Автомобили с хорошей печкой — рейтинг лучших

В большинстве автомобилей применяют высококачественную звуко- и теплоизоляцию, позволяющую дольше удерживать тепло внутри салона, тогда как бюджетные варианты внедорожников корейских или китайских производителей не обладают такими преимуществами.

Машина с производительным радиатором и теплым салоном — мечта любого автовладельца при длительных поездках в осенне-зимний период. Достаточный уровень звукоизоляции пространства внутри и защищенность от воздействия внешней среды помогают повысить комфорт путешествий и избежать инфекционных болезней в холодное время года. В статье — подробная информация о популярных машинах с хорошей печкой и полезные советы по выбору лучшей модели на зиму.

Рейтинг автомобилей с качественным обогревом

Автоэксперты рекомендуют российским владельцам обратить внимание на следующие категории теплых ТС, идеально подходящих для комфортного передвижения в зимний период:

  1. Внедорожники и кроссоверы японских брендов с производительным мотором и хорошей печкой: «Инфинити», «Лексус», Mazda 3 и 6, Toyota Corolla и Camry, Honda Accord. В машинах из Страны восходящего солнца используют премиальные отделочные материалы и мощные радиаторы, что в сочетании с качественной компоновкой салона помогает быстрее прогревать авто и эффективнее сохранять тепло при низких температурах. Отдельные модели японских машин оснащены автономными обогревателями с дистанционным управлением для поддержания комфортной температуры воздуха в салоне в отсутствие водителя.
  2. Люксовые модели от немецких автоконцернов — BMW X5 и X6, Mercedes-Benz E-класса. Производительный двигатель, развивающий мощность до 600 л. с., нагревает пространство внутри таких машин за несколько минут, а высококачественная компоновка салона с применением премиальных изоляционных материалов повышают удобство езды осенью и зимой.

Приведенный список далеко не полон — отличными эксплуатационными характеристиками и мощной системой отопления обладают и другие модели зарубежных брендов:

  • Audi TT;
  • Peugeot RCZ;
  • Porsche Boxter, и т.д.
Volvo S60

Дизельный мотор Volvo S60 прогревает салон в пределах 10 минут

Автолюбителям, предпочитающим ТС с дизельным мотором, следует присмотреться к одной из модификаций знаменитого шведского бренда — Volvo S60. Эта машина оборудована хорошей печкой, позволяющей нагреть салон до комнатной температуры в пределах 10 мин.

Скорость обогрева салона: основные факторы

Поддержание комфортной атмосферы в авто напрямую зависит от следующих параметров:

  • качества и объема используемых для компоновки салона отделочных материалов;
  • разновидности и мощности двигателя, установленного в машине.

В большинстве автомобилей применяют высококачественную звуко- и теплоизоляцию, позволяющую дольше удерживать тепло внутри салона, тогда как бюджетные варианты внедорожников корейских или китайских производителей не обладают такими преимуществами.

Установка двигателей недостаточной мощности приводит к проблемам при эксплуатации машины в холодное время года. Несмотря на значительную экономию топлива, уменьшенный объем силовой установки авто не позволяет прогревать машину зимой должным образом даже при наличии хорошей печки.

Качество применяемых в автомобиле материалов — дополнительный фактор, определяющий скорость прогрева салона авто. Здесь аналогичная ситуация — экономия производителя на компонентах для отделки и монтаж звукоизоляции недостаточной толщины приводит к ускоренной потере тепла.

Какие марки авто лучше не приобретать

Эксперты рекомендуют отдать предпочтение машинам с хорошей печкой, работающим на бензиновых моторах. Прогрев дизельных двигателей проходит чрезвычайно медленно — в отдельных случаях время достижения комфортной температуры в салоне превышает 30 мин.

Ниже представлен список моделей, не рекомендуемых к покупке для использования зимой:

  1. Любые легковые автомобили линейки Volkswagen — Tiguan, Golf, Passat, и пр. Стратегия бренда в последние годы подразумевает смещение качества в сторону эконом-класса, что отрицательно сказывается на эксплуатационных характеристиках в холодное время года.
  2. Mazda CX7, Ford Fusion, Honda Jazz — этим моделям свойственна нестабильность и проблемы с запуском двигателя в сильный мороз.
  3. «Лада Калина», отдельные модификации авто семейства ВАЗ, включая 2104, 2106, 2109 и 2110. Эксплуатация таких машин зимой гораздо эффективнее при наличии предпускового подогревателя.
VolksWagen Golf

VolksWagen Golf обладает низкой эффективностью прогрева салона

Сохранение комфорта передвижения в экстремальных условиях русской зимы — трудоемкая задача для любого отечественного автовладельца. Следование рекомендациям, изложенным в статье, позволит подобрать теплую модель машины и наслаждаться путешествиями по стране независимо от сезона.