Какой фирмы компрессор лучше купить?

От мощности компрессора зависят производительность и давление. Чем больше этот показатель, тем быстрее будет заполняться ресивер, а воздух скорее подаваться к рабочему инструменту.

Автомобильные компрессоры применяют для подкачки колес, покраски кузова и работы с пневматическими инструментами. Агрегаты работают от электрической сети, на бензине или дизельном топливе.  Для бытовых целей и небольших автомастерских лучше купить компрессор фирмы с надежной репутацией.

Принцип работы и устройство компрессора

Компрессор накапливает воздух или газ и подает его под высоким давлением. Принцип работы заключается в заборе атмосферного воздуха и подаче его в шины под давлением. Все процессоры делятся на поршневые и винтовые.

Поршневой компрессор состоит из системы поршней (рабочего блока), двигателя и накопителя (ресивера). Устройства бывают с прямым и ременным приводом, масляные и безмасляные. Бытовые поршневые компрессоры позволяют создавать давление до 10 атмосфер. Они просты по конструкции и ремонтопригодны.

Компрессор автомобильный

Компрессор автомобильный

Винтовые устройства более сложные и применяются чаще на производстве. Воздух в систему нагнетают спиральные винты.

Критерии выбора

Основные параметры и технические характеристики компрессоров отражены в руководстве по эксплуатации. Покупая агрегат, учитывают:

  • производительность;
  • мощность;
  • характер топлива;
  • объем накопителя;
  • тип манометра и его точность;
  • время непрерывной работы;
  • уровень шума.

Среди дополнительных характеристик, которые нужно учитывать, – габариты устройства, производитель, наличие и сроки гарантии, стоимость.

Давление

Величина, которая показывает, с какой силой механизм сжимает воздух. Измеряется в барах (1 бар – это примерно 0,99 атмосферы.). Различают компрессоры:

  • низкого давления – от 3 до 12 бар;
  • среднего – от 13 до 100 бар;
  • высокого – от 100 до 1000 бар.

Для каждого бытового или промышленного инструмента уровень давления разный. Перед тем как покупать компрессор, нужно знать цель его использования:

  1. Для распылителя красок или лаков достаточно 2-4 атмосфер.
  2. Для дрели, гайковерта и других пневмоинструментов потребуется давление в 6 атмосфер.
  3. Универсальные модели, которые можно применять в бытовых и некоторых промышленных целях, создают давление до 10 атмосфер.
  4. Агрегаты среднего и высокого давления используют в основном на крупных предприятиях.

Желательно выбирать устройство с «запасом прочности», так как во время работы заявленный уровень давления может немного снижаться.

Производительность

Это количество воздуха, которое потребляет подключенный к компрессору механизм. Выражается производительность в литрах в минуту. Нередко в руководстве по применению эта цифра завышена, поэтому лучше выбрать прибор с запасом.
Рассчитать нужную производительность компрессора можно по следующему алгоритму:

  1. Определить, какие инструменты будут подключаться, и узнать нужный им объем воздуха.
  2. Уточнить, сколько инструментов будет подключаться к компрессору одновременно.
  3. К полученным данным прибавить примерно 30%.
Компрессор Торнадо 911

Компрессор Торнадо 911

Если производительности прибора недостаточно, он будет работать непрерывно и быстро перегреваться. И даже в таком режиме объема накопленного воздуха не хватит.

Портативные компрессоры для накачки колес имеют производительность от 10 до 70 л/мин. Для легковых автомобилей подойдет устройство с показателем 30 л/мин. Для минивэнов и внедорожников потребуется компрессор, закачивающий 60-70 литров воздуха в минуту.

Показатели производительности на входе и выходе из устройства могут отличаться. Обычно в паспорте устройства указана эффективность на входе. На выходе же показатель бывает ниже на 20-25%. Учитывается также температура окружающей среды: чем теплее воздух, тем ниже его плотность и, соответственно, давление.

Мощность

От мощности компрессора зависят производительность и давление. Чем больше этот показатель, тем быстрее будет заполняться ресивер, а воздух скорее подаваться к рабочему инструменту.

Выбирая компрессор, учитывают тип электрической сети, от которой он станет работать.  Наиболее мощные промышленные образцы подключают к трехфазной сети. Им требуется напряжение 380 вольт. Для бытовых моделей достаточно стандартной электрической сети и напряжения 220 вольт.

Топливо

Для запуска мотора компрессора применяют электричество, бензин или дизель.

Бензиновые компрессоры позволяют регулировать мощность и скорость работы двигателя. Их стоимость ниже, чем дизельных, однако расход топлива несколько выше. Такие модели компактны, их легко переносить с места на место. Уровень шума меньше, чем у дизельных. Но бензиновые компрессоры чаще выходят из строя и требуют больше дополнительного технического обслуживания.

