрудничает с европейскими и американскими концернами (General Motors, VAG, BMW, Volvo и другими). В зависимости от принадлежности и характеристик дворника, продукция SWF может стоить от 900 до 10 000 за комплект из 2 штук.
  • Японские стеклоочистители универсальные (комплектуются 4 адаптерами). В состав резины входит минерал турмалин, дворники легко убирают с поверхности стекла масляную пленку. Комплект из 2 зимних автощеток с увеличенной высотой продается за 5000-9500 рублей (цена зависит от применяемости).
Стеклоочистители SWF

Стеклоочистители SWF

К дорогим моделям также относятся оригинальные стеклоочистители «Тойоты», Heyner, «Форд», «БМВ», «Субару».

На что обращать внимание при выборе

Начинают подбор щетки стеклоочистителя по марке автомобиля. Учитывается длина изделия и тип крепления. Далее водители смотрят на другие параметры:

  • Конструкцию. Автощетки бывают каркасными, бескаркасными и гибридными. Модели без каркаса показывают лучшие аэродинамические характеристики. Для зимы предпочтительнее каркасный вариант, так как если дворник примерзнет к стеклу, его будет проще оторвать. У гибридных моделей конструкция прижимных рычагов спрятана в корпусе, позволяя объединить хорошую аэродинамику и плотное прилегание к стеклу.
  • Сезонность. Производители выпускают универсальные дворники и предназначенные для конкретного сезона (зима, лето). На зимних щетках шарниры коромысел защищены от обледенения резиновым чехлом.
  • Производитель. Оригинальные запчасти точно встанут на штатные места. Переходники, которыми комплектуются недорогие модели щеток, часто изготавливаются из некачественных материалов. Есть риск, что дешевый пластик сломается, и дворник отлетит во время работы.
  • Дополнительные параметры. Дворники могут оснащаться датчиком износа или спойлером (предотвращает отрыв резины от стекла при движении на больших скоростях). Кромка резинки может быть покрыта графитом, что облегчает скольжение по ветровому стеклу.

Для каркасных щеток продаются резиновые ленты. Если сам каркас в удовлетворительном состоянии, а резинка стерлась, можно своими руками поменять ленту на новую. При покупке вставки обратите внимание на геометрию паза: у старой и новой резинки рельеф должен совпадать. При установке новых пластин следите за направлением вставок и проверяйте подвижность резинок.

Дворники меньшего размера не будут полностью очищать стекло. Установка щеток с длиной, превышающей штатную, также негативно скажется на работе стеклоочистителя. Резинка хуже прижимается к стеклу, качество уборки снижается. Поэтому лучше проводить подбор по автомобилю щетки стеклоочистителя, а не покупать «на глазок».