Автомобили с мягкой подвеской для российских дорог

Современные модели машин должны обеспечивать комфорт и безопасность движения. Но для перемещения по бездорожью выбирают более мягкую подвеску с большим ходом. Упругое устройство такого типа обычно сложное и дорогое. Но есть модели легковых машин, хорошо преодолевающие бездорожье и продающиеся дешево.

Жесткость упругого устройства машины определяет степень защиты кузова от тряски и ударов. Недорогие автомобили с мягкой подвеской популярны среди российских водителей. Конструкция демпфера этих моделей обеспечивает необходимую безопасность движения на плохих дорогах.

Важность подвески в автомобиле

Упругое устройство машины обеспечивает комфорт и управляемость при движении на скорости. Дороги в РФ, особенно второстепенные, имеют плохое качество покрытия. В России также большую часть года неблагоприятные условия вождения – скользкая дорога, дождь, снег, туман. Поэтому для сохранения устойчивости в движении автомобиль должен опираться на все колеса.

Хороший контакт с дорожным полотном обеспечивает мягкая подвеска. Сбалансированное упругое устройство имеет достаточный ход сжатия, чтобы компенсировать колебания от неровностей поверхности. Конструкция подвески автомобиля также позволяет уменьшать крен при маневрах на скорости.

Передняя балка ГАЗ 31105

Передняя балка ГАЗ 31105

Основные детали и узлы упругой конструкции:

  • пружины, пневмобаллоны;
  • амортизаторы газовые или гидравлические;
  • рычаги, тяги и рессоры;
  • стабилизаторы устойчивости, торсионы;
  • сайлентблоки и резиновые подушки;
  • ограничители хода.
Хорошую управляемость и устойчивость обеспечивает независимая автомобильная подвеска. Демпфирующее устройство машины подбирают в соответствии с типом эксплуатации. Для езды по ровным дорогам с большой скоростью подходит жесткая подвеска. Мягкое упругое устройство чаще применяют в кроссоверах и внедорожниках.

Какая подвеска необходима на плохих дорогах

Функция демпфирующей конструкции – защита кузова от тряски и вибрации. При езде по ухабам и неровностям российских дорог повышаются требования к мягкости упругого устройства. Конструкция с большим ходом сжатия обеспечивает надежный контакт задних и передних колес с поверхностью.

Типы подвесок для разных условий эксплуатации:

  1. Стандартная – применима в городском цикле, хорошо обеспечивает комфорт и сохраняет должную управляемость на ровных дорогах в любую погоду.
  2. Спортивная – с заниженным ходом сжатия и отбоя, используемая для гоночных машин – имеет маленький дорожный просвет.
  3. Мягкая подвеска – применима в условиях бездорожья, также позволяет комфортно ездить по городским дорогам.

Для улучшения проходимости в некоторых моделях автомобилей частично используют детали с увеличенным ходом сжатия.

Подвеска для мостовой машины

Подвеска для мостовой машины

Особенности подвески для движения по плохим дорогам:

  • высокий клиренс;
  • увеличенный ход амортизаторов и пружин;
  • многорычажная конструкция;
  • стабилизаторы поперечной устойчивости.

Мягкое упругое устройство не дает должную управляемость при движении на высокой скорости из-за раскачивания автомобиля. Но жесткая зависимая конструкция не комфортна, на плохих дорогах быстрее изнашивается.

Почему подвеска должна быть мягкой

Безопасность и хорошую управляемость автомобиля обеспечивают плотным контактом колес с поверхностью. Поэтому для плохих дорог лучше иметь независимую подвеску с большим ходом сжатия и отбоя. Демпфирующей конструкцией этого типа обычно оборудованы авто с повышенной проходимостью – внедорожники и кроссоверы.

Суть преимуществ мягкой подвески:

  • эффективно гасит колебания на неровном покрытии;
  • создает комфортные условия в салоне машины;
  • уменьшается износ упругих деталей и узлов;
  • равномерно делит нагрузку на колеса;
  • хорошо передает момент движения.
Недорогие автомобили, имеющие демпфирующее устройство с большим ходом, плохо управляемы на резких поворотах. Поэтому перед маневром водителю необходимо сделать сброс скорости.

Недорогие автомобили с мягкой подвеской

Современные модели машин должны обеспечивать комфорт и безопасность движения. Но для перемещения по бездорожью выбирают более мягкую подвеску с большим ходом. Упругое устройство такого типа обычно сложное и дорогое. Но есть модели легковых машин, хорошо преодолевающие бездорожье и продающиеся дешево.

Спортивные рычаги подвески

Спортивные рычаги подвески

ТОП-рейтинг недорогих машин с мягкой подвеской 2021 года:

  1. Toyota Corolla.
  2. Kia Ceed.
  3. Ford Focus.
  4. Hyundai Solaris.
  5. Skoda Octavia.
  6. Peugeot 308.
  7. Mazda 3.
  8. Mitsubishi Lancer.
  9. Chevrolet Cruze.
  10. Volkswagen Polo.

Демпфирующая конструкция автомобилей из списка хорошо гасит колебания и вибрации, поддерживает плавный ход и сохраняет устойчивость на поворотах. Упругое устройство мягко передает момент движения при разгоне и торможении без потерь. И позволяет комфортно передвигаться на ровном асфальте и плохих грунтовых дорогах. Тонкая настройка мягкой автомобильной подвески хорошо снижает раскачивание и крен при маневрах.

Для устойчивости машины производители часто изменяют наклон оси колес – развал. Что компенсирует нагрузку и улучшает сцепление с поверхностью. Слишком мягкая подвеска может быть менее комфортной из-за эффекта укачивания. Поэтому новые модели легковых автомобилей всегда испытывают в реальных дорожных условиях.