Самые популярные марки автомобилей в России и в мире

Рейтинг самых популярных марок машин постоянно меняется. В топы попадают новые бренды, сразу же начиная конкурировать со старыми фирмами, и нередко скидывают тех с верхних строчек рейтингов.

Мнение об автомобиле складывается обычно со слов друзей и знакомых. Часто люди ищут решение на форумах. Как бы там ни было, существуют рейтинги. Они как раз и созданы для сравнения и строятся на основе отзывов владельцев автомобилей. Рассмотрим самые популярные марки машин.

4 самые популярные марки авто в России

В нашей стране почитают несколько автомобилей. Это “Лада”, “Киа”, “Хюндай” и “Шкода”.

Lada

Эти машины стали лидером рейтинга. Самые покупаемые модели — “Гранта”, “Веста”, “Ларгус”, “Калина”, “Лада 4х4”, “Лада Икс-рей”. Владелец — концерн “АвтоВАЗ”. В 2011 году главным дизайнером назначили англичанина Стива Маттина.

Самые покупаемые модели — “Гранта”, “Веста”, “Ларгус”, “Калина”, “Лада 4х4”, “Лада Икс-рей”

Самые покупаемые модели — “Гранта”, “Веста”, “Ларгус”, “Калина”, “Лада 4х4”, “Лада Икс-рей”

По данным 2019 года, только за ноябрь было реализовано свыше 30 тысяч экземпляров, выпущенных “АвтоВАЗ”.

Kia

На втором месте корейская марка Kia с моделью Rio. За один месяц в нашей стране было продано порядка 19 тыс. этих автомобилей.

Kia Motors Corporation

Kia Motors Corporation

Kia Motors Corporation — производитель машин из Южной Кореи. В своей стране это второй автогигант после Hyundai. Оборот компании на 2013 год составил более 44 млрд. долларов США.

Hyundai

Этот бренд очень любят именно в России. Ясно почему: он сочетает низкую цену и качественные технические характеристики. Одна из лучших его моделей — Solaris. Впервые завоз этого детища корейского автопрома в РФ начался в 2011 году. За каких-то пять лет количество проданных автомобилей достигло 600 000 штук.

Hyundai

Hyundai

Южнокорейская компания Hyundai Motor Group является крупнейшей в стране и занимает не последнюю строчку в числе мировых автоконцернов. Главный офис расположен в Сеуле. Оборот продукции на 2017 год составил 201 млрд американских долларов, а чистая прибыль — 26 млрд долларов.

Skoda

Фирма, нацеленная на разный класс и сегмент. Очень любят эту самую популярную марку автомобилей Чехии и у нас в стране, может, из-за средней цены и высокого качества сборки. Самая популярная модель — «Октавия» с просторным салоном и универсальным кузовом.

Skoda

Skoda

Skoda Auto — крупный автопроизводитель с главным офисом в Млада-Болеслав (Чехия). После приватизации 1991 года поглощена немецким концерном VW. Чистая прибыль на 2018 год составила 416 млрд крон.

Рейтинг самых популярных марок машин в мире

Ниже топ-10 популярных марок автомобилей в мире по объемам продаж и отзывам владельцев.

Toyota

Фирма с мировым именем, часто вбивается в поисковик Google. Японскую марку уважают и чтят в ЮАР, Новой Зеландии, Финляндии, Австралии, Канаде и других странах. Активно покупают модели этого производителя и в Штатах. Одна из любимых здесь — Toyota Camry, которая стабильно становится бестселлером. На втором месте кроссовер Rav4.

Toyota Motor Corporation

Toyota Motor Corporation

Toyota Motor Corporation — крупнейшая автомобилестроительная корпорация мира с главным офисом в Японии (префектура Айти). Выпускает легковые, грузовые и коммерческие средства передвижения, а также автобусы. Чистая прибыль компании за 2016 год составила 21 млрд долларов США.

Honda

Знаменитая японская марка, от которой без ума в Бразилии. На этот рынок производитель делает главную ставку. С 1997 года на заводе в Сан-Паулу стабильно проходят презентации. Так, здесь был впервые представлен новый кроссовер Honda WR-V, доступный пока только для Бразилии и Индии. Главная причина популярности этой фирмы — разрешение выбирать любое топливо. На большей части моделей «Хонда» можно ездить и на бензине и на эталоне.

