Багажники на крышу Fiat – топ-8 лучших моделей

Крыловидная форма поперечных балок — лучшая по аэродинамике, потому что не создает дополнительного сопротивления воздуху. Рейки изготовлены из стали и покрыты АБС-пластиком. Они оснащены замками, поэтому никто, кроме хозяина, снять автобагажник не сможет.

Подобрать хороший товар можно в любом ценовом сегменте. Модели будут отличаться материалами и конструкцией, но достойные варианты найдутся и для тех, кто ищет багажник на крышу «Фиат Альбеа», и для владельцев минивэна «Фиат Дукато».

Багажники эконом-класса

В этой категории представлены недорогие аксессуары, различающиеся по профилю поперечных балок, габаритам и максимальной грузоподъемности. Каждый владелец сможет выбрать такой автомобильный багажник на крышу «Фиат», какой будет соответствовать его нуждам и требованиям. Помимо седанов, у итальянской автокомпании множество машин с кузовами по типу фургона или микроавтобуса, потому при выборе системы креплений нужно смотреть, на какую именно модель она сконструирована. К примеру, багажник на крышу «Фиат Дукато» не будет подходить к любому автомобилю из серии Doblo, хотя дуги для них могут быть одинаковы.

3 позиция: автобагажник с аэродинамическими поперечинами, 1,3 м, для Fiat Doblo Panorama

Универсальный компактвэн Doblo Panorama отличается большой вместимостью, безопасностью и комфортом, а багажник с аэродинамическими дугами добавляет дополнительную грузоподъемность. Главное достоинство конструкции поперечин в том, что они не шумят на скорости. В сочетании с системой ESP и двухрычажной подвеской, которыми уже оснащен автомобиль, езда становится практически полностью бесшумной.

автобагажник с аэродинамическими поперечинами, 1,3 м, для Fiat Doblo Panorama

Автобагажник для Fiat Doblo Panorama

Поперечные балки изготовлены из алюминиевого сплава и прослужат дольше, чем более дешевые пластиковые аналоги. Опорные части, прилегающие к кузову, прорезинены, держатся плотно и не царапают поверхность. В комплект не входит замок и прочие аксессуары, но их можно докупить и установить отдельно. Система хорошо выглядит на крыше автомобиля и проста в установке. Инструкция и ключи входят в комплект.

МонтажПрофилиГрузоподъемностьМатериалДлина дуг
На штатные местаАэродинамические75 кгМеталл, полимер130 см

2 позиция: автобагажник с квадратными поперечинами, 1,3 м, для Fiat Doblo Panorama

Эта модель от марки «Люкс» сделана из металла, обшитого прочным пластиком, что помогает продлить срок службы и сохранить аккуратный внешний вид. Опоры снабжены прокладками из резины, и лакокрасочное покрытие кузова не портится от соприкосновения со сталью.

автобагажник с квадратными поперечинами, 1,3 м, для Fiat Doblo Panorama

Автобагажник с квадратными поперечинами для Fiat Doblo Panorama

Багажник на крышу «Фиат Добло Панорама» с прямоугольными поперечными балками издает больше шума, чем аналоги с аэродинамическим крыловидным сечением, но поклажу удерживает не хуже.

Он крепится на крышу и позволяет перевозить на 75 кг больше, что станет плюсом для семейного авто.

Вместе с комплектующими частями в набор входит инструкция и необходимые инструменты. Замок придется докупать и устанавливать отдельно. К багажнику можно добавить другие аксессуары по типу боксов или дополнительных держателей.

МонтажПрофилиГрузоподъемностьМатериалДлина дуг
На штатные местаКвадратные75 кгМеталл, пластик, полимер130 см

1 позиция: автобагажник на крышу FIAT DOBLO I (минивэн, фургон) 2001-2015, без рейлингов, с прямоугольными дугами, 1,3 м, на штатные места

Лучшим в бюджетной категории стал багажник на крышу «Фиат Добло». Он выдерживает поклажу весом 75 кг. Во избежание коррозии металл, из которого изготовлена вся конструкция, покрыт высокопрочным пластиком. Стойкий к атмосферным явлениям и солнечному свету материал надежно защищает багажную систему, помогает не терять красивый вид с течением времени. Наиболее давящие части прорезинены, чтобы не оставлять следов на кузове.

автобагажник на крышу FIAT DOBLO I

Автобагажник на крышу FIAT DOBLO I

Поперечные балки с прямоугольным сечением профиля слышны в дороге, особенно когда на конструкции нет груза. Чтобы шум был менее громким, торцы реек можно закрыть полимерными заглушками.

Запирающий механизм не входит в комплект. Для транспортировки спортивного инвентаря или иного груза, требующего дополнительных фиксаторов, необходимо устанавливать специальные крепления отдельно.

МонтажПрофилиГрузоподъемностьМатериалДлина дуг
На штатные местаКвадратные75 кгСталь, пластик, полимер130 см

Средняя стоимость

В топ средней ценовой категории попали автобагажники на малогабаритный хэтчбек «Панда» и на минивэн «Добло». Они стоят дороже бюджетных аналогов из-за нешумной аэродинамической конструкции, большей грузоподъемности и более крепкой и надежной сборки.

3 позиция: автобагажник на крышу FIAT PANDA II (хэтчбек) 2003-2012, классические рейлинги, на рейлинги с просветом, черный

На крыше Fiat Panda II установлены рейлинги с просветом, что позволяет крепить багажную систему на одном с ними уровне. Визуально такая конструкция почти незаметна, когда на нее не закреплен груз. Т-образный паз покрыт резиной, потому поклажа надежно лежит на поверхности и не соскальзывает. Багажник способен выдержать 140 кг, однако автопроизводители рекомендуют ограничиваться 70-100 кг.

