Как выбрать краскопульт для покраски автомобиля для начинающих: критерии и рекомендации

Система распыления High Volume Low Pressure была разработана для снижения потери краски в воздухе до 35%. Это стало возможно благодаря снижению выходного давления до 0,7-1 Бар, что в 3 раза меньше чем при входе. Загрязнение от облака небольшое.

Если требуется эффективная отделка кузова, важно знать, как выбрать краскопульт для покраски автомобиля. С подходящим устройством малярные работы можно выполнить быстро и качественно, а сам агрегат прослужит длительный срок.

Для чего нужен краскопульт

Инструмент внешне похож на пистолет. Он предназначен для нанесения жидких смесей на поверхность. С его помощью можно выполнить целый ряд задач:

  • обработку растений удобрениями и ядохимикатами;
  • побелку стволов деревьев;
  • дезинфекцию помещений специальными средствами;
  • увлажнение бетонных конструкций;
  • добавление пищевых красителей, кремов и глазури на десерты;
  • нанесение грунта, базового материала, лака и эмали на поверхность.

Производительность пульверизатора в несколько раз выше, чем отделка с помощью валика или кисти. Например, объемную задачу в 2-3 дня работы можно выполнить с помощью краскопульта за 1-2 часа.

Производители краскопультов

Производители краскопультов

Распыление из пистолета происходит с маленькой дисперсией, благодаря этому новый слой ложится равномерно без пузырьков и ворсинок. Агрегатом удобно обрабатывать труднодоступные места (стыки или скрытые полости), наносить краску на рельефные объекты с необходимой толщиной и минимальным риском подтеков.

Виды краскопультов для покраски автомобиля

Самыми распространенными считаются пневматические, механические и электрические пульверизаторы. Отличаются они между собой способом нагнетания давления в камеру.

Механические распылители еще называют плунжерными. Их конструкция представляют собой герметичный резервуар со шлангами. Отличаются экономичным расходом краски, но самой низкой производительностью среди всех моделей.

Принцип работы:

  • В емкость заливают жидкий раствор.
  • С помощью насоса вручную закачивают давление до нужного уровня.
  • Смесь поступает в рукав и распыляется на объект.

С помощью плунжерного пульверизатора за полчаса можно покрасить 100 кв. м.

Пневматический инструмент выдает самый лучший результат. Он предназначен для профессионального использования. Принцип работы основан на подачи сжатого воздуха от компрессора. Воздушные частицы попадают в ресивер и перемешиваются с краской. Из-за нагнетаемого компрессором давления смесь выталкиваются из сопла, дробясь на мелкие капли. В результате получается конусообразный факел.

С помощью такого краскопульта за 30 минут работы можно покрасить 200 кв. поверхности. Для обработки этой же площади шпатлевкой или лаком понадобится 2-4 часа. Обычно при распылении используется система высокого или низкого давления. Есть еще смешанный вариант от обеих технологий.

Электрический краскопульт распыляет жидкую смесь с помощью двигателя или встроенного насоса. Качество нанесения ЛКМ у него хуже, чем у пневматического прибора. В зависимости от подачи питания электрический пульверизатор может быть:

  • сетевой с подключением к сети 220 В;
  • аккумуляторный, работающий от внешней батареи.

Если смесь поступает в сопло пистолета при помощи поршневого насоса, то используется безвоздушный метод распыления. Основное преимущество такого принципа — отсутствие туманообразования. Но слой пигментного материала на поверхности получается большой толщины, что не подходит для обработки рельефных изделий.

При воздушном распылении краску подает электродвигатель. Принцип действия такой же, как у пневматических пульверизаторов.

Сколько краскопультов нужно иметь

Выполнить отделку кузова возможно 1 пульверизатором. Например, использовать прибор с универсальным диаметром сопло 1.6 мм. Но после распыления разного типа смеси прибор необходимо разбирать для промывки растворителем. Это потеря времени.

