Аварийный знак для автомобиля: каким он должен быть, ТОП-3 лучших аварийных знака

Цена аварийного знака в машину меньше стоимости штрафа за его отсутствие. Некоторые подходят творчески, заменяя обязательный атрибут светодиодной подсветкой, однако инспектор подобное вряд ли оценит и сочтет нарушением.

Аварийный знак для автомобиля — обязательный атрибут, который наряду с аптечкой и огнетушителем должен быть в наличии в каждой машине: легковой, грузовой, маршрутке, автобусе и даже у мотоцикла с прицепом. Такое изделие представляет собой простой по форме оранжевый или красный треугольник с равными сторонами, на металлической опоре. С 2016 года действует новый образец, дополненный светоотражающими полосами по внутреннему контуру, что делает знак хорошо различимым в любых погодных условиях и днем, и ночью.

Правила изготовления и эксплуатации

При кажущейся легкости формы использовать аварийные знаки, изготовленные самостоятельно, нельзя. Конфигурация и оформление четко регламентированы ГОСТом, согласно которому все изделия должны выдерживать ряд требований:

  • допустимы только красный и оранжевый цвета
  • каждая сторона треугольника должна попадать в диапазон 50+/-5см
  • все стороны равны
  • пустое пространство внутри — от 7 см
  • обязательно наличие флуоресцентного слоя толщиной не менее 5 см
Аварийный знак для автомобиля

Аварийный знак для автомобиля

Когда случается поломка, экстренная остановка, дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов или нескольких транспортных средств, согласно действующим требованиям ПДД, необходимо в первую очередь выставить аварийный знак в населенном пункте — на расстоянии не менее 15 метров до авто, за пределами — до 30 метров.

Цены и модификации

Стоимость аварийного знака для автомобиля колеблется в пределах 300-500 рублей за изделие. В комплекте с огнетушителем и аптечкой цена может достигать 1-2 тысяч рублей. Аварийный знак не относится к категории редких, купить его легко, но с выбором по причине большого разнообразия могут возникнуть сложности. Ниже кратко представлен топ популярных у автомобилистов стандартных моделей.

Знак аварийной остановки Airline AT-04

Хороший аварийный знак для авто, который видно издалека — от отечественного производителя Airline. Широкий корпус снабжен устойчивой опорой из двух парных разводных металлических ножек. Весит около 1 кг, надежно устанавливается на любую поверхность, в том числе насыпную. Материал корпуса устойчив к вибрациям на дороге и долговечен. Такой знак аварийной остановки для автомобиля стоит в пределах 300-400 рублей, широко представлен в онлайн- и офлайн-магазинах.

КорпусЦветОпораСторона,
в см
Центральная
часть, в см
Расстояние
между
нижней стороной
и поверхностью
(норма — менее 30 см)
Нижний светоотражающий элемент, в см,
нижний/ правый/ левый
(норма 2,5-5см)
Широкий,
пластик
КрасныйЕсть,
металл
467,583,4

Знак аварийной остановки Airline AT-02

Еще один представитель модельного ряда того же производителя в усиленном металлическом корпусе со скругленными углами. Внутренняя часть выполнена в оранжевом цвете, конструкция дополнительно усилена против порывов ветра и непогоды. Опорой служат две ножки с каждого угла нижнего края. Цены на аварийный знак для автомобиля стартуют от 200 рублей.

Знак аварийной остановки Airline AT-02

Знак аварийной остановки Airline AT-02

КорпусЦветОпораСторона,
в см
Центральная
часть,
в см
Расстояние
между
нижней стороной
и поверхностью
(норма — менее 30 см)
Нижний светоотражающий элемент, в см,
нижний/ правый/ левый
(норма — 2,5-5см)
Усиленный,
металл,
пластик
Красный,
оранжевый
Есть,
металл
467,583,4

Знак аварийной остановки NEW GALAXY 764-001

Этот бюджетный аварийный знак в авто по цене порядка 300 рублей от китайского производителя выполнен из металла и пластика на подставке с четырьмя точками опоры. Почти в половину легче модели АТ-04 от Airline и хорошо заметен в качестве предупреждения на дороге.

Знак аварийной остановки NEW GALAXY 764-001

Знак аварийной остановки NEW GALAXY 764-001

КорпусЦветОпораСторона,
в см
Центральная
часть,
в см
Увеличенный
внутренний
треугольник
Соответствие ГОСТу
Металл,
пластик
КрасныйЕсть,
металл
417ДаНет

Цена аварийного знака в машину меньше стоимости штрафа за его отсутствие. Некоторые подходят творчески, заменяя обязательный атрибут светодиодной подсветкой, однако инспектор подобное вряд ли оценит и сочтет нарушением. Главное назначение знака — подать сигнал и обеспечить безопасность жизни и здоровья, в первую очередь — того водителя, чей автомобиль препятствует движению. На дороге случается всякое, поэтому лучше позаботиться о себе заранее. Тем более что стоит аварийный знак для автомобиля немного и широко доступен в продаже.