Безвоздушный и воздушный краскопульт: отличия и принцип действия

Покраска автомобиля безвоздушным краскопультом меньше расходует смесь, чем другие распыляющие изделия. Но нанесенное покрытие не высокого качества. Поэтому агрегат лучше всего подойдет для наружной отделки поверхности, где мелкие недочеты («шагрень») не существенны и малозаметны.

Если для отделки кузова автомобиля нужно выбрать пульверизатор, то необходимо понимать принцип работы безвоздушного и воздушного краскопульта. Оба устройства имеют особенности в использовании и выдают разный результат.

Что такое безвоздушный краскопульт

Данная плунжерная модель завоевала популярность у многих автомаляров. Основные причины — простота в эксплуатации и эффективность в нанесении лакокрасочного покрытия.

Краткий обзор инструмента

Это аппарат для распыления жидких составов под высоким давлением (200-500 атмосфер). Конструкция состоит из окрасочного пистолета, насоса и бачка с мотором небольшой мощности.

Часто модели оснащаются очистительным фильтром для эксплуатации в пыльном помещении. В изделии нет компрессора, поэтому в процессе работы не появляется туман.

Покраска автомобиля безвоздушным краскопультом меньше расходует смесь, чем другие распыляющие изделия. Но нанесенное покрытие не высокого качества. Поэтому агрегат лучше всего подойдет для наружной отделки поверхности, где мелкие недочеты («шагрень») не существенны и малозаметны.

Особенности и виды

В зависимости от базы привода, обеспечивающего работу насоса, различают 3 типа устройства. У каждого есть свои особенности в эксплуатации.

Электрический

Такая установка отличается компактными размерами, легким весом и удобной транспортировкой. Она оптимальна для выполнения задач среднего и большого объема: от косметических до строительно-отделочных работ.

Работа краскопультом

Работа краскопультом

Некоторые версии поддерживают подключение одновременно нескольких краскопультов. Почти все модели подходят для нанесения шпаклевки, смесей на основе акрила, эпоксида, латекса, фактурных и огнеупорных покрытий.

Аппарат запрещено использовать в пожароопасных средах или высокой влажности.

Бензиновый

Этот пульверизатор работает за счет сгорания жидкого топлива. Данный тип модели автономный и не требует подключения к сети. Отличается большой мощностью (от 4 л.с) и крупными габаритами, что негативно сказывается на удобстве в транспортировке. Изделие можно применять в местах, где отсутствует доступ к электросети. Главное – следить за уровнем горючего в баке.

Существенный недостаток установки — выделение вредных выхлопных газов. Поэтому бензиновый распылитель лучше эксплуатировать на открытой местности или в проветриваемом помещении.

Пневматический

Данный безвоздушный краскопульт для покраски авто является самым дорогостоящим и мощным устройством. Он безопасен для применения в любой среде, в том числе и в закрытых помещениях без вытяжки.

Инструмент предназначен для обработки поверхности с большой площадью. Его используют в промышленных отраслях (например, машино- и кораблестроении), где важно быстрое выполнение задач большего объема за короткое время.

Принцип работы безвоздушного распылителя

Аппарат действует следующим образом:

  1. Включается двигатель.
  2. Он запускает нагнетающий насос.
  3. Жидкий состав идет по шлангу к пульверизатору.
  4. ЛКП разбивается на микрогранулы из-за высокого давления и маленького сечения сопла пистолета.
  5. Краска в форме четко-очерченного факела попадает на поверхность.

В результате такого распыления раздробленные частицы смеси равномерно распределяются на участке и быстро высыхают.

Плюсы и минусы инструмента

Как и любое оборудование, безвоздушный краскопульт высокого давления и его принцип работы имеет слабые и сильные стороны.

Основные преимущества модели:

  • Возможность покраски труднодоступных мест, не подходящих для ручного метода.
  • Выполнение объемных задач с минимальной потерей времени.
  • Отсутствие разводов и полос из-за бесконтактного окрашивания.
  • Равномерное распределение тона.
  • Высокий коэффициент переноса позволяет снизить потребление ЛКП.
  • Выбор скорости, толщины и размер струи (точка, полоска, пятно).

Недостатки изделия:

  • Рабочая зона требует подготовки.
  • Не подходит для обработки сложных конструкций из-за риска наплывов на выпуклых местах. Поверхность таких изделий надо обрабатывать кисточками.
  • Посредственное качество окрашивание из-за рикошетов мелких частиц ЛКП от поверхности. Есть риск возникновения «шагрени».
  • Неправильная настройка оборудования (скорость, давление, наконечник для сопла) приведет к появлению на поверхности наплывов и подтеков.
  • Необходимость тщательного ухода за всеми элементами механизма.
  • После каждого применения требуется мойка и обработка специальным средством и растворителем.

Несмотря на высокую стоимость установки и несущественные минусы, этот инструмент – надежный помощник для профессионалов и начинающих маляров.

Область применения безвоздушных краскопультов

Данные агрегаты являются универсальными, так как подходят для бытовых нужд и промышленности. Они в короткие сроки выполняют большие объемы задач. Такие установки часто используют в отраслях с крупносерийным производством.

Основная сфера применения:

  • автосалоны;
  • железнодорожные заводы;
  • строительные компании;
  • мебельные.

Кроме того, эти распылители эффективно окрашивают большинство материалов, независимо от их состояния. Поэтому они безупречно справляются с черновой отделкой.

