История автомобильного бренда ЗИЛ и значение логотипа

Возрождение автомобилей под маркировкой всем известных трех букв ЗИЛ вполне возможно. Однако даже если этого не произойдет, этот советский гигант навсегда останется в мировой истории автомобильного производства.

Логотип ЗИЛ знаком многим людям. Это старейший советский автомобилестроительный завод, по праву считается ветераном советского автопрома.

История автомобильного бренда ЗИЛ

АМО ЗИЛ был основан в 1916 году. Изначально это были ремонтные мастерские, в которых собирали машинокомплекты итальянских грузовиков FIAT. В 1920-30 гг. завод производил грузовики по выкупленной у Америки лицензии. В 1930 году было решено перейти на производство новой модели машин. После реконструкции на заводе стали собирать грузовые автомобили ЗИС-5. На их основе в дальнейшем создали 25 машин, а для элиты были представлены ЗИС-101 — престижные автомобили легкового типа.

История автомобильного бренда ЗИЛ

История автомобильного бренда ЗИЛ

Изначально под эмблемой ЗИЛ выпускались только автомобили, но с 1951 года было запущено производство холодильников. Грузовики завода значительно уступали другим моделям ввиду своей низкой скорости и значительным затратам топлива. Однако в 1970-е был создан и спроектирован ЗИЛ-133, и это стало настоящим прорывом завода.

Лучшие годы пришлись на 1975-1989, ЗИЛ собирал около 200 тысяч грузовиков ежегодно. Распад СССР негативно сказался на производстве, продукция стала менее востребованной, и к 1996 году объем выпускаемой техники упал до 7 тысяч. В современной России, в 2008 г., предприняли попытку возродить завод, объединившись с китайской компанией. Однако наступивший кризис не позволил осуществить идею, со временем завод обанкротили.

Первоначальное название бренда

Акционерное московское общество «Завод имени Лихачева» — именно так расшифровывается аббревиатура АМО ЗИЛ. Однако это название появилось не сразу. Самое первое название ЗИЛа   было получено в честь итальянского борца за права трудящихся и лидера профсоюза завода FIAT — Пьетро Ферреро. Затем автозавод переименовали, и он стал «Заводом имени Сталина». Привычное всем название ЗИЛ предприятие получило в 1956 г., в честь одного из основателей российского автопрома, а с 1927 г. директора завода — Ивана Лихачева. Это краткое и емкое название осталось у завода до конца его существования.

Что означает эмблема ЗИЛ

Название предприятие получило в 1956 г., однако логотип ЗИЛ появился только в 1972 г. День рождения лого ЗИЛа — 15 января. Придумал его И.А. Сухоруков — конструктор-кузовщик. На завод он пришел в 1948 г. и работал на различных должностях, в том числе и художником. Будущий логотип ЗИЛ представлял собой прямоугольник, внутри которого располагается аббревиатура. Причем буквы «З» и «Л» имеют продолжение в виде двух линий, образующих ромб. Линия от «З» соединяется с буквой «И», а от «Л» обрывается.

Эмблема ЗИЛ

Эмблема ЗИЛ

Массовое производство техники под эмблемой ЗИЛ началось благодаря Г.А. Матерову. Эскиз настолько ему понравился, что он организовал для руководства презентацию, на которой продемонстрировал значки ЗИЛа, выполненные заводскими мастерами.

Директора завода П.Д. Бородина убедило выступление Матерова, и он подписал приказ, утвердив предложенный логотип. Именно под этой эмблемой и выпускались все автомобили ЗИЛ в дальнейшем.

Какие автомобили выпускались

Изначально на заводе бренда ЗИЛ выпускались военная техника и грузовые авто. Со временем ЗИЛ запустил массовое производство легковых машин, велосипедов и холодильников. Самые известные модели, которые принадлежат бренду ЗИЛ:

  • ЗИС-5, или «Захар». Изначально создавался для работы в народном хозяйстве, но вскоре был направлен на войну. Именно на этом грузовике начали устанавливать знаменитые «Катюши». Все детали для авто выпускались в СССР. Также ЗИС-5 вошел в историю тем, что был первым экспортируемым в капиталистическую Турцию советским автомобилем.
  • ЗИС-101 — автомобиль высшего класса. Частично идею производства скопировали у США, но многие технические решения принадлежат советским разработчикам. На этих машинах ездила советская элита, но власти, показывая заботу о простых рабочих, направляли их и в таксомоторные парки. На основе этих машин в Советском Союзе впервые был выпущен ЗИС-101А и изготовлен первый бронированный кузов.
  • БТР-152. Его разработка началась в послевоенное время. И в 1950 г. техника поступила на вооружение Советской Армии. Машина до сих пор задействована в некоторых горячих точках и была участником многих послевоенных конфликтов. Производство их прекратилось в 1962 г., а снятие с вооружения армии России произошло только в 1993, но они остались в строю почти 20 стран.
  • ЗИС-155. Самый массовый автобус 1950-х гг. Вмещал в себя 50 пассажиров. Выпускался до 1957 г., а эксплуатировался вплоть до начала 70-х гг. Несмотря на ряд недочетов: слабый двигатель, высокие ступени и прочие — автобус позволил наполнить парки достаточно современными машинами. Многие из них были направлены в страны народной демократии.
  • ЗИЛ-5301, знаменитый «бычок». Частично прототипом автомобиля служили грузовики «Мерседес-Бенц». Выпуск начался в 1990-х гг. Интересное название этой знаменитой марке ЗИЛ, по неподтвержденным данным, дал Ю. Лужков — бывший мэр Москвы. Грузовик отличается наличием сдвижной боковой двери, небольшим радиусом разворота и небольшой погрузочной высотой. На основе «бычков» были созданы среднегабаритные автобусы. В 2014 году было завершено производство знаменитого автомобиля.
БТР-152

БТР-152

ЗИЛ представил множество других машин, и прочно вошел в историю советского автопрома.

Возрождение марки

Завод прекратил выпуск грузовиков в сентябре 2016 г.  Последним грузовым автомобилем был ЗИЛ-43276Т. Производство легковых машин представительского класса продолжается в настоящее время. Большинство корпусов завода было демонтировано, а в 2015 году уничтожили и исторический музей с памятным кабинетом Лихачева.

Сейчас в сети можно найти объявление о продаже ЗИЛ-133ГЯ, прозванных «крокодилами» из-за вытянутых капотов. Указано, что авто новые и практически без пробега. Завод обанкротился, но его продукция до сих пор пользуется спросом.

Читайте также: История бренда Yutong

В Америке планируют возродить марку ЗИЛ. Скорее всего, будет создан внедорожник. Приборная панель будет выполнена в стиле ЗИЛ-131, а надписи на нем будут не только на английском, но и на русском языке. Название автомобиля будет Colonel, в переводе — «Полковник». Его предназначение — служба в армии.

Возрождение автомобилей под маркировкой всем известных трех букв ЗИЛ вполне возможно. Однако даже если этого не произойдет, этот советский гигант навсегда останется в мировой истории автомобильного производства.