Подработка в такси на своей машине: доступные способы и выявление лучшего сервиса для заработка

С тех пор как в России появились агрегаторы, обеспечивающие связь водителей и пассажиров в сфере перевозок, автолюбители с опытом вождения от трех лет могут подключить интернет-программу и получить подработку в свободное от основной профессиональной деятельности время.

Поездка на такси для «безлошадных» горожан давно превратилась из роскоши в необходимость, и водители личных авто получили шанс дополнительного заработка. Но на своей машине лучше подработать в такси, чем быть свободным «бомбилой».

Способы заработка в такси на своей машине

Существует несколько способов зарабатывать с помощью собственного автомобиля:

  • Предложить услуги фирме, занимающейся пассажироперевозками;
  • Сдать в аренду машину.
Искать компанию труда не составит, в интернете можно раздобыть нужные контакты и заключить договор с организацией, приглашающей на работу водителей. Эта задача под силу и новичку на рынке самозанятых.

В качестве водителя такси

Компании порой предлагают брать автомобиль в аренду и приступать к извозу, пройдя медосмотр и предоставив права на вождение. Зарегистрировавшись в качестве водителя, можно подработать в такси на своей машине. Индивидуальная лицензия на осуществление деятельности не нужна, все оформление официальных бумаг компания-работодатель берет на себя.

Автолюбитель, желающий работать таксистом, должен предоставить документы на автомобиль и права, предъявить снимок машины и селфи, пройти регистрацию. И можно приступать к поездкам.

Водитель такси

Водитель такси

В день получится заработать от 3500 рублей. К примеру, служба «АвтоКазань» обещает наемным сотрудникам ежедневно доход 4000 рублей. В московской компании за смену 16 часов — 5000 рублей.

Самозанятый или индивидуальный предприниматель может, осуществляя поездки по удобному для него графику, ощутимо пополнить семейный бюджет.

Путем сдачи авто в аренду

Интересующихся пассивным доходом больше привлечет сдача автомобиля в аренду транспортной компании. Больших хлопот по оформлению документов не будет. Таксопарк, арендующий машины, все юридические процедуры выполнит сам.

Можно оформить ИП и собрать необходимые бумаги, включая патент на пассажироперевозки, но проще и легче доверить хлопоты арендодателю, только заключив договор как физическое лицо. Ежемесячно владелец авто получает деньги, но нужно минусовать НДФЛ — 13 процентов от вырученной суммы.

Учитывая, что в день сданный в аренду автомобиль приносит хозяину выручку в среднем 1,5 тысячи рублей, выгода очевидна.

Сдача авто в аренду

Сдача авто в аренду

Заключая договор с арендатором, владелец машины должен не забыть обговорить такие детали:

  • Кто отвечает за прохождение техобслуживания.
  • Какая сторона ответственна за ремонтные работы.
  • Кто должен оформить страховку.
  • Количество водителей, использующих авто.

Выяснив эти и другие нюансы «на берегу», во время оформления договора, можно избежать недоразумений и конфликтных ситуаций между арендатором и владельцем в дальнейшем, в период эксплуатации машины.

Можно ли работать в такси без лицензии

С тех пор как в России появились агрегаторы, обеспечивающие связь водителей и пассажиров в сфере перевозок, автолюбители с опытом вождения от трех лет могут подключить интернет-программу и получить подработку в свободное от основной профессиональной деятельности время.

Независимые «бомбилы» занимаются извозом без разрешения. За административное нарушение наказывают рублем: штраф не менее 5 тысяч.

Штраф

Штраф

Таксопаркам запрещено принимать на работу водителей, не имеющих допуска к осуществлению пассажироперевозок, однако физические лица все же могут подработать в такси на своей машине без лицензии, если работодатель оформляет наемного работника в качестве персонального шофера своей компании.

Крупные фирмы предпочитают нанимать водителей, имеющих лицензию. Любитель без такого разрешения не сможет пройти регистрацию.

На своей машине лучше подработать в такси, выбирая добросовестного работодателя, находящегося в ладах с законом.

Обзор популярных сервисов такси с возможностью работы на личном авто

В последние годы рынок пассажироперевозок в России существенно изменился. На смену старым таксопаркам и «нелегалам-единоличникам» пришли транспортные организации с удобным сервисом. Учитывая большой спрос клиентской аудитории, компании пассажироперевозчиков охотно нанимают водителей как с личным транспортом, так и предлагая в аренду собственные автомобили.

