Можно ли работать с партнером сервиса Яндекс. Такси без лицензии на своем автомобиле

Более суров закон к индивидуальным предпринимателям. Если частник, имеющий свидетельство ИП, осуществляет пассажироперевозки с нарушением требований, ему грозит штраф в размере 100 тысяч рублей. Для юридического лица санкции составляют 400 тысяч рублей. 

В поисках дополнительного заработка на своей машине без лицензии водители идут работать к партнеру сервиса Яндекс.Такси, не нарушая при этом закон. Все необходимые документы на право пассажироперевозок получает компания-наниматель.

Законы о лицензировании

«Бомбилы», занимающиеся извозом на личных машинах в 90-х годах 20 века, остались в прошлом. Теперь водители, готовые предоставить услуги по перевозке пассажиров, обязаны иметь разрешение для осуществления этого вида деятельности.

Яндекс такси без лицензии

Партнер сервиса Яндекс такси без лицензии

С 2011 года, согласно закону о лицензировании пассажироперевозок, тот кто оказывает подобные услуги, не имея разрешающего документа с печатью, может пострадать финансово. И штрафы немалые. Еще лет шесть назад пассажироперевозчик платил 5 тысяч рублей, в настоящее время сумма возросла — до 30 тысяч. Если частник законно работать не желает, его лишают права вождения транспортным средством на полгода.

Более суров закон к индивидуальным предпринимателям. Если частник, имеющий свидетельство ИП, осуществляет пассажироперевозки с нарушением требований, ему грозит штраф в размере 100 тысяч рублей. Для юридического лица санкции составляют 400 тысяч рублей.

Чтобы зарабатывать честно, необходимо выполнять условия законной сделки. В противном случае семейный бюджет серьезно пострадает. Однако вопрос, нужна лицензия для работы у партнера сервиса Яндекс.Такси для перевозок на своей машине, возникает неслучайно.

Обязательно ли оформлять лицензию для работы у партнера сервиса Яндекс Такси

Если есть свободное время и желание зарабатывать, водитель может зарегистрироваться в компании, осуществляющей перевозку пассажиров, загрузить на сотовый приложение, подключить агрегатор и выполнять заказы, не опасаясь стать нарушителем закона.

Устроиться к партнеру сервиса Яндекс.Такси на своей машине без лицензии может любой водитель, имеющий российское гражданство. А также стаж за рулем не менее трех лет.

Водитель, желающий работать на своей машине без лицензии, заключает с партнером сервиса Яндекс.Такси договор подряда. В этом официальном документе прописаны обязательства компании-нанимателя и работника. Это условия обеспечения законной деятельности, подключения к агрегатору, выплаты комиссионных.

Не имеющие личного транспорта сотрудники заключают договоры, позволяющие использовать брендированные автомобили таксопарка: в этом случае водители обязаны выплачивать комиссионные и гасить аренду.

Плюсы и минусы лицензии на свой автомобиль

Самостоятельно получить разрешение на осуществление пассажироперевозок частник не может. Необходимо быть сотрудником предприятия, имеющего лицензию на предоставление этого вида услуг: именно такой статус и обретает водитель, работающий от таксопарка партнера сервиса Ядекс.Такси на своем авто.

Другой вариант – получить статус ИП, юридического лица и собрав необходимые документы, подать заявку в Минтранс.

Достоинства этого способа получения права на перевозки у партнера сервиса Яндекс.Такси без лицензии на своем автомобиле:

  • Работа на законных основаниях.
  • Обеспечение безопасности сотрудников предприятия и пассажиров.
  • Защищенность от многочисленных штрафов.

Что для этого потребуется:

  • Соблюдать букву закона и платить налоги, обязательные отчисления в пенсионный фонд.
  • Не предоставлять услуги вне региона, указанного в регламенте.
  • Обеспечить автомобиль таксометром, специальными «шашечками».
  • Пройти освидетельствование в специальном медицинском учреждении.
  • Заключить соглашение с предприятием автосервиса для обслуживания транспортного средства.

Учитывая эти сложности, многие водители предпочитают войти в государственную программу самозанятого населения. И просто заключить договор с оказывающей услуги пассажироперевозок компанией, которая сама выполняет все требования, предъявляемые законом.