Как работать таким инструментом

Прежде чем приступить к покраске, требуется подготовиться к процессу. Алгоритм действий:

  • Область, которую надо сберечь от попадания краски, накрыть полиэтиленовой пленкой.
  • Обрабатываемую поверхность очистить от грязи и старых слоев смеси.
  • Для защиты от облака мельчайших частиц надеть специальный костюм, респиратор и очки. Экипировка должна быть чистой и не запыленной, чтобы снизить эффект сорности.
  • Залить в бак пульверизатора жидкий состав с соблюдением пропорции.

После данных шагов приступить к точной настройке оборудования или выставить рекомендуемые значения. После регулировки параметров необходимо выполнить тест:

  • Взять бумагу, картон или газету.
  • Навести на объект перпендикулярно сопло пистолета.
  • Распылить смесь, нажав на курок.

Затем надо наблюдать за состоянием жидкого состава. Если излишки равномерно стекают по тестовой поверхности вниз, то устройство настроено правильно.

Разборка краскопульта

Разборка краскопульта

В случае хаотичных потоков краски требуется изменить давление распылителя или пропорцию смеси.

Например:

  • обильный ручеек — снизить напор насоса;
  • слишком яркий цвет — уменьшить вязкость смеси, добавив растворитель.

Если результат пробного окрашивания устраивает, то можно приступать к работе. Следует учитывать, что на открытом пространстве ветер может разнести частицы ЛКП в радиусе до 10 метров. Профессионалы рекомендуют в процессе наклонять устройство в разные стороны для наилучшего эффекта.

По окончанию процесса прибор необходимо тщательно очистить от мелких гранул краски. Затем обработать механизм антисиликоновой смазкой. Это продлит срок службы установки.

Что такое воздушный краскопульт и в чем его отличие

Этот тип пульверизатора имеет в своей конструкции встроенный или выносной компрессор, отвечающий за поступление смеси в сопло пистолета. Изделие бывает с верхним, нижним бачком и с нагнетательным насосом.

Основное отличие от других пульверизаторов заключается в способе подачи жидкого состава. Процесс осуществляется самотеком при помощи давления воздуха (до 8 Бар).

Главный плюс модели — при распылении выходит мягкая струя, которая образует на поверхности тонкий слой ЛКП, что оптимально для окрашивания рельефных изделий.

Минус установки в высоком потреблении краски. Из-за низкого давления многие частицы смеси не долетают до объекта, в результате образуется туман вокруг маляра, который снижает видимость.

Какой краскопульт лучше: воздушный или безвоздушный

Нельзя однозначно сказать, что один тип пульверизатора эффективнее другого по всем параметрам. У каждой модели есть свое оптимальное предназначение.

Например, безвоздушный краскопульт высокого давления считается универсальным, но он не подходит для мягкой обработки рельефных и декоративных изделий. От его использования лишь возникнут дефекты в виде потеков и наплывов.

От пневматического агрегата будет мало проку, если предстоит объемная работа с простыми материалами, где не требуется идеальное качество покраски. Будет нерационально потеряно время и израсходовано много жидкой смеси.

Критерии выбора оборудования

Сначала надо решить, для чего будет использоваться агрегат и с каким ЛКМ. Определиться с выбором между 2 типами установками помогут обзорные видео о работе безвоздушного краскопульта и пневматического пульверизатора.

Модели для широкого спектра задач обладают следующими характеристиками:

  • Принцип нанесения. Технологии HVLP и LVLP позволяет использовать жидкий состав с эффективностью 60-80%.
  • Диаметр сопла – в диапазоне 1,3-1.7мм (для лака, базы и грунта).
  • Поддерживаемая вязкость – 30-50 din (подойдет под многие консистенции).
  • Расход смеси – 300-500 мл/мин (для бытовой отделки и кузовных работ).
  • Мощность насоса – 300-600 Вт, хватит на мелкий ремонт и на покраску автомобиля.
  • Вес – не более 1,5 кг. От тяжелых инструментов будут уставать руки и придется делать частые перерывы.

Стоит также обратить внимание на наличие дополнительных опций, которые повысят эффективность работы. В продвинутых моделях есть настройка подачи ЛКМ, фильтры тонкой очистки и всевозможные насадки для регулировки пучка факела.

Известные производители краскопультов

Лучше всего покупать продукты фирм, которые специализируются на малярной технике.

Пневматические системы «Вагнер» изготовлены с применением передовых технологий и качественных материалов. Неудивительно, что немецкая компания Wagner более 10 лет занимает ведущие места в рейтинге лучших производителей краскопультов.

Покраска краскопультом

Покраска краскопультом

Американская фирма Graco первой внедрила метод безвоздушного распыления и довела эту технологию до совершенства. У этой марки самый широкий ассортимент пульверизаторов от топовых до бюджетных аппаратов.

Из российских производителей, выпускающих недорогие системы для покраски, можно отметить «Зубр» и «Калибр». Их инструменты отличаются надежностью и низкой стоимостью комплектующих. Основное предназначение — бытовой ремонт.

Также хорошо себя зарекомендовали на рынке следующие фирмы: Bosch, Sturm, Patriot, Black Decker, Sagola.

Если понимать принцип работы безвоздушного и воздушного краскопульта, то выбор подходящего устройства не составит труда. А главное – получится добиться нужного результата даже без малярных навыков.