Популярные сервисы такси

Популярные сервисы такси

Среди сервисов наиболее надежным и удобным водители называют Яндекс. Также в чести Uber, Гетт и Ситимобил.

Яндекс

На своей машине лучше подработать в такси Яндекс, считают бывалые шоферы.

Секрет прост. Яндекс, если и не является монополистом сегмента, то занимает самую обширную нишу и представлен в более чем 80 городах России. Агрегатор эффективно координирует работу водителей, предлагая большое количество заказов, а клиенты могут нанять машину почти в любой точке страны.

Компания предоставляет несколько тарифов:

  • Эконом. В этот класс входят автомобили с 2008 года выпуска. Поезда обойдется клиенту в 99 рублей.
  • Комфорт. Здесь машины с 2013 года выпуска. Поездка стоит примерно 200 рублей.
  • Комфорт Плюс. Автомобили класса Д и Е входят в эту категорию, цена поездки — как и в тарифе «Комфорт».
  • Бизнес. В сегменте — автомобили классов Е и F. Одна поездка стоит примерно 350 рублей.
  • Детский. Наличие детского кресла в салоне машины обязательно. В этой категории автомобили не старше 2011 года выпуска. Стоимость поездки — как в тарифе «Эконом».
  • Премиум. Категория седанов от 2015 года производства. Стоимость одного заказа — от 600 рублей.
  • Минивэн. В этом сегменте работают минивэны не старше 2012 года. Стоимость поездки — около 500 рублей.
Водитель «Яндекс Такси»

Водитель «Яндекс Такси»

Водитель, установив приложение, выбирает удобный график и может подрабатывать в свободное от основной профессиональной деятельности время.

Простоя у таксистов Яндекс не бывает. Чем больше поездок, тем крупней выручка. Даже в небольших городах за день работы в такси можно заработать более 3,5 тысяч рублей.

Судя по отзывам на форумах в интернете, шоферам по вкусу бонусная прибавка, поступающая за кратность выполненных заказов.

Uber

Автолюбители могут подработать в такси на своей машине, если год ее выпуска не менее 2009-го. Наемный сотрудник должен быть старше 21 года и иметь опыт вождения не менее трех лет. Требования к автомобилю — техническая исправность и хороший вид как снаружи, так и внутри салона.

Пройдя собеседование в компании и предоставив документы, разрешающие работу на транспортном средстве, шоферы подключают приложение. Умная геолокация, отслеживая нахождение автомобиля, предлагает заказы клиентов из этого же района.

Заработать в день на линии Убер можно от 3000 рублей.

Такси Uber

Такси Uber

Водители, набравшие высокий рейтинг, получают более выгодные предложения. Если оценка сильно падает из-за откликов оставшихся недовольными поездкой пассажиров, то исполнитель может быть заблокирован системой.

Гетт

Подработать таксистом в компании Gett на своем авто возможно, если есть иномарка не старше пяти лет, а стаж вождения — не менее трех лет. В машине должны быть кондиционер и необходимые средства для безопасности пассажиров.

Чтобы начать подрабатывать в таксопарке, необходимо пройти регистрацию на официальном сайте компании, собеседование, предоставить необходимые документы и подключить агрегатор. Деньги водитель от пассажиров получает как наличными, так и на карту.

Такси Gett

Такси Gett

Заработок зависит от плотности графика. В среднем при неполной загруженности это от 3000 рублей в день.

Ситимобил

Эта компания также входит в лидерскую четверку, хотя не имеет такой обширной аудитории, как Яндекс. Заработать на личном авто в такси Ситимобил могут водители со стажем вождения от трех лет и автомобилем не старше 2005 года выпуска.

Компания предлагает:

  • Бесплатное брендирование автомобиля;
  • Большое количество заказов при подключении приложения;
  • Свободный график;
  • Бонусы за активную работу.

Средний заработок таксиста в день — от 3500 рублей.

Имея исправный автомобиль, можно использовать свободные часы для подработки. Соблюдая требования нанимателя, водитель заработает высокий рейтинг и получит хорошую выручку.