Наклейки-полоски на автомобиль: виды, лучшие материалы

Для тюнинга автомобиля желательно использовать полимерную виниловую пленку, которая легко наклеивается и долго держится. После удаления такого автостайлинга на кузове не остается следов.

На наклейки-полосы на авто, проходящие через всю машину или расположенные в какой-то части кузова, обращают внимание всегда. Автомобиль с ними выглядят привлекательно и необычно. А наклейки нередко помогают понять характер владельца машины.

Разновидности наклеек-полос для автомобиля

Украшение автомобиля называют стайлингом. Часто для этого используют полосы, которые содержат какую-то информацию, отличаются необычным рисунком или представляют несколько разных по цвету и ширине принтов. Один из любимых водителями вариант длинных наклеек – широкая полоса посередине и две симметричные узкие по краям. Иногда линии пролегают вдоль всего капота.

Стайлинг

Стайлинг

Покупая наклейки-полосы для авто, нужно помнить, что в нашей стране принят стандарт оформления машин специализированных и аварийных служб. Это помогает такому транспорту выделиться в потоке движения. Использование схем, рекомендованных стандартом, грозит обычным водителям наказанием. Пример — белый автомобиль с красной полосой на кузове. Это отличительный признак машины Росгвардии, а потому оформлять в такой стилистике личное авто нежелательно.

По материалу изготовления

Наклейки-полосы на авто проходят через всю машину или размещаются в какой-то части кузова: на боковой стороне, двери, капоте, бампере. Поэтому пленка должна быть прочной и легко наклеивающейся. Используют несколько ее видов:

  • Стандартную виниловую — с глянцевой, матовой или рифленой текстурой и множеством расцветок.
  • Сверхтонкую — подходящую для наклеивания и на кузов, и на стекло. Это дорогой вариант стайлинга.
  • Отражающую — привлекающую внимание к автомобилю в ночное время.
  • Светонакапливающую — и отражающую затем дневной свет ночью.
  • Хамелеон — с выглядящими всегда по-новому, а потому не надоедающими наклейками-полосами.
  • Карбоновую — хорошо защищающую кузов от внешних факторов, поэтому подходящую для наклеивания полос в нижней его части.
Виниловые наклейки полосы на авто

Виниловые наклейки полосы на авто

Чтобы освежить свой автомобиль, необязательно менять цвет полностью. Иногда наклеек-полос оказывается достаточно, чтобы транспортное средство стало выглядеть по-новому.

По месту крепления

Наклейки-полоски на кузов авто наносят в разных местах. Чаще всего можно увидеть такое украшение машины:

  • Продольные полоски одного цвета (их может быть две или три) одинаковой или разной ширины, проходящие через крышу и капот. Этот вариант хорошо подходит для машин спортивных или с обтекаемыми формами. Нередко такие наклейки выбирают поклонники гонок, энергичные молодые люди.
  • На боку автомобиля привлекательно смотрятся полоски, имитирующие окрас хищника. Их приклеивают на двери и крылья или фиксируют только в одном месте.
  • Продольные линии с абстрактным рисунком, удлиняющим кузов автомобиля. Наносят такой автостайлинг на боковые стороны или капот, на оба борта или только на один. Во время езды подобные длинные наклейки придают машине стремительность и дополнительную привлекательность.
  • Яркие линии разного цвета, расположенные параллельно друг другу. Такие наклейки-полосы на авто, проходящие через всю машину, часто выбирают люди веселые и жизнерадостные.
  • Поперечные или косые векторы. Становятся украшением двери или капота.
  • Предпочитающие все нежное и женственное дамы украшают свои машины наклейками-векторами с цветами или другим подобным рисунком, проходящим вдоль кузова.
Продольные полоски

Продольные полоски

Для оформления машины можно выбрать что-то одно или сделать комплексный стайлинг.

Кто выбирает полосы-наклейки

Чаще к такому тюнингу обращаются владельцы спортивных моделей. Профессионалы делают это, чтобы машина была заметна на трассе и отличалась от других экипажей, участвующих в соревнованиях. Любители, используя в качестве наклеек на авто спортивные полосы, стремятся привлечь к себе внимание.

В большом городе автостайлинг иногда становится помощником представителей компаний. Наклейки-полоски на кузов авто в этом случае содержат рекламу, которая привлекает окружающих. Это выгодный вариант: затраты минимальны, а количество просмотров огромно.

Наклейки на капот

Наклейки на капот

Для некоторых водителей наклейки на капот автомобиля из полос разного цвета это способ выделиться, показать индивидуальность. А еще защитить машину от угона: благодаря отличительным знакам транспорт легче найти дорожным и другим службам.

Есть и те, кто наклеивает широкие пленки, чтобы защитить кузов от повреждений или скрыть появившиеся дефекты (царапины, облупившуюся краску).

Лучшие материалы для наклеек

Для тюнинга автомобиля желательно использовать полимерную виниловую пленку, которая легко наклеивается и долго держится. После удаления такого автостайлинга на кузове не остается следов.

Лидером в изготовлении качественной виниловой ПВХ-пленки стала немецкая компания ORAFOL. Наклейки-полосы, изготовленные из производимых ею материалов, сохраняются до 5-7 лет и, в отличие от аэрографии, защищают кузов.