Самые надежные оцинкованные автомобили за 400 тысяч рублей

Защищенный от ржавчины металл обшивки служит дольше и меньше требует ремонтов. Полную обработку кузова делают обычно только в дорогих моделях авто.

Кузов современных моделей машин защищают от ржавчины антикоррозионным материалом. В продаже встречаются оцинкованные автомобили до 400 тысяч рублей. И большинство таких авто – с частичной обработкой металлических поверхностей.

Топ-10 автомобилей с оцинкованным кузовом до 400000 рублей

Защищенный от ржавчины металл обшивки служит дольше и меньше требует ремонтов. Полную обработку кузова делают обычно только в дорогих моделях авто.

Список лучших оцинкованных машины стоимостью до 400000 рублей (рейтинг выпуска 2008-2017):

  • Mitsubishi Lancer;
  • Kia Rio;
  • Toyota Corolla;
  • Hyundai Solaris;
  • Volkswagen Polo;
  • Skoda Octavia;
  • Mazda 3;
  • Ford Focus;
  • Renault Sandero;
  • Chevrolet Cruze.
Антикоррозионное покрытие хорошо защищает авто от коррозии, но повышает себестоимость производства.

Kia Rio (2012-2014)

У новых моделей машин из ТОП списка оцинковывают кузов. Обрабатывают автомобиль только частично – самые уязвимые места. Наносят покрытие с металлическим наполнителем –цинкрометаллом. Такая защита от коррозии относительно слабая, в глубоких сколах быстро развивается ржавчина.

Kia Rio

Kia Rio

Mitsubishi Lancer (2008-2010)

Этот автомобиль из топа списка оцинковывают полностью гальваническим методом. Защитный слой толщиной 2-10 мкм есть даже в скрытых полостях. Машина за 400 тысяч руб. после 15 лет эксплуатации не имеет признаков коррозии кузова. Качественное лакокрасочное покрытие дополнительно защищает от ржавчины.

Toyota Corolla (2008)

Производители дают гарантию на оцинковку 12 лет. Покрытие 10-12 мкм нанесено гальваническим способом, когда корпус целиком погружают в электролит. Часть деталей изготовлена из алюминия и не требует оцинковки. Крышу машины защищает от коррозии лакокрасочное покрытие.

Volkswagen Polo (2011-2012)

Автомобиль из ТОП списка оцинкован с двух сторон в растворе электролита гальваническим методом. Защита от ржавчины хорошая, до 10-12 лет эксплуатации в условиях города. Кроме кузова, оцинковку имеют другие детали, контактирующие с влагой. Машина может проехать до 400 000 км без капитального ремонта.

Hyundai Solaris (2012)

Автомобиль из списка топ-10 лучших обрабатывают холодным цинкованием, но с применением технологии гальваники. Поэтому машина имеет хорошую антикоррозионную защиту, как при горячем нанесении, действующую не менее 10 лет. Скрытые полости и сварные швы дополнительно обрабатывают герметиком.

Ford Focus (2010-2012)

Машина хорошо защищена от коррозии слоем цинка до 8 мкм, нанесенным горячим способом. Наиболее нагруженные узлы авто изготовлены из легированной стали. Кузов включает алюминиевые части, не подверженные коррозии. В этой машине за 400 тысяч рублей достаточно быстро ржавеют хромированные молдинги.

Ford Focus

Ford Focus

Skoda Octavia (2014-2015)

Автомобиль оцинковывают гальваническим двухсторонним методом, с нанесением слоя 12 мкм. Часть деталей кузова из алюминия, остальные имеют электрохимическую защиту от ржавчины. В машине плохая адгезия ЛКП с оцинковкой поверхности, поэтому при ударах краска слетает полностью.

Renault Sandero (2016-2017)

Стальные листы обшивки авто обрабатывают во время прокатки. Наносят грунтовочный состав оксидов, содержащий частицы цинка. Проводят обработку сварных швов и крепежных соединений кузова. Но лакокрасочное покрытие имеет небольшую толщину, потому легко отслаивается от металла.

Mazda 3 (2008)

Кузов оцинковывают холодным способом, а цена автомобиля меньше 400 тысяч рублей. В скрытых полостях и местах повреждения ЛКП может появиться ржавчина. Но качественный состав грунта, содержащий цинк, хорошо защищает машину от коррозии до 100 тыс. км пробега. После возникновения первых очагов ржавчины процесс быстро развивается и захватывает весь кузов.

Chevrolet Cruze (2012)

Эту машину из списка оцинковывают гальваническим методом, затем покрывают фосфатной грунтовкой для улучшения защиты от коррозии. В этом авто до 400 тысяч рублей металл тонкий, ЛКП отслаивается при ударах. Поэтому глубокое повреждение поверхности вызывает ржавчину. При аккуратной эксплуатации коррозия кузова появляется не ранее 15 лет.

На что обратить внимание при покупке

Вторичный рынок автомобилей предлагает хорошие модели за приемлемую цену. Но необходимо тщательно взвешивать все аргументы за и против при выборе машины.

На что обращают внимание, чтобы купить авто хорошего качества:

  • километраж пробега и год выпуска;
  • история ДТП и ремонтов;
  • безопасность;
  • стоимость запчастей и материалов;
  • расход бензина на 100 км в городском цикле и на трассе.

Важно выбирать модель с учетом метода, которым оцинковывают кузов. Это факт влияет на долговечность эксплуатации авто стоимостью до 400 тысяч рублей.