Выбор багажника-палатки на легковой автомобиль

Автобагажник-палатка может быть изготовлена из нейлона, полиэстера, брезента, дополнена навесом и тамбуром. Устанавливается штатным крепежом на поперечины автобагажника.

Дом на колесах — мечта путешественников. Багажник-палатка на крышу автомобиля теперь не проблема. Чтобы подобрать снаряжение, нужно разобраться в ассортименте.

Особенности багажников-палаток на легковые автомобили

Дорожные шатры бывают двух видов:

  • Автобагажник-палатка, похожая на туристическую. Она открывается, как книжка. Одна половина днища крепится на крыше, вторая нависает над землей и опирается на лестницу. Установить конструкцию несложно — при открытии каркас поднимается, а верх распрямляется и натягивается.
  • Багажник-палатка на крышу автомобиля, которая в собранном виде напоминает пластиковый автобокс. Выдвижной каркас поднимается, натягивая матерчатые стены, а крышка контейнера служит верхом шатра.
Палатка на крыше машины

Палатка на крыше машины

Автобагажник-палатка может быть изготовлена из нейлона, полиэстера, брезента, дополнена навесом и тамбуром.

Бюджетные варианты

Если вы мало путешествуете и палатка на багажник машины нужна в исключительных случаях, посмотрите недорогие варианты:

  • Escape — модель с размерами 140/240 см на 3 спальных места. Днище из алюминия утеплено изоляционной пеной, стены из пропитанной водонепроницаемым составом хлопковой ткани, есть закрывающиеся окна с москитными сетками. Стоимость около 900 $.
  • Wild Camp Missisipi 140 — эта багажник-палатка на крышу автомобиля рассчитана на 3 спальных места. Верх сшит из водостойкого хлопкового материала, внизу утепленное пеной алюминиевое основание. Габариты 140 на 310 см. Можно купить за 1265 $ ссылка на товар.
Палатка на рейлинги автомобиля устанавливается штатным крепежом на поперечины автобагажника.

Средний ценовой сегмент

Модели среднего ценового сегмента изготовители наделяют дополнительными функциями:

  • Wild Camp Niagara 180 — новинка 2020 г. Конструкция усилена балками, что позволяет перевозить в багажнике-палатке на крыше авто велосипеды. Для этого нужно установить специальные крепления. В шатре из влагоотталкивающей х/б ткани поместится 5 человек. В набор входят лестница, матрац, дополнительные балки для укрепления каркаса. Площадь для сна 180/240 см, днище из алюминия с утеплителем. Цена 1543 $.
  • Wild Camp Kolorado 180 — снаряжение дополнено тамбуром, рассчитано на отдых 4-5 человек. Параметры в разложенном виде: 240/180/130 см. Основание из армированного алюминия утеплено. На швы наклеена уплотнительная лента. Улучшена вентиляционная система, добавлены карманы для вещей. В тамбуре пол из резины, 2 окна с сетками. Дополнительная комплектация: выдвижная лестница, светодиодные светильники от USB, матрац со съемным чехлом, балки. Цена снаряжения 1529 $.
Багажник-палатка на крышу

Багажник-палатка на крышу

Такое снаряжение используют в турпоходах, экспедициях ссылка на товар.

Изделия премиум-класса

Элитные багажники-палатки и дополнительное оборудование к ним делают из прочных, но легких материалов.

  • Columbus Maggiolina Small. Багажник-палатка на легковой автомобиль предназначена для двух человек. В сложенном виде это автомобильный бокс. В развернутом состоянии размеры дома на колесах 215/130/100 см. Крыша из пластика, материал тента — полиэстер. К снаряжению прилагаются лестница и матрац. Средняя стоимость 1790 $.
  • ARB TOURING Simpson III — модель из воздухопроницаемого полимерного материала с влагооотталкивающими свойствами. Каркас из анодированного алюминия. Дополнительная площадь: выдвигающаяся веранда, на молнии пристегивается тамбур. Есть лестница, матрац, крепеж. Габариты: 2,4 м / 1,4 м / 1,3 м. Вес оборудования 50 кг. Можно приобрести за 2500 $.

Если в дороге негде остановиться для отдыха — выручит автобагажник-палатка, на авто спать теплее, чем на земле или в салоне.