Honda Motor

Honda Motor

Honda Motor — международная промышленная компания. Входит в десятку мировых брендов машин по авто- и мотопроизводству. Основан концерн еще в 1948 году. Чистая прибыль на 2016 год составила 3,4 млрд долларов.

Chevrolet

Самый популярный бренд Мексики. Здесь еще в 1994 году успешно продавалась модель Chevy, названная в Европе Opel Corsa. Мексиканцы сами признают, что «Шевроле» полюбили за выгодное соотношение цены и качества. Например, Chevy Aveo тут самая доступная машина с АКПП.

Chevrolet

Chevrolet

Компания принадлежит гиганту General Motors, расположенному в США (Детройт). Является самой популярной маркой GM — только за 2007 год было реализовано порядка 2,6 млн этих автомобилей. В России впервые появился в далеком 1911 году. Именно тогда был завезен «Шевроле Т-90» с двигателем на 4,9 литра. По итогам 2010 года Chevrolet — самый востребованный на рынке РФ.

Maruti Suzuki

Марку эту очень любят в Индии. В этой стране японские автомобили занимают около 52% рынка. Maruti Suzuki — это слившаяся компания. Одна часть принадлежит Индии, другая — Японии. Популярность Марути Судзуки в Индостане обусловлена в первую очередь надежностью. Эти машины выпускают здесь с 1991 года, ломаются они редко.

Maruti Suzuki

Maruti Suzuki

Хотя держателем контрольного пакета акций Maruti Suzuki является Япония, штаб-квартира компании расположена недалеко от Дели, в Гургаоне. Чистая прибыль автоконцерна на 2005 год составила 2,5 млрд долларов. В 2010 году Suzuki было выпущено 1,214 млн автомобилей, что стало рекордом для индийской автомобильной промышленности.

Mercedes Benz

Немецкие машины заслужили славу в любой точке мира. Однако наибольшую популярность Штутгартский концерн заимел в Марокко, где можно встретить модели аж 1960 года. Встречаются здесь легендарные W123, которые местные жители пустили под такси. Большая часть подержанных авто идет сюда прямо из Европы, а доступность запчастей позволяет бесконечное количество раз продлевать им жизнь.

Mercedes Benz

Mercedes Benz

Mercedes-Benz — это компания, производящая иномарки премиального класса. Также она выпускает грузовики, автобусы и другой транспорт. Входит в состав гигантского концерна Daimler AG. Прибыль «Мерседес-Бенц» только за продажу авто составила более 7 млрд евро (2018 год). Это самая лучшая марка машины по мнению многих автолюбителей.

Tesla

Количество запросов Tesla по поисковику в Китае перешагнула все границы. Эту марку здесь просто обожают, и не зря в 2018 году в Поднебесной был построен завод по производству электрокаров. На заметку — это первый в КНР автобренд, которому разрешили официально торговать без партнерства с одним из родных предприятий страны. «Тесла» также полюбили в Норвегии, где на вождение электромобилями действуют бонусы и акции от самого правительства.

Tesla

Tesla

Tesla — компания американская. Она производит электромобили, солнечные батареи, литий-ионные аккумуляторы. Основана в 2003 году под покровительством самого Илона Маска. Прибыли не имеет, пока идет вложение средств, но это только начало карьеры. Новую корпорацию, ставшую монополистом в сфере автотехнологий, ждет лишь успех.

Renault

Бренд, который очень уважают в своей стране. Востребованные модели производителя — Peugeot 208, Peugeot 3008, Captur, Logan, Clio.

Renault

Renault

Renault — это французская автомобилестроительная корпорация со штаб-квартирой в Булонь-Бийанкуре. Сейчас входит в альянс Renault-Nissan-Mitsubishi. Чистая прибыль на 2014 год составила, по официальным данным. около 2 млрд €.

Volvo

Это настоящий патриот, работающий на свою страну. Но популярность бренда давно вышла на мировой уровень за счет качества. В 2018 году в топ автомобилей планеты попали сразу три модели шведского концерна — S/V90, S/V60 и XC60.