Самый результативный способ — применять для каждого типа ЛКМ отдельный пистолет. В этом случае скорость работы будет максимальной. К тому же не возникнет проблем от случайного попадания грунта в краску (базу) или лак.

Краскопульт для авто

Краскопульт для авто

Лучшее решение, чтобы не тратить деньги на 3 распылителя, — использовать модели со сменными дюзами. Рекомендуются пульверизаторы с функцией быстрого съема Rapid. Это позволит сэкономить время на разборке прибора.

Технические характеристики устройств

Краскопульт для покраски автомобиля для начинающих маляров лучше всего брать со следующими параметрами:

  • Мощность. 300-600 Вт хватит для выполнения большинства задач небольшого объема.
  • Рабочее давление. 4-5 Бар достаточно для использования смесей разной вязкости.
  • Производительность. Распыление должно быть со скоростью не менее 200 мл/мин (для безвоздушных устройств) и в 3 раза больше для пневматических моделей.
  • Бак. Оптимальный объем резервуара — 0,7-1 л.
  • Вес. Не более 2 кг. С тяжелыми моделями руки быстро устанут. Особенно, если ведется распыление над головой.

Немаловажно наличие регулировок давления, подачи ЛКМ и формы факела. Эти настройки могут значительно упростить процесс, особенно при обработке труднодоступных мест.

Каким требованиям должен соответствовать краскопульт

Чтобы добиться наилучшего результата при отделке кузова, нужен не только агрегат с подходящими характеристиками, но и правильно подобранные к нему комплектующие.

Компрессор

Он должен быть совместимым с пневматическим пистолетом. Чтобы распыление было эффективным, компрессору надо производить в 1,5 раза больше см3 сжатого воздуха, чем расходуется пульверизатором.

Важно использовать подходящие внутренний диаметр шланга. Размер 3/8 дюйма обеспечит наилучшую проходимость воздушных потоков.

Выбор размера дюзы

Через сопло распыляется краска. А если в него вставить иглу, то можно отрегулировать поток жидкой смеси. Диаметр сопло следует выбирать под вязкость краски. Чем гуще консистенция, тем дюза должна быть шире. Тогда раствор не застрянет. А для жидкой смеси наоборот — требуется узкий диаметр. Иначе краска будет вылетать крупными каплями, создавая кляксы.

Водорастворимые краски

С данным типом смеси надо соблюдать особую осторожность. Если при смене материала в баке ее остатки попадут на ЛКМ с растворителем, то краска свернется. При распылении будут вылетать хлопья. Кроме того, есть риск коррозии устройства. Чтобы избежать этих проблем, для красок на водной основе нужно применять отдельное устройство.

Системы распыления лакокрасочных материалов

Для кузовных работ лучше использовать пульверизаторы класса HP, HVLP и LVLP. Основное различие между ними заключается в принципе нагнетания и подачи давления.

HP

Технология High Pressure впервые появилась для промышленных краскопультов. При распылении данным методом переносится 45% материала под давлением 5-6 атмосфер. В результате расходуется много краски, минимум воздуха. Появляется загрязненное облако, снижающее обзор. Метод HP подойдет только для быстрой обработки больших поверхностей.

HVLP

Система распыления High Volume Low Pressure была разработана для снижения потери краски в воздухе до 35%. Это стало возможно благодаря снижению выходного давления до 0,7-1 Бар, что в 3 раза меньше чем при входе. Загрязнение от облака небольшое.

Электрический краскопульт

Электрический краскопульт

Из недостатков способа стоит отметить высокий расход сжатого воздуха и необходимость в установке фильтров очистки. Кроме того, для качественной покраски устройство должно иметь мощный компрессор, а ЛКМ наносить на расстоянии 12-15 см. Метод подойдет для отделки машины в гараже.

