«Тойота РАВ 4» или «Фольксваген Тигуан» — какая машина лучше, отзывы владельцев

При выборе между Volkswagen Tiguan или Toyota RAV4 желательно смотреть не только на характеристики. Обязательно учитывайте свои предпочтения и цель покупки автомобиля.

По уровню продаж кроссоверы Toyota и Volkswagen держатся на одном уровне. И если определяться между «Фольксвагеном Тигуан» или «Тойотой РАВ 4», лучше присмотреться к обоим. У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы.

Технические особенности автомобилей

Технические характеристикиToyota RAV4Volkswagen Tiguan
ПроизводительЯпонияГермания
Тип кузоваУниверсал SUVУниверсал SUV
ДвигательБензиновый с инжекторной подачей топливаБензиновый с инжекторной подачей топлива и турбонаддувом
Рабочий объем, см224871984
Количество л. с.199220
Крутящий момент, об/мин4000-50004000
ПриводПолныйПолный
Коробка передач8-ступенчатая, автоматическая

(АКП)

7-ступенчатая, роботизированная

(РКП)

ПодвескаПружинная — McPherson и многорычажнаяПружинная — McPherson и многорычажная
Габариты, миллиметры

(длина*ширина*высота)

4600*1855*16904509*1839*1675
Клиренс, см20,019,1
Объем топливного бака, л5558
Объем багажника, лОт 580 до 1190От 615 до 1655
Максимальная скорость, км/ч200217
Скорость разгона до 100 км/ч8,5 сек.6,8 сек.
Расход топлива на 100 км, л7,38,0
При выборе между Volkswagen Tiguan или Toyota RAV4 желательно смотреть не только на характеристики. Обязательно учитывайте свои предпочтения и цель покупки автомобиля.

Внешний вид и размеры

В экстерьере сразу угадывается кроссовер. Каждая из моделей смотрится по-своему массивно. И все же у японского производителя дизайн выглядит более добротно. Корпус оформлен дерзко, с четкими и контрастными линиями.

Volkswagen Tiguan и Toyota RAV4

Volkswagen Tiguan и Toyota RAV4

В кроссе Volkswagen обратная ситуация. Там акцент сделан на обтекаемость, динамичность и скорость. Из-за этого автомобиль «Тигуан» иногда позиционируют как спортивную модель. Он также выигрывает по компактности. Немецкий кроссовер весит 1490 кг, тогда как масса японца приближена к отметке 1700. Отсюда разница корпусов по длине почти в 10 см.

Салон и багажник

При сравнении внутреннего оснащения можно ориентироваться на свои предпочтения. Сидения «РАВ 4» отделаны кожей, а для регулировки кресла водителя используется электроника. Из других особенностей можно выделить:

  • систему подсветки салона;
  • адаптивный круиз-контроль;
  • наличие отсека для хранения очков;
  • навигацию с голосовым управлением;
  • регулирование наклона и подогрев задних сидений.
Салон Toyota RAV4

Салон Toyota RAV4

Обновленная модель дополнительно укомплектована беспроводным зарядником. Комфорт оценят рослые пассажиры и семьи. Салон «Тойоты» спроектирован так, чтобы в нем с удобством разместилось 5 человек.

В «Фольксвагене» используется уже комбинированная отделка. Практически всю электронику внутри авто можно подстроить под себя. Ключевые особенности:

  • светодиодная оптика;
  • розетки с USB-разъемами;
  • встроенный климат-контроль;
  • камера заднего вида с омывателем;
  • выдвижные столики для пассажиров;
  • предпусковой нагреватель с таймером.
Салон «Тигуана»

Салон «Тигуана»

А вот подогрева кресел, как у Toyota, в «Тигуане» нет. Зато багажник на порядок больше. Его объем можно многократно увеличивается, если сложить задние сиденья. Другой плюс — наличие розетки на 220 V. При этом багажник РАВ4 уступает исключительно по объему. Если сравнивать по функциональности, выиграет японский кросс.

Двигатели и трансмиссия

На рынке машины представлены в нескольких комплектациях. Но нужно сразу уточнить, что под капотом немца всегда установлен силовой агрегат с турбонаддувом. Японский кроссовер идет исключительно с атмосферными двигателями.

Автомобиль Volkswagen Tiguan поставляют с бензиновыми моторами объемом:

  • 1,4 л мощностью 125 или 150 лошадиных сил;
  • 2,0 л мощностью 180 или 220 л. с.

Самый слабый вариант укомплектован 6-ступенчатой механикой. В других комплектациях установлена 7-диапазонная коробка передач (РКП).