автобагажник на крышу FIAT PANDA II

Автобагажник на крышу FIAT PANDA II

Крыловидная форма поперечных балок — лучшая по аэродинамике, потому что не создает дополнительного сопротивления воздуху. Рейки изготовлены из стали и покрыты АБС-пластиком. Они оснащены замками, поэтому никто, кроме хозяина, снять автобагажник не сможет.

МонтажПрофилиГрузоподъемностьМатериалДлина дуг
За рейлингиАэродинамические140 кгСталь, пластик, полимер130 см

2 позиция: автобагажник на крышу FIAT DOBLO I (минивэн, фургон) 2001-2015, без рейлингов, с дугами «Аэро-трэвэл», 1,3 м, на штатные места

Эта багажная система предназначена для автомобиля без рейлингов. Аэродинамические поперечные балки имеют крыловидное сечение, а потому не издают шума во время поездки и не создают сопротивления воздуху. Они изготовлены из упрочненного алюминия. Крепления прорезинены, а опоры покрыты атмосферостойким пластиком, как и торцы дуг. Резиновый уплотнитель не позволяет закрепленному грузу скользить по багажнику и плотно удерживает его до конца транспортировки. Предельный вес груза, который можно перевозить на конструкции, — 75 кг.

автобагажник на крышу FIAT DOBLO I

Автобагажник на крышу FIAT DOBLO I (дуги «Аэро Трэвэл»)

Багажник хорошо подходит и для городской, и для сельской среды, его грузоподъемности хватит для большинства повседневных задач. Также на него могут быть установлены делительные крепежи и фиксаторы.

МонтажПрофилиГрузоподъемностьМатериалДлина дуг
На штатное местоАэродинамические75 кгМеталл, пластик, полимер130 см

1 позиция: автобагажник на крышу FIAT DOBLO I (компактвэн) 2001-2015, классические рейлинги, на рейлинги с просветом, черный

Конструкция поперечин этой модели имеет крыловидную форму, что обеспечивает лучшую аэродинамику. Ни пустой, ни нагруженный багажник не шумит в дороге. К нему можно прикрепить дополнительные аксессуары, боксы и держатели. Система снабжена замками с защитой от снятия.

автобагажник на крышу FIAT DOBLO I рейлинги

Автобагажник на крышу FIAT DOBLO I (рейлинги)

Конструкция сделана из крепкого алюминиевого сплава и обшита пластиком. Она выдерживает до 140 кг, однако нужно обращать внимание на грузоподъемность машины (у Fiat Doblo — 80 кг). Крепления не оставляют отметин на кузове. Они обиты резиновыми прокладками и прочно присоединяются к рейлингам. Поперечины не выходят за пределы автомобиля, потому, когда поклажи нет, багажник почти незаметен. Такое преимущество доступно не всем моделям автомашин. К примеру, багажник на крышу «Фиат Альбеа» не сможет быть незаметным из-за другой конструкции кузова.

МонтажПрофилиГрузоподъемностьМатериалДлина дуг
За рейлингиАэродинамические140 кгМеталл, пластик, полимер130 см

Дорогие модели

Дорогие по цене автобагажники примечательны высоким качеством и прочностью. Производители гарантируют долговременную службу — надежные материалы и оригинальные технологии медленно изнашиваются и хорошо переносят плохие погодные условия.

В список люксовых моделей попали багажники для Fiat Croma 2005-2012 года. Этот семейный автомобиль среднего класса не относится к рейлинговым машинам, багажные системы на него крепятся на штатные места.

2 позиция: аэродинамический автобагажник для Fiat Croma 2005-н. в., на штатные места

Эта конструкция походит на багажник на крышу «Фиат Альбеа» — известного седана итальянской компании, равного по популярности кроссоверу «Фиат Хрома». На обе модели багажные системы устанавливаются на штатное место, разница состоит в габаритах и креплениях.

аэродинамический автобагажник для Fiat Croma

Аэродинамический автобагажник для Fiat Croma

Продукция компании Thule выделяется на рынке хорошей аэродинамикой, которую они переняли из опыта работы в авиастроении. Опоры и поперечные балки невысокие и крепкие, не выходят за пределы автомобиля. Они способны перевозить поклажу до 75 кг. Алюминиевый сплав и упрочненный пластик обеспечивают долговечность и надежность конструкции. Крепления прорезинены, и на поверхности кузова не остается царапин.

Помимо деталей и инструментов, в комплект входит замок и инструкция по сборке и установке.

МонтажПрофилиГрузоподъемностьМатериалДлина дуг
На штатные местаАэродинамические75 кгМеталл, пластик, полимер130 см

1 позиция: автобагажник для Fiat Croma 2005-н. в., на штатные места, с поперечинами Thule SlideBar

Лучшим в дорогом сегменте стал багажник с прямоугольным профилем поперечных балок от фирмы Thule. Хотя он не такой бесшумный, как аэродинамические аналоги, зато способен перевозить более массивные грузы. Главная особенность — раздвижные поперечины SlideBar. При необходимости они увеличивают отделение на 60 см.

автобагажник для Fiat Croma Thule SlideBar

Автобагажник для Fiat Croma Thule SlideBar

Вся конструкция изготовлена из анодированного алюминия — высокопрочного сплава, устойчивого к непогоде. Автобагажник выдерживает 90 кг и надежно фиксирует поклажу в сложных дорожных условиях. Успешное прохождения краш-теста City Crash это подтверждает.

МонтажПрофилиГрузоподъемностьМатериалДлина дуг
На штатные местаПрямоугольные90 кгМеталл, пластик, полимер130 см (+60 см)