Отопитель в машину «Планар»: основные характеристики и отзывы покупателей

Отзывы пользователей о воздушных нагревателях «Планар» в основном положительные. Автомобилисты отмечают множество достоинств.

Современные модели автомобилей оборудованы интегрированной системой отопления, которая удобна при передвижении. Но во время стоянки печки, работающие от двигателя, проявляют ряд серьезных недостатков, среди которых невозможность прогрева перед запуском и большие расходы топлива.

Эти недостатки решаются установкой автономных подогревателей, которые пользуются большой популярностью среди водителей, проводящих за рулем много времени и передвигающихся на большие расстояния.

«Планар» — воздушный отопитель

Автономный отопитель «Планар» торговой марки «Адверс» (под ней же выпускаются обогреватели «Бинар» и «Теплостар») – один из самых популярных обогревателей, представленных в автомобильных магазинах Москвы. Он имеет ряд преимуществ:

  • Неограниченное время обогрева;
  • Возможность предпускового разогрева;
  • Экономный расход топлива (дизеля);
  • Эффективное действие даже при очень низких температурах на улице;
  • Возможность подогрева не только салона, но и грузового отделения.

Для чего нужна автономка «Планар»

Автонагреватель служит для обогрева салона и грузовых отсеков авто в короткие сроки, а также для поддержания постоянной температуры, например, при длительных стоянках.

Принцип работы воздушного отопителя «Планар»

Обогреватель работает на дизеле независимо от двигателя машины. Устройству требуется подключение к току (количество вольт зависит от разновидности).

Отопитель Планар 9д-24

Отопитель Планар 9д-24

После запуска насос обогревателя «Планар» подает топливо (дизель) в камеру сгорания, в которой возникает топливно-воздушная смесь, легко воспламеняемая через штифт накаливания. В результате этого образуется энергия, которая через теплообменник нагревает сухой воздух. Если подключен внешний датчик, обогреватель может автоматически поддерживать нужную температуру воздуха. Побочные продукты не попадают в кабину, а выводятся наружу через выхлопную систему авто. В случае поломки на пульте отображается код неисправности.

Как подключается

Автономный отопитель подсоединяется к топливной системе авто и электропитанию бортовой сети. Работа устройства обеспечивается при помощи элемента управления, который позволяет выбирать нужную температуру и режим вентилятора.

Варианты управления: пульт, смартфон, дистанционная сигнализация

Управление дизельными отопителями Planar может осуществляться с помощью различных пультов или модема дистанционного контроля, позволяющего управлять печкой через смартфон на базе Айос или Андроид.

Полная комплектация

Заводская комплектация воздушного дизельного отопителя «Планар» включает в себя:

  • Воздушный обогреватель;
  • Пульт для контроля;
  • Электропроводка;
  • Топливопровод и насос;
  • Выхлопная гофра;
  • Топливозаборник (топливный бак);
  • Оборудование для монтажа.

Система контроля и управления отопителя «Планар»

Автономный обогреватель управляется с помощью блока, расположенного в самом отопительном устройстве и связанном с другими приборами.

Блок управления

Блок управления

Именно он контролирует деятельность остальных узлов системы.

Блок управления

Блок работает вместе с пультом дистанционного управления и обеспечивает следующие функции:

  • Проверка печки на работоспособность при включении;
  • Запуск и выключение устройства;
  • Контроль температуры воздуха в помещении (если есть внешний датчик);
  • Автоматический воздухообмен после прекращения горения;
  • Отключение прибора при возникновении неполадок, перегреве, перенапряжении или затухании.
Автоматическая защита может сработать и в других случаях.

Режимы работы отопителей «Планар»

Режим работы отопителя выбирается перед его включением. Во время функционирования системы поменять его будет невозможно. Всего для автомобильных отопителей «Планар» существует три режима работы:

  • Отопление машины в короткий срок. Устройство работает на установленной мощности, пока автомобилист не выключит его самостоятельно.
  • Обогрев до нужной температуры. Когда температура в салоне достигает заранее выбранного уровня, отопитель продолжает сохранять тепло и работает на самой маленькой мощности, но не отключается совсем. Обогреватель продолжит работу, даже если воздух нагреется сильнее заявленного уровня, и увеличит мощность, если температура опустится.
  • Достижение определенной температуры и последующая вентиляция салона. При понижении температуры вновь происходит автоматическое включение, и так будет продолжаться, пока автомобилист самостоятельно не выключит устройство.

Пульты управления для отопителей «Планар»

Пульт управления монтируется в салон машины, или в любое место, находящееся в свободном доступе. Пульт прикрепляется с помощью саморезов или клея и подключается к печке.

Пульт управления

Пульт управления

С устройством могут идти разные варианты пультов управления, наиболее распространенные из них перечислены ниже.

Пульт управления ПУ-10М

Самый несложный и понятный прибор, имеющий ограниченные возможности. Может работать только в краткосрочном режиме или обогреве до нужного уровня. Режима с последующим воздухообменом нет.

Пульт управления универсальный ПУ-5

Похож на ПУ-10М, однако позволяет использовать автономный отопитель «Планар» в режиме воздухообмена как после подогрева, так и для улучшения воздухообмена в салоне автомобиля.

Пульт управления ПУ-22

Более продвинутая модель, имеющая светодиодный дисплей. На нём можно увидеть значения заданной температуры в машине или мощности устройства, а также код при поломке.

Индикация ошибок и неисправностей, возникших при работе системы

Пульт может просигнализировать о возникновении ошибки путем появления на табло кода или определенным количеством морганий после остановки. Некоторые неисправности можно устранить самому, однако большая часть ошибок требует вызова мастера сервисной службы.

Подключение отопителя «Планар» и основные требования к процессу монтажа

Монтаж отопительной системы лучше доверить мастерам. При самостоятельном подключении нужно соблюдать следующие требования:

  • Топливопровод не должен прокладываться в кабине;
  • Перед заправкой необходимо выключить устройство;
  • Включать отопитель можно только после установки и только на аккумуляторную батарею;
  • Все разъемы должны находиться в сухих местах, защищенных от влажности.

Модели с разным напряжением питания

Основные характеристики дизельного отопителя «Планар» при использовании разных режимов питания (таблица составлена для устройства 44Д):

Отопитель воздушный Planar 44d

Отопитель воздушный Planar 44d

Функция

Обычный режим

Интенсивный режим

Нагревание1 квт4 квт
Расход дизеля0,12 л0,514 л
Объем нагрева70120
Мощность1062
Напряжение12 вольт24 вольт
Вес8 кг8 кг
Воздушный обогрев для авто может работать с производительностью 1 и 4 киловатта только на автомобилях с дизельным топливом.

Цены

Купить воздушный дизельный обогреватель для автомобиля можно как в онлайн-магазинах с доставкой, так и в розничном магазине очно. Цены на модели варьируются в пределах 26000 – 38000 рублей.

Отзывы пользователей

Отзывы пользователей о воздушных нагревателях «Планар» в основном положительные. Автомобилисты отмечают следующие достоинства устройства:

  • Возможность неограниченной работы;
  • Небольшие расходы дизеля;
  • Быстрый обогрев автомобиля при низких температурах;
  • Бюджетная стоимость;
  • Возможность провести воздуховоды в грузовое отделение авто.
Среди недостатков оборудования некоторые пользователи отмечали небольшой шум в авто и отсутствие модема для дистанционного управления в комплекте.