Шины «КАМА» — страна-производитель, официальный сайт и отзывы владельцев

Ламелизация помогает при езде по влажному покрытию и защищает от скольжения, при производстве используются передовые технологии, позволяющие летним шинам «Кама-234» не терять свои свойства при большом пробеге.

При  выборе покрышек главные параметры, на которые стоит обратить внимание, — повышенный комфорт и безопасность при движении, долговечность, улучшенные технические характеристики изделия. Отзывы о шинах «Кама» свидетельствуют о популярности марки у автолюбителей — качественная продукция доступна в разных модификациях по привлекательным ценам.

Где выпускаются покрышки Kama

Страна-производитель шин «Кама» — Россия. Выпускаются на Нижнекамском заводе, расположенном в одноименном городе в республике Татарстан.

Какие шины выпускаются под брендом «Кама»

За время своего существования покрышки торговой марки Kama завоевали доверие владельцев автомобилей в России и за рубежом благодаря качеству и техническим характеристикам. Производитель шин «Кама» делает ставку на доступность модельного ряда для большинства водителей. В него включены 150 марок шин с более чем 120 вариантами типоразмеров для легкового и грузового транспорта, среди которых такие популярные модели как:

  • «Пилигрим»;
  • «Флейм»;
  • «Бриз»;
  • «Ирбис»;
  • «Евро» и другие.

Объем выпускаемой продукции — 13 миллионов единиц в год, этого количества хватает для российских потребителей и экспорта за границу. С производителем резины «Кама» сотрудничают ведущие мировые фирмы — «Шкода», «Фольксваген» и «Фиат».

Резина Кама

Резина Кама

Нижнекамский шинный завод имеет собственную сертифицированную лабораторию для тестов и исследовательский центр, необходимые для соблюдения международных стандартов качества. Ассортимент моделей пополняется ежегодно, для улучшения характеристик покрышек на производстве применяются инновационные технологии.

Производитель шин «Кама» на своем официальном сайте отмечает, что современные полимерные материалы в зимних вариантах придают изделиям повышенную устойчивость к воздействию минусовых температур и позволяют держать форму в летний период. На всю продукцию предоставляется заводская гарантия.

Рейтинг популярных моделей

Среди продукции Нижнекамского шинного завода наибольшей популярностью у автовладельцев пользуются 3 модели покрышек, об этом говорят отзывы о шинах «Кама». Каждая обладает уникальными особенностями и находит лучшее применение в определенных условиях. В рейтинге самых покупаемых шин фирмы «Кама» всесезонные модели И-502 и Trail 165/70 R13 79N, а также летние с индексом 234.

Автомобильная покрышка «Кама И-502», 225/85 R15 106P, всесезонная

Радиальные всесезонные шины данной модели — практичное решение для езды по покрытиям любого состояния и бездорожью. Обладают универсальным рисунком протектора и увеличенным индексом, позволяющим при необходимости повысить нагрузку, производятся в бескамерном и камерном вариантах.

Шины kama-i-502

Шины kama-i-502

Масса шины — 16 кг, изначально модель разрабатывалась для семейства «УАЗ», однако подходит и для установки на другие кроссоверы или внедорожники, что подтверждают отзывы о резине «Кама И-502». Брекер в конструкции покрышки предотвращает отслойку протектора от каркаса путем создания стойкой связи между ними.

Ширина профиля, мм225
Диаметр, дюймов15
Высота профиля, %85
Максимальная скорость эксплуатации, км/ч150
Максимальная нагрузка на 1 колесо при езде на максимально допустимой скорости, кг950
Типвсесезонные, для легковых авто
Наличие технологии RunFlat, позволяющей продолжать движение с пробитым колесомнет

Автомобильная шина «Кама-234», 195/65 R15 91H, летняя

Модель отличается повышенной совместимостью с различными марками авто и длительным сроком службы, что доказывают отзывы о летней резине «Кама». Бескамерные покрышки конструктивно выполнены в виде комбинации каркаса и брекера.

