Лучшие автомобили с самой высокой подвеской

Это минивэн премиум-класса на качественном ходу. Комплектация предполагает установку полного привода и автоматическую коробку передач. Клиренс составляет 168 мм. Особенность модели – 6 сидений и 5 дверей.

Клиренс определяет такое качество автомобиля, как проходимость. Машины с высокой подвеской имеют дорожный просвет, позволяющий комфортно передвигаться не только в условиях городской среды, но и по бездорожью.

Что такое высокая подвеска в автомобиле

Подвеска, или система подрессоривания – сложная конструкция, состоящая из комплекса элементов. Назначение – защищать кузов и детали нижней части машины от соприкосновения с дорожным покрытием. Если подвеска расположена слишком низко, то авто будет цеплять днищем бордюры, небольшие препятствия.

Машины с высокой подвеской могут похвастаться хорошим клиренсом позволяющим преодолевать препятствия и проходить по бездорожью. Помимо этого, легковые автомобили с такой конструкцией лучше адаптированы для езды в условиях города.

Высокую подвеску получают за счет конфигурации нижней части. Автовладельцы между собой называют это свойство посадкой. Когда говорят о внедорожнике, то часто используют характеристику «иномарка с высокой посадкой». Несколько сантиметров в показатель просвета добавляют высокопрофильные колеса, пневмоподвеска, а также дополнительно встроенные пружинные амортизаторы.

Что такое высокая подвеска в автомобиле

Что такое высокая подвеска в автомобиле

Преимущества авто с высокой подвеской

Дорожный просвет измеряют, используя простую формулу. За основу берут расстояние между дорожным полотном и самой низкой точкой на днище автомобиля. Производители указывают полученную цифру в технических документах. Но следует учитывать, что замеры делают в незагруженной машине. Если измерить дорожный просвет, когда салон будет заполнен, днище просядет на несколько миллиметров.

Плюсы высокой посадки:

  • проходимость;
  • легкость парковки;
  • комфорт во время езды по проблемным дорогам.

Владельцы авто с хорошим клиренсом подчеркивают: кроссоверы, оснащенные высокой подвеской, выглядят привлекательнее, при этом управляемость машиной снижается лишь незначительно.

Лучшие модели машин с высокой подвеской

Рейтинг машин включает не только внедорожники, но и седаны. Выбор модели зависит от цели покупки. Если вы планируете приобрести бюджетное авто для постоянных поездок за город, особенно в тайгу или на озера, то обратите внимание на российский автопром. Сегодня в стране есть возможность выбрать модели хорошего качества с высокой посадкой.

Внедорожники с высоким клиренсом

Для внедорожников характеристика подвески – принципиально важная составляющая выбора. Отличает их от универсалов и хэчбеков с высоким подъемом наличие сложных конструкций, увеличивающих амортизационные качества. Машины, предназначенные для поездок за город, отлично себя чувствуют и в условиях городской среды.

Рэндж Ровер

Популярный внедорожник с клиренсом 220 мм. Это автомобиль с широким функционалом и отличными возможностями. Стабилизация конструкции достигается встраиванием пневмоподвески с улучшенными амортизационными свойствами.

Рэндж Ровер

Рэндж Ровер

УАЗ Патриот

Российский автомобиль с повышенным показателем проходимости оснащен утяжеленной рамой. У машины полный привод. Совокупность свойств позволяет без труда передвигаться на УАЗе «Патриот» даже по пересеченной местности.

Кроссоверы с высоким дорожным просветом

Кроссоверами называют подгруппу внедорожников с формулой колес «4 на 4». Водители считают, что хороший кроссовер способен вытянуть фуру.

Land Rover Evoque

Для авто характерен клиренс 220 мм. Отличная шумоизоляция салона делает дальние поездки комфортными для пассажиров.

Toyota RAV4

Просвет составляет 200 мм. Внутри салона особенно комфортно – это одна из фишек производителя.

Honda Passport

Просвет «Хонды» составляет 200 мм. Передвигаться по проблемным дорогам помогает мощный двигатель.

Honda Passport

Honda Passport

Универсалы с самым большим клиренсом

Универсалы – машины с особым типом кузова. Они сочетают функции легковушки и малолитражного грузовика.

Volvo XC70

Это классический универсал, который относится к бизнес-классу. Машину выпускают в Швеции. Автомобиль приспособлен к длительным передвижениям, оснащен двумя системами безопасности. Высота клиренса составляет 210 мм.

Полноприводные минивэны с высоким клиренсом

Минивэны – легковые машины, которые оборудованы кузовом однообъемного типа. Особенность авто – бескапотная компоновка. В минивэне установлено по 3 сиденья в ряд. Российские марки дополнительно характеризуют как УПК – универсалами повышенного комфорта.

Toyota Alphard

Это минивэн премиум-класса на качественном ходу. Комплектация предполагает установку полного привода и автоматическую коробку передач. Клиренс составляет 168 мм. Особенность модели – 6 сидений и 5 дверей.

Toyota Alphard

Toyota Alphard

Dodge Grand Caravan

Американская марка модельной линейки пятого поколения. Клиренс составляет 155 мм. Показатель меньше, чем у внедорожников, но для минивэнов достаточный.

Тойота Сиенна

Японский минивэн популярного автомобильного концерна «Тойота». Модель Sienna с дорожным просветом 175 мм полноприводная, оснащенная системой безопасности нового поколения. Машины с высокой подвеской характеризует отличная проходимость. Дорожный просвет не дает застрять на проблемной дороге. Такие автомобили подходят для поездок по городу. И максимально проявляют свои возможности на пересеченной местности или проблемном дорожном покрытии за пределами города.