Автономный отопитель двигателя автомобиля: рейтинг лучших моделей

Предпусковой обогреватель — вспомогательное устройство, позволяющее быстрее завести транспортное средство в условиях пониженной температуры воздуха. На рынке автомобильных аксессуаров представлено большое разнообразие подобных агрегатов, что может создать трудности при подборе высокопроизводительной модели для бензиновых и дизельных моторов.

Предпусковой обогреватель — вспомогательное устройство, позволяющее быстрее завести транспортное средство в условиях пониженной температуры воздуха. На рынке автомобильных аксессуаров представлено большое разнообразие подобных агрегатов, что может создать трудности при подборе высокопроизводительной модели для бензиновых и дизельных моторов. В статье — подробная информация по типам предпусковых подогревателей, полезные советы по подбору эффективного агрегата и рейтинг наиболее продаваемых модификаций отопителей двигателя автомобиля 2022 года.

Зачем нужны

Главная функция таких устройств — оказание помощи водителю при запуске машины с замерзшим мотором. Повышение температуры антифриза способствует его расширению и перераспределению в охлаждающей системе, что приводит к замещению жидкости на более теплую и поддержанию оптимального уровня циркуляции по контуру охлаждения мотора.

Классическая конструкция автомобильного агрегата предусматривает следующие базовые детали в составе:

  • основной нагревательный элемент мощностью от 500 до 5 тыс. Вт, предназначенный для повышения температуры антифриза, циркулирующего в системе охлаждения;
  • блок зарядки аккумуляторной батареи;
  • вентилятор;
  • терморегулятор и термовыключатель для временного отключения агрегата при перегреве или финального — при поломке;
  • блок управления с таймером.
Функция предпускового обогревателя двигателя

Функция предпускового обогревателя двигателя

Опционально предпусковое устройство может включать интегрированный помповый насос для повышения производительности путем увеличения выработки тепловой энергии. Уровень температуры охлаждающей жидкости контролирует специальное реле, предназначенное для автоотключения. Элемент для нагрева антифриза в большинстве моделей размещен в нижней части, исключение составляют устройства, оборудованные помпой.

Разновидности агрегатов

Предпусковые подогреватели классифицируют в зависимости от источника энергии, используемого для питания устройства. Автоэксперты выделяют два основных типа агрегатов, помогающих при запуске двигателя в мороз:

  • автономные, подключаемые к электронике транспортного средства;
  • электрические, запитываемые от бытовой сети 220 В.

Существует и третий вид подобных устройств — аккумуляторы, функционирующие за счет концентрации тепловой энергии, однако сфера их применения весьма ограничена.

Электрические

Такой тип отопителей двигателя автомобиля работает при подключении к обычной 220-вольтовой розетке дома или в гараже. Это наилучший вариант при ограниченном бюджете, монтаж агрегата выполняют и самостоятельно.

Автономные

Функционирование основано на получении энергии от бортовой автомобильной сети под напряжением 12 и 24 вольт. Предпусковые устройства монтируют в двигательном отсеке, работают на дизельном топливе, бензине или сжиженном газе. В сравнении с электрическим оборудованием для прогрева мотора, автономные агрегаты более дорогостоящи в цене, отдельные модели оснащены пультом ДУ и таймером. Главный недостаток таких устройств — необходимость обращения в сервис для установки, что приводит к дополнительным финансовым расходам.

Предпусковой подогреватель в разрезе

Предпусковой подогреватель в разрезе

Выбор устройства в зависимости от мощности и типа авто

Определяющий фактор — местность преимущественной эксплуатации транспортного средства. К примеру, при междугородних путешествиях наибольшую эффективность показывают автономные жидкостные модификации повышенной мощности, помогающие запускать мотор без доступа к розеткам. Такие отопители популярны на севере страны, а также среди водителей автобусов и грузовых машин независимо от региона совершения поездок.

При эксплуатации в черте населенного пункта лучшим вариантом станет приобретение одной из недорогих модификаций предпусковых 220-вольтовых подогревателей. Такой выбор обусловлен широкими возможностями для подключения к бытовой электросети, при этом агрегату необязательно обладать высокой мощностью.

Как подобрать электроподогреватель на 220 В

Приобретать вспомогательный агаджет для запуска мотора следует с учетом персональных потребностей, технических характеристик и стоимости. Несмотря на простоту эксплуатации электрических устройств, для подключения которых требуется только стандартная розетка в гараже, автоэксперты рекомендуют отдать предпочтение оборудованию на топливе. Бензин и прочие виды горючих материалов при сжигании выделяют энергию увеличенной плотности, то есть небольшое количество жидкости позволяет получить высокий КПД на выходе.

Агрегат для бензинового двигателя

Составные элементы такого типа моторов подвержены усиленной нагрузке, что обусловлено потребностью в предварительной прокачке масла в поддоне. К примеру, единичный запуск двигателя при -15 C° по степени воздействия на детали аналогичен пробегу протяженностью в 100 км. Предпусковое устройство создает и поддерживает комфортную температуру антифриза, минимизируя трение между поверхностями отдельных частей, что позволяет ускорить запуск мотора и увеличить срок наработки на отказ.

