Какое оборудование потребуется для ремонта рулевых реек

Правильно подобранное оборудование для ремонта рулевых реек больше чем наполовину определяет успешность и качество восстановления этих устройств. Если вы решите самостоятельно восстанавливать рулевую рейку, то вы должны понимать, какое оборудование потребуется для ремонта в том или ином случае.

Оборудование для ремонта рулевых реек определяет, насколько трудоемким, а нередко даже успешным, будет процесс восстановления этого агрегата. Если во время ремонта у вас под рукой не окажется необходимого съемника или ключа, то придется либо ехать за ним в магазин, отложив на какое-то время работу, либо изобретать какие-то приспособления на замену.

Виды оборудования

Все инструменты можно разделить на 3 группы:

  • стандартный слесарный инструмент;
  • оборудование для вывешивания автомобиля;
  • специальный инструмент.

Такое деление применимо не только к тому оборудованию, которое используют для ремонта или восстановления рулевых реек, но и для других видов авторемонта.

Стандартный слесарный инструмент

К стандартному инструментарию относят:

  1. Все виды гаечных ключей, за исключением специализированных, предназначенных для решения определенных задач, например, для откручивания слизанных гаек. Нередко их продают в виде готовых комплектов, включающих в себя десятки или сотни инструментов.
  2. Все виды отверток, включая ударные.
  3. Дрель, молотки, пассатижи и бокорезы, нож, ножницы и т. д.
Слесарный инструмент

Слесарный инструмент

Все это оборудование для ремонта рулевых реек можно купить в ближайшем магазине автозапчастей, а также хозяйственных или строительных магазинах.

Инструмент для вывешивания автомобиля

Подъемник, эстакада или даже обычная яма в гараже не всегда доступны, поэтому автовладельцу, который собирается обслуживать или ремонтировать свое транспортное средство самостоятельно, потребуется оборудование, с помощью которого он сможет вывесить машину. Это пригодится не только для ремонта рулевых реек, но и для множества других операций.

Вот инструментарий, с помощью которого вы сможете поднять как перед или зад транспортного средства, так и полностью вывесить его над любой ровной твердой площадкой.

Противооткатные упоры

Те, кто по различным причинам вынужден ремонтировать свой автомобиль самостоятельно, да еще без подъемника или эстакады, знают, насколько опасен откат машины во время вывешивания. Если это происходит, то домкрат складывается, а транспортное средство (ТС) падает и может придавить того, кто в этот момент находится под ним. Если владелец упавшего транспортного средства успел снять с него колеса, то высока вероятность повреждения тормозных дисков или барабанов.

Противооткатные упоры

Противооткатные упоры

Кроме того, поднять такую машину с земли, не повредив лакокрасочное покрытие кузова, очень сложно. Башмак же надежно блокирует ТС, полностью исключая вероятность его откатывания.

Домкрат

Это оборудование пригодится любому водителю или автовладельцу не только для ремонта рулевой рейки, но и во время поездок, ведь без него не получится заменить пробитое колесо.

Домкрат

Домкрат

Существует немало видов домкратов, но для ремонта рулевой рейки лучше всего подходят небольшие подкатные модели, которые являются наиболее универсальными, но обладают не слишком высокой грузоподъемностью и недостаточной устойчивостью на неровной земле.

Страховочные подставки

Главный недостаток домкрата заключается в том, что он может сложиться или опуститься, из-за чего машина тоже спустится на землю. Чтобы провести полноценный ремонт рулевой рейки, ее сначала надо снять, это подразумевает работу под автомобилем, в том числе, с приложением большого усилия, а значит, его положение должно быть максимально устойчивым.

Страховочные подставки

Страховочные подставки

Страховочная подставка, благодаря широкому основанию, гораздо более устойчива, чем домкрат, но, если ее нет, сойдет широкий ровный пенек.

Балонный ключ

Название этого инструмента пришло из эпохи первых автомобилей, шины которых называли баллонами, но его назначением так и осталось откручивание крепежных гаек или болтов.

Балонный ключ

Балонный ключ

Это обеспечивает Г-образная или крестообразная форма, причем второй вариант более универсальный, ведь в таких ключах три головки разного размера и одно место под сменную головку.

Специальный инструмент

Весь специнструмент оборудование можно разделить на следующие группы:

  • станки;
  • сварочные аппараты;
  • съемники (выпрессовщики/запрессовщики);
  • оборудование для ручной расточки и шлифовки.

Полноценный ремонт рулевой рейки невозможен без токарного станка, а в некоторых случаях требуется еще и фрезерный. Для восстановления зубчатого штока потребуется зубонарезное оборудование. Сварочные аппараты применяют для восстановления корпуса рейки, но, они должны быть пригодны для работы с алюминиевыми сплавами. Съемники применяют на многих этапах ремонта рулевой рейки – от демонтажа пальцев наконечников, до извлечения и запрессовки подшипников и ремонтных втулок.

Специальный инструмент для ремонта рулевой рейки

Специальный инструмент для ремонта рулевой рейки

Оборудование для ручной расточки или шлифовки применяют на многих этапах ремонта, в том числе для восстановления насоса или картера распределителя гидроусилителя руля. К такому инструментарию относят:

  • наждачную бумагу;
  • напильники и надфили;
  • фрезы (шарошки).

Без этого инструментария выполнить даже простой ремонт почти невозможно.

Заключение

Правильно подобранное оборудование для ремонта рулевых реек больше чем наполовину определяет успешность и качество восстановления этих устройств. Если вы решите самостоятельно восстанавливать рулевую рейку, то вы должны понимать, какое оборудование потребуется для ремонта в том или ином случае.