Электрические устройства самые популярные. Они подходят для разных целей – от бытовых до промышленных. Среди плюсов электрокомпрессоров называют:

  • отсутствие выхлопных газов при работе;
  • компактность;
  • транспортабельность.

Мощность этих моделей ниже по сравнению с бензиновыми и дизельными. К тому же их работа зависит от источника питания и может быть ограничена длиной шнура. По требованиям техники безопасности, подключать их можно только напрямую к сети, без использования удлинителей.

Объем ресивера

Основные характеристики резервуара для воздуха – объем и максимальное давление сжатого газа. Большинству бытовых компрессоров достаточно объема от 20 до 50 литров и давления от 10 до 50 атмосфер.

Рассчитать объем ресивера можно двумя способами. Первый из них более простой: производители советуют использовать ресиверы с объемом равным 1/3 производительности аппарата. Например, если компрессор вырабатывает 150 л воздуха в минуту, для него достаточно объема накопителя 50 л.

Автомобильный компрессор 4х4

Автомобильный компрессор 4х4

Такой способ очень приблизительный и не учитывает многих важных показателей.
Второй метод вычисления более точен. Используется специальная формула, в которой учитывается:

  • производительность компрессора;
  • температура на входе в накопитель (обычно принимается +30… + 40 градусов);
  • разность минимального и максимального давления сжатого воздуха внутри накопителя;
  • температура сжатого воздуха;
  • частота циклов – максимальное число включения и выключения прибора в минуту.

Например, имеется винтовой компрессор, производящий 6 куб. м воздуха в минуту с мощностью 37 кВТ. При максимальном давлении, равном 8 бар, ему потребуется ресивер объемом 1500 литров.

Шум

Чем меньше будет уровень шума при работе компрессора, тем лучше. У большинства моделей этот показатель составляет от 86 до 92 дБ.

Поршневые компрессоры отличаются более высоким уровнем шума по сравнению с винтовыми. Масляные модели работают громче сухих. Электрические компрессоры функционируют почти бесшумно, тогда как дизельные шумят очень сильно.

Снижение уровня звука достигается несколькими способами:

  • установкой под корпус компрессора пористых звукопоглощающих материалов – минеральной ваты или пенополиуретана;
  • виброизоляцией – установкой специальных прокладок, уменьшающих передачу вибрации с двигателя на другие узлы компрессора;
  • снижением мощности агрегата.

С помощью звуко- и виброизоляционных материалов уровень шума при работе удастся снизить до 68 дБ – такие показатели имеет большинство бытовых приборов.

Вид манометра

Манометр позволяет определить нужное давление при подкачке шин. На автомобильные компрессоры устанавливают цифровые и аналоговые. Первые отличаются более высокой точностью и не страдают от вибрации при работе агрегата.

При выборе манометра учитывают:

  • пороговое давление – для его вычисления прибавляют 30% к рабочему уровню давления в системе;
  • точность – по этому показателю манометры делятся на несколько классов;
  • среда, в которой будет работать прибор (большинство моделей рассчитаны на работу с воздухом, водой или маслом);
  • возможность работы в экстремальных условиях – при сильной вибрации, высоких или низких температурах и пр.

Для бытовых целей достаточно приобрести компактный и недорогой прибор.  Для подкачки шин лучше купить автомобильный компрессор с манометром проверенных фирм:

  1. Berkut ADG-031 – имеет крупную шкалу с большим числом делений. Корпус герметичный и очень прочный. Используют для подкачки шин грузовых автомобилей и внедорожников.
  2. «Вымпел МН-01» – подходит для подкачки колес любых авто.
  3. Aist 19221401-M – компактный прибор, подойдет для измерения давления в шинах мотоциклов или легковых автомобилей. Корпус имеет защиту от коррозии. Стрелка после замера удерживает показания. Для сброса есть кнопка на боковой поверхности корпуса.
  4. Kraftool 6503 – отличается высокой точностью. Позволяет работать с пневматическим оборудованием, подходит для покраски автомобилей, шиномонтажа и пр.

Цифровые манометры имеют подсветку дисплея, поэтому они удобны при слабом освещении. Некоторые модели можно контролировать с помощью смартфона или планшета.