Подключение к партнеру сервиса Яндекс такси без лицензии: как устроиться

Не имеющий лицензии частник для подработки с партнером сервиса Яндекс.Такси на своей машине должен зайти на сайт сервиса и оставить заявку.

Стать водителем такси просто:

  • Подключить приложение на смартфон.
  • Оставить заявку, указав фамилию, имя, отчество, серию и номер ВУ, номер телефона.
  • Заполнить анкету.
  • Предъявить свое фото и автомобиля.
  • Получив одобрение, можно выходить на линию.
Для окончательного оформления следует посетить офис компании, пройти тестирование. Частник, ранее не работавший в сфере пассажироперевозок, всех тонкостей этой деятельности не знает. Подробную информацию можно найти на официальном сайте партнера сервиса Яндекс.Такси. Здесь же есть ответы на часто задаваемые вопросы. В частности, какие бонусы получает водитель, какой предложен график.

О том, нужна ли лицензия для работы с партнером сервиса Яндекс.Такси на своей машине, также есть полный ответ. Компания берет на себя затраты на оформление необходимого разрешения. Поэтому можно устроиться работать к партнеру сервиса Яндекс.Такси на своей машине без лицензии.

Приложение яндекс такси

Приложение Яндекс такси

Этапы и стоимость получения лицензии

Если у вас есть статус юрлица, и работать с партнером сервиса Яндекс.Такси на своей машине вы желаете с лицензией, получить разрешающий предоставление услуг пассажирских перевозок документ можно в Минтрансе.

На официальном сайте ведомства следует взять заявление. И заполнить, указав личные данные и контакты, область предоставления услуг, сведения об исполнителе.

В пакет входят:

  • Паспорт плюс копия индивидуального предпринимателя или юридического лица.
  • ПТС.
  • Документы, подтверждающие регистрацию ИП или открытие ООО.

Если работа предстоит на арендованном в таксопарке автомобиле, необходимо приложить договор аренды.

Подача официальных бумаг — через многофункциональный центр по месту жительства.

Весь пакет в Минтрансе рассматривают в течение месяца. Для получения разрешающего документа следует заплатить от 500 до 10 тысяч рублей (в зависимости от региона).

Разрешение действует в течение пяти лет. Затем заявление нужно подать повторно.

Как правило, по такому пути идут водители, собирающиеся работать в сфере такси постоянно. Если нужна только подработка на своем авто, достаточно зарегистрироваться у партнера сервиса Яндекс.Такси и, сэкономив время и силы на оформление лицензии, посвящать услугам извоза свободные от основной профессиональной деятельности часы.

Регистрация не займет много времени. Партнер сервиса Яндекс-агрегатор будет регулярно предлагать заказы, и неплохая добавка к основной зарплате будет обеспечена.

Обратите внимание, что в интернете есть много сайтов, которые похожи на сайт партнера Яндекса, но регистрироваться нужно только на официальном сайте по ссылке.

Чем грозит работа без лицензии

На предоставление услуг извоза на легковом автомобиле, а также автобусах, маршрутках закон требует получение официального разрешения – лицензии. С 2019 года, согласно внесенным в КоАП РФ изменениям, нелегал, нарушивший требования, будет наказан штрафом в размере 5000 рублей. Повторное пренебрежение буквой закона приведет к конфискации автомобиля.

Чтобы работать с партнером сервиса Яндекс.Такси без лицензии на своем автомобиле, водитель обязан действовать в юридическом поле.

Ваш доход уведут в минус штрафы за отсутствие:

  • Опознавательных знаков такси на авто — 3000 рублей.
  • Чека или квитанции по требованию — 1000 рублей.
  • Путевого листа, где указана информация о водителе, предоставляющей услуги компании, предрейсовом осмотре автомобиля и медосмотре — 500 рублей для физических лиц, 30 тысяч рублей — для юридических.
  • Информационной карточки, включающей данные о водителе и авто, — 1000 рублей.
  •  ОСАГО — 500 рублей.
  • Детского кресла при перевозке ребенка — 3000 рублей.

Нанимаясь на работу на своем автомобиле к партнеру сервиса Яндекс.Такси без лицензии, водителю уже перед подключением к агрегатору у администрации компании-нанимателя стоит выяснить все нюансы, чтобы обезопасить и свой автомобиль, и себя.