Знаменитая «шестерка» — автомобиль, вызывающий смешанные чувства

Внешний вид: 6
Салон: 5
Двигатель: 4
Ходовые качества: 3
Оценка владельца
4.5
Характеристики авто
Характеристики авто
Год выпуска: 1999
Пробег: 230000
Расход топлива по трассе: 8
Расход топлива по городу: 10
Год приобретения: 1999
Марка: ВАЗ-2106
Модель: LADA
Год выпуска: 1999

За мою достаточно долгую жизнь за рулем, сменила 17 машин. Но свою вторую машину не забуду никогда. Это был 1999 год, когда начались события в Косово. Подруга решила купить себе авто, но боялась ехать в салон одна, поэтому пригласила меня как опытного водителя, хотя стаж у меня был три года.

Я не собиралась менять машину, но Машка сказала, что даст денег, а отдать можно, когда смогу. За компанию, при таких условиях почему не поменять мою старушку на новую? Пригласив с собой моего автослесаря, мы поехали в салон.

Подруге выбрали легко и как позже выяснилось, удачно. Мне пришлось выбирать по деньгам. Каково же мое было удивление, когда оказалось, что моя «шестерка» стоила всего 2,5 тысячи долларов. Объяснили, что из-за событий в Югославии, запчасти оттуда больше поставлять не будут, это последняя партия, поэтому такая цена. Несказанно обрадовавшись, я приобрела желанную обновку.

Мне очень повезло, что предыдущую машину я не успела продать. За два месяца ежедневных попыток поехать на работу на новой машине, без поломок и вынужденных остановок не обошлось ни одного дня. Если я выезжала из дома, одевалась как в поход с ночевкой, зная, что вернусь не скоро. Когда очень торопилась, садилась за старую машину, тогда успевала всюду. Через два месяца от новой машины остался только кузов и сиденья, остальное вынужденно поменяла.

Оказалось, что в последнюю партию на заводе впихивали все детали, которые оставались на складах, не обращая внимания на брак или какие-то недоделки. Людей можно понять – прикрывать производство, так ничего не оставлять после себя.

Хоть я и намучилась со своей ласточкой в первое время, но отслужила она мне верно почти пять лет и никогда не подводила. До сих пор вспоминаю ее как самую нелепую покупку и самую любимую машину.