Уникальный рисунок линейного типа обеспечивает плавный ход транспортного средства и уменьшает вибрацию при движении.

Крупные плечевые и протекторные шашки повышают сцепление с поверхностью при маневрировании, качественный дренаж на дорогах с мокрым или грязным покрытием достигается благодаря комплексной системе канавок. Ламелизация помогает при езде по влажному покрытию и защищает от скольжения, при производстве используются передовые технологии, позволяющие летним шинам «Кама-234» не терять свои свойства при большом пробеге.

Ширина профиля, мм195
Диаметр, дюймов15
Высота профиля, %65
Предельная скорость эксплуатации, км/ч210
Максимальная нагрузка на 1 колесо при езде на максимально допустимой скорости, кг615
Узор протекторасимметричный
Наличие шиповнет

Автомобильная шина «Кама» Trail», 165/70 R13 79N, всесезонная

Данная модель чаще всего используется на легковых прицепах и имеет радиальный каркас со специфическим рисунком протектора — дорожным. Всесезонные автомобильные покрышки «Кама Trail», 165/70 R13 79N имеют класс «Е» по топливной экономичности, такой же — по сцеплению с мокрым асфальтом. Маркировка шин буквенным кодом от A до G позволяет судить о качестве изделия, индексом А обозначаются лучшие модели, G применяется для худших.

Ширина профиля, мм165
Диаметр, дюймов13
Высота профиля, %70
Предельная скорость эксплуатации, км/ч140
Максимальная нагрузка на 1 колесо при езде на максимально допустимой скорости, кг440
Классификациявсесезонные, для мягкой зимы, для легковых авто
Наличие технологии RunFlat, позволяющей продолжать движение с пробитым колесомнет

 

Отзывы автовладельцев

Модель «Кама И-502» характеризуется водителями, как резина с привлекательным соотношением «цена-качество», в отзывах также пишут о том, что она хорошо держит трассу и обладает  .

Из недостатков пользователи отмечают повышенную жесткость и большую массу изделия, модель плохо поддается балансировке, что приводит к вибрации руля на скорости выше 90 км/ч.

Отзывы о летних шинах «Кама-234» говорят о привлекательном соотношении качества и цены. Шины данной модели при невысокой стоимости обладают улучшенным сцеплением с асфальтом и сниженным уровнем шума при движении.

О шинах Кама

О шинах Кама

О резине Кама

О резине Кама

В отзывах о шинах «Кама» на лето водители отмечают следующие недостатки:

  • невозможность использования при температурах ниже +10С;
  • повышенную жесткость;
  • проблемы с балансировкой.
Отзывы о шинах Кама

Отзывы о шинах Кама

Отзывы о резине Кама

Отзывы о резине Кама

Всесезонка «Кама Trail», 165/70 R13 79N от Нижнекамского производителя оценивается положительно. Автовладельцы отмечают хорошее водоотведение шин и устойчивость прицепа на дорогах с разным покрытием. Из недостатков чаще всего выделяют проблемы с балансировкой и повышенный уровень шума при движении. Несмотря на заявленную производителем всесезонность, не рекомендуется использовать модель при минусовых температурах.

Отзыв о шинах

Отзыв о шинах

Отзыв о резине Кама

Отзыв о резине Кама

Отзывы автовладельцев

Отзывы автовладельцев

Шины «Кама» рассмотренных модификаций будут удачной покупкой при недостатке финансов. Невысокая стоимость вкупе с привлекательными техническими характеристиками обеспечивают надежное сцепление с дорогой, покрышки износостойкие, большинство автолюбителей рекомендуют их своим друзьям или знакомым. Отзывы о шинах «Кама» также отмечают ряд недостатков представленных моделей, чаще всего — проблемы с балансировкой и невозможность использования зимой.