LVLP

Технология Low Volume Low Pressure сочетает в себе преимущества системы распыления HP и HVLP:

  • минимальный расход воздуха (около 200 л/мин) и ЛКМ;
  • низкое туманообразование;
  • нет зависимости от перепада давления;
  • перенос 70-80% материала на поверхность;
  • возможно распылять смесь на расстоянии до 25 см (удобно для обработки труднодоступных мест).

Недостатки:

  • небольшая производительность;
  • маленький факел;
  • высокая стоимость.

Система распыления LVLP широко применяется в производственных цехах и автомастерских.

Электрические пистолеты

К этому классу относятся пульверизаторы, которые работают за счет двигателя. Некоторые модели оснащены миникомпрессором и работают по принципу пневматических приборов. Но уступают им по качеству покраски и производительности

Из-за доступной цены и простой эксплуатации электрокраскопульты используют преимущественно в быту. Они являются лучшей альтернативой кисти и валику с довольно широкой сферой применения: от покраски мебели до обработки зеленых насаждений инсектицидами.

Что лучше: электрический или пневматический

Покрасочный пистолет для автопокраски выбрать несложно, если определить какую задачу будет выполнять устройство.

Если предстоит часто красить небольшие участки поверхности, где не требуется высокое качество покрытия, то недорогой сетевой или аккумуляторный пульверизатор без компрессора будет оптимальным решением. Он подойдет для бытовых работ на даче или при квартирном ремонте. Главное, не забывать про ограничение использования в пожароопасных зонах или помещениях с высокой влажностью.

Когда необходимо выполнить объемную задачу с наилучшим результатом, то лучше всего с этим справится пневматический аппарат. Лучше всего такой краскопульт купить для покраски авто или покрытия изделий со сложной геометрией. Ведь он распыляет частицы смеси с минимальным диаметром, благодаря чему окрашенный слой маленькой получается маленькой толщины и без возникновения подтеков.

Краскопульты с нижним расположением бачка

Многие начинающие маляры предпочитают такие модели. Нижнее расположение контейнера характерно для электрических пульверизаторов.

Плюсы нижнего бачка:

  • нет помехи для обзора;
  • большая вместительность (обычно от 1 литра и выше);
  • доступна быстра смена краски;
  • минимальный риск протекания.

Минусы:

  • медленная подача струи;
  • крупные капли при распылении;
  • постоянный остаток на дне стакана 5-7 мл смеси.

Во время кузовной отделки использовать можно лишь ЛКМ с высокой вязкостью. Густая краска просто не схватится насосом устройства. Зато если нужно сделать перерыв, то бачок будет выполнять роль подставки для пистолета.

Производители краскопультов

Покупать технику для малярных работ лучше всего от известных фирм, которые давно себя зарекомендовали на рынке.

Краскопульты из Китая

Чаще всего данные изделия отличаются низкой стоимостью из-за бюджетной сборки. Китайские производители любят делать копии известных моделей без сертификации. В результате такие пульверизаторы часто ломаются и выдают низкую эффективность при покраске.

Какой краскопульт выбрать

Какой краскопульт выбрать

Но есть компании, которые выпускают качественные и бюджетные распылители. Например, на продукцию Voylet, Auarita и Star в интернете попадаются преимущественно положительные отзывы.

Краскопульты дорогого сегмента

Модели премиум-класса выпускают компании, которые занимают лидирующие положения на рынке профессиональных пульверизаторов.

Если предстоит объемная работа, то краскопульт выбрать для покраски авто лучше от известных брендов, таких как:

  • британский DeVilbiss;
  • немецкий SATA;
  • японский Anest Iwata.

Их продукция отличается качественной сборкой, высокой износостойкостью и производительностью.

Критерии выбора

Краскопульт для покраски автомобиля выбрать лучше с учетом определенных параметров.

Качество материала ресивера

Этот показатель прежде всего важен для пневматических пистолетов, так как от него зависит подача определенного давления и воздуха. Камеры бывают из металла и пластика. Первый вариант легче чистить, а второй удобен для визуального контроля.