Двигатели авто

Двигатели авто

Отчасти решение о том, что лучше приобрести — «Фольксваген Тигуан» или «Тойоту РАВ 4» — сводится к выбору конкретного двигателя. «Турбина» хорошо чувствует себя в пробках и на городских дорогах. «Атмосферник» обеспечивает надежность, но дает медленный разгон и плохо подстраивается к быстрой смене скоростей.

Кроссовер RAV4 доступен в 2 вариациях:

  • передний привод, двигатель объемом 2,0 л на 149 л. с., 6-ступенческая механическая трансмиссия (МКП);
  • полный привод, двигатель объемом 2,5 л на 199 л. с., 8-ступенчатая автоматическая трансмиссия (АКП).

В модифицированной комплектации Toyota можно встретить вариативные коробки передач.

Ходовые качества, проходимость и управляемость

Кросс «Тойоты» отличает от конкурента неторопливость. Из-за атмосферного двигателя у RAV4 отсутствует характерная для немецкого авто динамика. Вместе с тем модель отличает плавность хода. Машина уверенно держится на российских дорогах. Подвеска более надежная, чем у Tiguan. Из дополнительного оснащения предусмотрели дисковые тормоза и стабилизаторы для лучшей устойчивости.

В «Фольксвагене» ставка сделана на технологичность. Турбонаддув обеспечивает повышенную маневренность и быстрый разгон в городских условиях. Но не стоит верить, что кроссовер не станет полноценной заменой спорт-авто. К тому же подвеска «Тигуана» жестче, что особенно ощущается на ямах и неровностях.

Динамика, расход топлива

«Тойоте» с двигателем мощностью в 199 л. с. требуется около 7 литров бензина на каждую сотню километров. У «Фольксвагена» при 220 л. с. расход составит 8 л на 100 км. Значения могут отличаться в зависимости от манеры езды, а также погодных и дорожных условий.

По динамике новая комплектация немца лидирует. Кросс разгоняется до 100 км всего за 6,8 сек. Максимальная скорость — 217 км/ч. Модель RAV4 на сравнительных тест-драйвах демонстрирует результат в 8,5 секунд. Стрелка спидометра при этом не поднимается выше 200 км/ч.

Сравнение комплектаций и цен

Если стоимость — решающий фактор при покупке автомобиля, то чаще выбирают «РАВ4». Японский кросс в базовой комплектации дешевле «Тигуана».

Комплектации авто

Комплектации авто

Современный «Фольксваген» стоит дорого, т. к. укомплектован большим количеством систем и сервисов. У официального дилера цены начинаются от 3,3 млн. рублей. Доступные варианты сборки:

  • Status;
  • R-Line;
  • Respect;
  • Exclusive;
  • Urban Sport.

Базовую версию «Тойоты РАВ4» в автосалонах можно найти с ценником от 2,6 млн. В Россию модель поставляется в 5 вариациях, включая спецверсию «нового поколения». Самые дорогие варианты укомплектованы бесключевым доступом, подогревом руля и другими полезными функциями.

Цены на «Тойоту РАВ4»

Цены на «Тойоту РАВ4»

Большинство покупателей, выбирая Volkswagen Tiguan или Toyota RAV4, отдают предпочтение более популярной модели. К тому же есть мнение, что б/у «Тойоту» можно легко и выгодно продать.

Расходы на обслуживание

В обоих случаях автомобиль едва ли назовешь бюджетным. В 2019 году средняя стоимость обслуживания «Фольксваген Тигуан» составила 8 500 рублей. Оформление ОСАГО обойдется примерно в 10 000, а за КАСКО придется отдать уже около 50 тысяч.

Минимальная сумма обслуживания для RAV4 — 8 000. А вот получение полиса страхования почти в 2 раза дешевле:

  • ОСАГО — 5 000 руб.;
  • КАСКО — 30 000 руб.
Обслуживание необходимо проходить после каждой тысячи пробега. Актуальные цены могут отличаться от указанных в статье.

Что лучше выбрать

Нет однозначного мнения, что «Фольксваген Тигуан» лучше «Тойоты РАВ 4» или наоборот. К сильным сторонам Toyota относят надежность, проходимость и экономичность. Авто Volkswagen предлагает хорошую динамику и разгон, а также салон с технологичным наполнением.

Общие недостатки:

  • дорогостоящее обслуживание и ремонт;
  • возможны трудности при поиске деталей на замену.

Бывшие владельцы ругают автомобиль RAV4 за плохую шумоизоляцию, «поедание» масла и слабую динамичность. В доводах против покупки кроссовера Tiguan часто упоминают жесткую подвеску, большой расход топлива и ненадежный турбодвигатель. Конечный выбор будет зависеть от личных предпочтений.