Лучшие фирмы, выпускающие компрессоры

В продаже можно найти устройства отечественных и европейских марок.  Большинство покупателей рекомендует выбрать автомобильный компрессор фирм:

  1. Fubag – немецкая компания, компрессоры этого бренда имеют длительный срок службы. В продаже есть масляные и безмасляные, ременные и коаксиальные устройства.
  2. ABAC Group – итальянский производитель, работающий с 1948 года. Выпускает компрессоры для бытовых и промышленных целей, а также пневмоинструменты и аксессуары. При сборке используются бензиновые и дизельные двигатели марки
  3. Metabo – производитель из Германии. Выпускает компрессоры классов Basic, Power и Mega. Модели Basic удобны для домашних целей и небольших мастерских. Устройства класса Power подходят для шиномонтажа, покрасочных или автослесарных мастерских. Для промышленных предприятий и крупных сервисных центров подойдет лучше компрессор фирмы Metabo класса «Мега».
  4. Elitech – бренд принадлежит российской компании, продукция выпускается в Китае и Беларуси. Выпускает масляные и безмасляные компрессоры, подходящие для домашних целей.
  5. Patriot – родиной бренда является США, заводы находятся в Китае. По отзывам покупателей, поршневые компрессоры этой фирмы тихие, вырабатывают чистый воздух. Удобны для работы в гаражах и небольших мастерских.

Все компании имеют сервисные центры в России, проводящие ремонт и обслуживание техники.

Списки лучших моделей

Наибольший спрос и лучшие оценки покупателей заслужили масляные поршневые модели низкого давления. Их используют для работы в гаражах, автомастерских, приусадебных участках.

Автомобильный компрессор Goodyear

Автомобильный компрессор Goodyear

Безмасляные агрегаты применяют для покраски кузова и других поверхностей.

Бюджетные

Стоимость недорогих воздушных компрессоров составляет от 6500 до 10 000 рублей. По отзывам покупателей, лучшими моделями считаются:

  1. Компрессор масляный ELITECH КПМ 200/50. Ресивер агрегата рассчитан на 50 л воздуха. Мощность мотора – 1,5 кВт, работает от электрической сети с напряжением 220 В. Давление – 8 бар, производительность – 198 литров в минуту. Имеется предохранительный клапан для регулировки давления и манометр. Стоимость – около 9000 рублей.
  2. Компрессор безмасляный Denzel PC 1/6-180 имеет однофазный электрический двигатель. Производительность на входе – 180 л воздуха в минуту, давление – 8 атмосфер. Ресивер расположен горизонтально, его объем – 6 л. Стоимость – 7000 рублей.
  3. Компрессор безмасляный Hyundai HYC 1406S работает от электрического двигателя с коаксиальным приводом. Мощность агрегата – 1,4 кВТ. Цена 7300 рублей.

Выбирая агрегат, важно учитывать цель его применения. В частности, для покраски лучше купить компрессор фирмы Hyundai или Denzel, работающие без масла и не загрязняющие воздух.

Поршневые

Отличаются компактными размерами и меньшей мощностью. Однако их вполне хватает для бытовых целей. Большинство пользователей рекомендуют выбрать автомобильный компрессор фирмы:

  1. FUBAG – модель OL 195/6 CM1.5. Безмасляный компрессор с коаксиальным приводом имеет защиту от перегрева, встроенный воздушный фильтр, систему регулировки давления. Производительность – 195 л в минуту. Цена – 9600 рублей.
  2. ABAC Montecarlo O20P – безмасляный агрегат, производит 230 л воздуха в минуту. Мощность двигателя – 1,5 кВТ, работает от электрической сети. Уровень шума – 97 дБ.

Большинство популярных моделей оснащены электрическими двигателями и работают от сети с напряжением 220 В.

Винтовые

Отличаются большей мощностью и габаритами. Их целесообразно приобретать для автосервисов, мастерских по покраске автомобилей.  Выбирать лучше компрессор фирмы, хорошо себя зарекомендовавшей на рынке. Положительные отзывы заслужили:

  1. ABAC MICRON 2.2. Имеет ресивер объемом 50 литров, производительность – 220 л/мин. Масса устройства – 115 кг. Работает от сети с напряжением 220 В.
  2. Винтовой компрессор АСО-ВК5,5-230 – агрегат российского производства. Имеет ресивер вместимостью 230 л. Производительность – 800 л в минуту. Работает от сети с напряжением 380 В.

Стоимость винтовых компрессоров начинается от 230 000 рублей.

Советы по выбору автомобильного компрессора

Если прибор будет работать ежедневно по несколько часов, лучше выбрать масляный тип. Эти модели служат дольше, но необходимо контролировать уровень масла. Для подкачки шин и работы краскопульта малой мощности лучше купить компрессор фирмы ELITECH или Patriot с ресивером до 20 л.

Приборы с коаксиальным приводом имеют меньшие размеры, но не пригодны для длительной работы. Ременной привод требует периодической замены ремня, однако его ресурс в целом выше.

Объем ресивера влияет на стабильность работы всего агрегата, а также очистку воздуха от примесей. После отключения компрессора накопитель еще некоторое время поддерживает рабочее давление. На мощность прибора размер ресивера не влияет.