Для устройства с системой распыления HP нужен ресивер с поддерживаемым давлением 4-6 бар и производительностью до 130 литров за минуту.

Камера для пульверизатора с технологией HVLP должна выдавать большой объем воздуха под низким давлением. Поэтому ее производительность должна быть не менее 350 литров за минуту, а входное давление 1-4 бар.

Ресивер распылителя класса LVLP должен выдавать низкий объем воздуха. Производительность в диапазоне 150-30 л/мин. Для правильной работы достаточно давления 0,7-2 бар.

Объем бачка и его расположение

Пистолеты с верхним резервуаром удобны для обработки небольших участков. В этом случае краска самотеком поступает в сопло. Объем емкости обычно в диапазоне 0,5-1 л. Окрашивание получается неравномерной, так как центр тяжести устройства смещается при распылении.

Если нужно реже останавливаться для наполнения контейнера жидкой смесью, то краскопульт купить для покраски авто лучше с нижним бачком. Их объем обычно 1л и более. Из резервуара раствор попадает в сопло, дробится на мелкие частицы и распыляется струей сжатого воздуха. Покраска пистолетом происходит равномерно из-за отсутствия смещения центра тяжести.

Когда требуется выполнить объемную задачу к пульверизатору подключают стационарные красконагнетательные баки. Их вместительность может доходить до 100 литров.

Мощность и производительность устройства

От этих параметров зависит качество и скорость покраски объекта.

С мощным двигателем распыл будет эффективнее. К тому же можно использовать растворы любой консистенции. Мощность компрессора 300-500 Вт хватит для большинства работ средней интенсивности. Например, для покраски стен в квартире.

Производительность показывает сколько литров вещества можно распылить за 1 минуту. У разных моделей этот показатель может варьировать от 100 до 1,5 тыс л/мин. Какой же нужен краскопульт купить для покраски авто в гараже своими руками? Тут много будет зависеть еще от диаметра сопла. Чем оно уже, тем меньше расход.

Самостоятельная покраска

Самостоятельная покраска

Поэтому с размером дюзы 1-1,5мм хватит устройства с производительностью 100-200 л/мин. Следует учитывать, что на компрессоре пишут данные нагнетателя, которые на 30% ниже потребления распылителя на выходе. То есть отметка в тех. паспорте о производительности должна быть не менее 260 л/мин.

Размер диаметра сопла

Тут все зависит от вязкости материала. Чем гуще смесь, тем сопло должно быть шире, и наоборот.

Необходимый диаметр от типа ЛКМ, в мм:

  • База/лак/акрил — 1,3-1,7.
  • Грунт — 1,6-2,2.
  • Шпаклевка — 2.4-3.

Некоторые маляры при отделке используют лишь одну дюзу 1.6 мм. Этот универсальный диаметр подходит для распыления смеси различной вязкости.

Советы и рекомендации от специалистов

Если начинающему маляру предстоит выбор краскопульта для покраски автомобиля, то рекомендуется посмотреть обзоры и отзывы пользователей.

Если устройство будет чаще использоваться в быту, чем в гараже, то нет смысла покупать дорогой пневматический инструмент. К тому же у новичков все равно не получится добиться высокого качества покраски.

Электрический агрегат подойдет для большинства задач среднего объема. Рекомендуемые параметры:

  • Мощность 300-500 Вт
  • Производительность не менее 260 л/мин.

Для профессиональной обработки поверхности, где важно качество покрытия, понадобится «пневматика» с классом распыления HVLP или LVLP. Эти устройства подойдут опытным пользователям.

При выполнении отделки кузова лучше применять 3 распылителя или 1 устройство со сменными соплами под каждый тип ЛКМ. Для работы с водоэмульсионными красками рекомендуется приобрести отдельный краскопульт.