Лучшие крючки в багажник автомобиля: как выбрать и прикрепить своими руками

Грузоподъемность пластмассовых крючков задается прежде всего качеством пластика, из которого те изготовлены. Дешевые детали безымянных производителей Китая вряд ли стоит нагружать более, чем 2-3 килограммами, но даже этого достаточно для магазинного пакета с продуктами, купленного мимоходом, а не на неделю вперед.

Далеко не в каждой машине установлен такой полезный аксессуар, как крючки в багажник автомобиля. Хотя цена вопроса невелика, а практическая польза от них наглядна. Так ли они необходимы, давайте разбираться.

Для чего нужны крючки в багажник и как используются

Главный смысл установки дополнительных приспособлений для крепления грузов заключается в организации внутреннего пространства багажного отсека, чтобы все его содержимое не валялось одной кучей. Тем более что при езде автомобиль испытывает удары и толчки, инерцию в поворотах. Грузы по багажнику при агрессивной городской езде будут летать из угла в угол.

По каким-то причинам складывать свой багаж на сиденьях в салоне не всегда удобно. В машине бывают малознакомые люди, дети, домашние животные. Поэтому нежелательный груз отправляется в багажник, где уже хранятся запасные части, инструменты, канистры. Появляется потребность как-то упорядочить вещи, зафиксировать на местах. Используют наборы ящиков, специальные органайзеры, грузовые сетки. Самый простой и дешевый способ – оборудовать внутри багажника несколько удобных крючков, на которые получится подвесить магазинный пакет с едой или сумку с амуницией.

Toyota Camry - крючки в багажнике

Toyota Camry — крючки в багажнике

В некоторых машинах, как Toyota Camry, такие крепления предусмотрены конструкцией. Большинство авто в заводской комплектации их лишены. Но несложно установить их самому.

Рейтинг крючков в багажник автомобиля

По опыту и отзывам людей, которые используют эти приспособления в своих машинах, можно сделать какие-то выводы об ассортименте. Основным фактором для выбора здесь предсказуемо окажется цена.

Самые бюджетные

Традиционно для России все самые дешевые покупки совершаются на AliExpress. Количество разнообразных аксессуаров для авто там велико, в их числе грузовые системы для багажников (крючки, органайзеры, сетки и другие аналогичные принадлежности). Цена за деталь из высокопрочного пластика в комплекте с крепежом у китайцев начинается от 150 рублей, ссылка на товар.

Крючки в багажник AliExpress

Крючки в багажник AliExpress

Рекомендовать какого-то конкретного продавца с Ali затруднительно, но сами крючки легко найти по такому запросу ссылка.

Средние по стоимости

Продукция изготовлена обычно также в Китае, но имеет более высокое качество. Крючки снабжены подпружиненными элементами, поэтому легко прячутся под верхней полкой, когда не используются. Пластик более прочен, стоек к морозу (что важно для машин в северном климате). Присутствуют на витринах магазинов автозапчастей, так что поиск несложен. Цена в интервале 250-400 рублей ссылка на товар.

Дорогие крючки

Самую высокую цену ожидаемо имеют оригинальные детали от зарубежных автозаводов, предлагаемые в качестве дополнительного оборудования. Даже такая мелочь, как крючок в багажник машины, числящаяся в официальном каталоге Lexus или Mercedes-Benz, будет иметь ценник в районе 1000 рублей.

Крючок в багажник для Lexus

Крючок в багажник для Lexus

Покупать ее имеет смысл, когда для владельца действительно важен стиль и не поднимается рука оборудовать свое красивое авто крючком за 200 рублей, сделанной неизвестно где и кем.

Советы по самостоятельному креплению крючков

Способов установки детали внутри багажника машины несколько, в зависимости от ее конструкции. Самый легкий не требует какого-то дополнительного крепежа, саморезов, сверления отверстий: крючок просто зацепляется за отбортовку проема багажного отсека и фиксируется уплотнительной резинкой крышки. Такая установка позволяет сдвигать деталь без препятствий вдоль всей поперечины, пристраивая свои грузы поудобнее. Минусы: зимой на морозе резина уплотнителя «дубеет», крепление ослабевает.

Более капитальный метод монтажа – на пару саморезов под полку кузова или в панель усилителя крышки багажника. Чтобы избежать скрипа и шумов, под деталь ставят полоску пенорезины или войлочную прокладку.

Какой вес выдержат разные крючки

Грузоподъемность пластмассовых крючков задается прежде всего качеством пластика, из которого те изготовлены. Дешевые детали безымянных производителей Китая вряд ли стоит нагружать более, чем 2-3 килограммами, но даже этого достаточно для магазинного пакета с продуктами, купленного мимоходом, а не на неделю вперед.

«Фирменные» принадлежности, выпущенные под маркой автозавода, окажутся прочнее и способны нести груз 5-6 кг. На них без проблем разместится рюкзак с амуницией для фитнес-клуба или пакет с арбузом.

Детали из металла встречаются очень редко. По грузоподъемности они ограничены скорее не прочностью самого крюка, а надежностью его крепления на кузове. Около 15 кг для таких подвесов – не предел.