Изготовление сепараторного съемника своими руками

Решиться на затраты труда и времени можно только в случае, если приспособление не разовое: вы намерены пользоваться им в дальнейшем. Размеры подгоните по своим потребностям, лучше заранее выполнить чертежи. Но можно положиться на чужой опыт и взять готовые схемы с интернета.

В ремонтном чемоданчике или гараже автомобилиста найдутся разнообразные инструменты для того, чтобы «покопаться в моторе». Среди слесарных принадлежностей нередко можно обнаружить съемник сепараторный, своими руками который изготавливают многие домашние мастера.

Как съемник помогает автовладельцам

Специальное приспособление – съемник подшипника – нужен во время диагностики, текущего или оперативного ремонта, технического обслуживания транспортного средства. В механизмах, передающих крутящий момент (зачастую – очень высокий), требуется выверенное, скоординированное усилие для монтажа и разборки подшипников, шестерен, шкивов, колец, латунных муфт и втулок. Эти нагруженные детали со временем выходят из строя, и тогда приходится их стягивать с тугих посадочных мест.

Набор съемников с сепаратором

Набор съемников с сепаратором

Тут важно не перестараться: не разрушить демонтируемую деталь и близлежащие составляющие: валы, корпуса агрегатов, крышки. Поэтому зубило и болгарку в руках настоящего мастера уже не увидишь – их место занял сепараторный съемник для выполнения работ своими руками. Преимущество правильно сконструированного инструмента в том, что он позволяет безопасно и с минимумом физических затрат автослесаря разобраться с извлекаемым элементом.

Стандартная конструкция

Перед вами задача стянуть с посадочного места хорошо запрессованный предмет – подшипник. Вы должны захватить снаружи его обойму двумя лапами с выступами (крюками), упереть в точку опоры на демонтируемом предмете силовой болт – центральное тело механизма.

Винт и лапы захвата крепятся на одну общую балку, в центре которой находится гайка под размер болта. Захваты крепятся по краям планки на подвижные соединения, чтобы регулировать рабочий ход лап. Вращением стержня с резьбой вы создадите усилие демонтажа.

Если выступы на лапах направлены внутрь, вы стяните подшипник за наружную обойму. Когда вы развернете крюки, то сможете демонтировать подшипник, подцепив его за внутреннее кольцо.

Захватов может быть три, что надежнее. Но балку, на которой держится вся конструкция, в таком случае нужно заменить на металлический круг. Таково устройство простого универсального съемника.

Виды

В градации инструментов для снятия подшипников определяющий момент – тип привода. По этому признаку съемники делят на две группы:

  1. Механические устройства. Состоят из центрального стержня с резьбой и захватов. Конструкция, рассчитанная на мускульное усилие человека — самая распространенная, так как позволяет оперативно менять точки захвата. С помощью механического съемника удобно демонтировать мелкие и средние подшипники.
  2. Гидравлические съемники. Профессиональная установка для сложных работ отличается встроенным гидравлическим цилиндром. Полуавтоматическая конструкция способна развивать усилие тяги в десятки тонн, поэтому гидравлические съемники применяют для крупных узлов в ремонте спецтехники, грузовиков.

По другим признакам и характеристикам съемники делятся на динамические и статические, цанговые и сепараторные. Ремонтное приспособление испытывает большие нагрузки, поэтому съемник сепараторного типа своими руками выполняют из прочной высоколегированной стали. На инструментальных заводах ответственные узлы изготавливают методом ковки.

Простой способ изготовления

Сепараторные съемники мастера считают надежными ремонтными приспособлениями. Опорной частью (платформой) служат две половинки сепаратора. Их заводят под подшипник и соединяют болтами. Затем присоединяют тянущую часть боковыми шпильками.

Сепараторный съемник подшипников

Сепараторный съемник подшипников

Силовой штырь направляют на ось, на которую запрессован снимаемый подшипник. Когда оборудование установлено, начинают закручивать центральный болт – деталь срывается с места. Механизм с принципом такого действия изготовить в гаражных условиях несложно.

Необходимые материалы

В работе потребуются:

  • болгарка;
  • метчик;
  • электродрель с набором сверл по металлу.

Подготовьте также обычные гаечные ключи, другой ручной слесарный инструмент.

Для самодельного съемника найдите толстые металлические пластины, по два болта для соединения сепаратора и тянущей части.

Порядок изготовления

Сепараторный съемник подшипников своими руками обходится дешево: в дело идут ненужные куски металла, болты и гайки.

Поступите следующим образом:

  1. Центральное тело изготовьте самостоятельно: нарежьте резьбу на крепком металлическом штыре. Оконечность оставьте круглой, чтобы сюда приварить вороток. Но длинные болты могут найтись и среди лома в гараже – это облегчит работу.
  2. Подготовьте сепаратор из квадратного толстого куска металла: выточите в центре на токарном станке чашу без дна, просверлите с противоположных сторон заготовки отверстия под болты. Распилите деталь пополам.
  3. В планке, которая будет тянущей, верхней, частью конструкции, сделайте пропилы по диаметру боковых шпилек. В центре высверлите отверстие, нарежьте по нему метчиком внутреннюю резьбу под размер центрального болта.

В три этапа вы подготовили составляющие инструмента: сепаратор, тянущую часть, рабочий винт. Удалите заусеницы шлифовальным кругом, обработайте съемник антикоррозийным составом.

Решиться на затраты труда и времени можно только в случае, если приспособление не разовое: вы намерены пользоваться им в дальнейшем. Размеры подгоните по своим потребностям, лучше заранее выполнить чертежи. Но можно положиться на чужой опыт и взять готовые схемы с интернета.