Предпусковой двигатель для бензинового двигателя

Предпусковой двигатель для бензинового двигателя

Вариант для дизельного двигателя

Рекомендуют приобретать агрегаты на бензине, наилучший эффект достигают при сочетании с электрическими устройствами, предохраняющими от охлаждения циркулирующее в магистрали дизтопливо. Чаще всего ДТ сильнее промерзает в фильтре тонкой очистки — для решения этой проблемы подойдет устройство по типу бандажа с крепежными хомутами.

Эксплуатация грузовиков и автобусов в жестких климатических условиях северных регионов РФ требует монтажа нескольких экземпляров предпускового оборудования, однако автовладелец должен корректно рассчитать общую мощность во избежание разрядки АКБ.

Следует добавить, что для автомобилей на ДТ разработан дополнительный тип агрегатов — воздушные. В отличие от классических устройств, увеличивающих температуру антифриза в системе охлаждения, такое оборудование прогревает воздух внутри ТС. Эта разновидность наиболее эффективна при эксплуатации в микроавтобусах и прочих машинах с вместительным салоном.

Лучшие агрегаты по оценке водителей

Российские онлайн-магазины автомобильных аксессуаров предлагают разнообразные варианты жидкостных отопителей с доставкой на дом, различающиеся по мощности, комплектации и диапазону температур. Отзывы владельцев ТС в интернете свидетельствуют о повышенной популярности пяти модификаций, идеально подходящих для прогрева двигателя большинства моделей грузовых и легковых транспортных средств. Устройства используют независимо от бренда авто — агрегаты совместимы с отечественными и зарубежными марками машин.

Airline «Вихрь-1000 AE-PP-1000»

Электрическое устройство с ударостойким корпусом из алюминия и помповым насосом, перекачивающим до 8 л. ежеминутно, обладает теплопроизводительностью 1 кВт. Максимально достижимая температура составляет 85 C°, интегрированная двухуровневая защита от перегрева защищает от преждевременного выхода из строя и увеличивает срок эксплуатации. Агрегат оборудован шнуром длиной 0.9 м. для подключения к бытовой электросети 220 В, диаметр штуцеров для монтажа составляет 16 мм.

Airline «Вихрь-1000 AE-PP-1000»

Airline «Вихрь-1000 AE-PP-1000»

Airline «Вихрь-500 AE-PP-500»

Эта модель аналогична предыдущей по базовым характеристикам, однако потребляет вдвое меньшую мощность — 0.5 кВт. Помповый насос с мокрым якорем сконструирован без использования сальников, что позволяет увеличить эксплуатационный ресурс и поддерживать стабильный круговорот антифриза в системе охлаждения. Оба гаджета линейки бренда Airline предназначены для применения в легковых автомобилях.

Airline «Вихрь-500 AE-PP-500»

Airline «Вихрь-500 AE-PP-500»

«ОРИОН 8026»

Жидкостное устройство повышенной мощности без помпы, работающее при 3 тыс. Вт., идеально подходит для использования в легковых автомобилях, грузовиках и автобусах. Для подключения агрегата достаточно стандартной бытовой розетки на 220 В.

«ОРИОН 8026»

«ОРИОН 8026»

«Северс ПБН 3.0 (М3) + КМП-0070»

Отопитель с литым корпусом из алюминия функционирует при напряжении 220 В, рабочая мощность составляет 3 тыс. Вт, вес — 1220 гр. «Северс М3» оснащен кабелем длиной 150 см., что позволяет без проблем подключать устройство к розеткам в удаленных от машины местах. Горизонтальный форм-фактор исключает вероятность залива антифриза внутрь корпуса и контакта с электрическими элементами, что повышает надежность и безопасность в применении.

Таймер на механической основе позволяет запланировать автоматическую активацию подогревателя с точностью до 15 мин. на период продолжительностью до 24 ч., диапазон температур включения-отключения агрегата — 90-140 C°. Шариковый клапан в конструкции усиливает интенсивность прогрева мотора, а сливная пробка позволяет быстро убирать отработанный антифриз напрямую из корпуса устройства.

«Северс ПБН 3.0 (М3) + КМП-0070»

«Северс ПБН 3.0 (М3) + КМП-0070»

 

«Вымпел 8025»

Агрегат, исполненный в минималистичном стиле, потребляет 1,5 тыс. Вт при напряжении 220 В, что позволяет с успехом разогревать как легковые, так и грузовые транспортные средства при температуре до -45 C°. Для подключения к бытовой электросети используют кабель длиной 1 м., подогреватель перестает работать автоматически при -65 C°.

Отопитель двигателя автомобиля весит 650 гр. и относится к классу водостойкости IP34, что обеспечивает надежную защиту корпуса от разбрызгивания жидкости и предохраняет от внешних повреждений. Подогреватель тосола «Вымпел 8025» можно использовать для запуска двигателя Ford, КАМАЗ, Toyota, KIA, «Волги» и прочих марок авто.

«Вымпел 8025»

«Вымпел 8025»

Как выбрать подогреватель для автомобиля

Покупка качественного жидкостного отопителя — непростая задача, требующая ответственного подхода, оценки технических характеристик и учета широкого спектра сопутствующих факторов. Следование рекомендациям по подбору электрических и автономных агрегатов позволит эффективно прогревать мотор и значительно увеличить его эксплуатационный ресурс.