Volvo

Volvo

Volvo Cars выпускает седаны и внедорожники. С 2010 года принадлежит холдингу Geely Automobile. Главный офис находится в Гетеборге. Чистая прибыль около 8 млрд долларов США.

Выше были представлены самые популярные марки машин по конкретным странам. На самом деле их количество заметно больше.

Какая марка машины лучше

Автолюбители любят сравнивать марки машин, тем более самые лучшие, надежные и популярные. Ниже сопоставляются автомобили знаменитой немецкой тройки: BMW, Mercedes-Benz, Audi.

Что выбрать: БМВ или Мерседес

В первую очередь фанаты с обеих сторон выставляют сильные стороны этих машин — комфорт и драйв. Оба бренда выпускают полную линейку от A до S класса. Они постоянно конкурируют между собой, выпуская огромные внедорожники и компактные эконом-модели. Во всех случаях одна задача — перетянуть на свою сторону большую часть потенциальных клиентов.

BMW ассоциируется с мощностью, скоростью, спортивностью. Двигатели этого автобренда высокопроизводительны, трансмиссия позволяет осуществлять невероятные дрифты и драйвы.

Mercedes-Benz отличаются неповторимым стилем и комфортом. Эти автомобили располагают к размеренной езде, больше подходят как семейные или для бизнеса.

Что выбрать: БМВ или Мерседес

Что выбрать: БМВ или Мерседес

Попробуем сравнить их отдельные характеристики:

  • Интерьер. Внутри «Мерседес-Бенц» класса Е все сделано максимально элегантно и технологично. Отделка, материалы приятны на ощупь. Кнопки и некоторые органы управления выполнены из настоящего алюминия. У БМВ интерьером может похвастаться модель 5 серии, но здесь сэкономили на дереве. Вместо него используется пластик. Также убрали прежние двойные стекла, но акустический комфорт от этого не пострадал.
  • Мощь и скорость. Надо ставить рядом спортивные версии M5 и W213 E63 AMG. У БМВ заявлено 600 л. с. мощности, у «Мерса» на 12 лошадей больше. M5 разгоняется до 100 км/ч за 3,9 секунды — несколько быстрее оппонента. В других тестах результат у конкурентов одинаковый.
  • Безопасность. «Мерседес» быстрее останавливается на скорости 200 км/ч за счет карбоно-керамических тормозов. По подушкам и электронным ассистентам обе машины одинаковы.
  • Внешность. Здесь на любителя, похоже на сравнение блондинки с брюнеткой. Но все же, по мнению большинства — экстерьер кроссовера BMW X6 красивее Mercedes-Benz GLE Coupe.

Наконец, БМВ обходится в плане обслуживания дороже (замена автомасла и т. д). «Мерседес» реже ломается, но стоит больше. Поэтому какая из двух самая лучшая марка машины, решайте сами.

Какая марка машины лучше «Ауди» или «БМВ»

В Audi сейчас нацелены на техническую реализацию приводного механизма. Здесь стараются найти золотую середину между задним и передним приводом. Но компания также имеет немало уникальных наработок среди полноприводных систем. Например, чего только стоит Quattro, обеспечивающая высокие динамико-ходовые качества. За счет удачной трансмиссии «Ауди» переигрывает баварский концерн. Преимущества BMW — это сравнительно низкий расход горючего, лучшая эргономика и оснащение базовых версий.

Какая марка машины лучше «Ауди» или «БМВ»

Какая марка машины лучше «Ауди» или «БМВ»

Теперь попытаемся сравнить лучшие модели производителей:

  • Бизнес-седаны. Это «Ауди А6» и БМВ5. К плюсам первой относят хорошую динамику и приличный запас мощности. С 310-сильным двигателем A6 разгоняется до 100 км/ч за 5,5 секунд. Баварская же версия выигрывает за счет мощного дизеля, расходующего всего 8 литров на 100 км пути.
  • Премиальные седаны «Ауди А8» и БМВ7. Опять же, ингольштадтская модель интересна своей полноприводной трансмиссией и 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. А в баварском auto лучше реализован мультимедийный комплекс (крутая автомагнитола) и колесная платформа. Последняя достигает рекордных для класса размеров, что нисколько не сказывается на динамике. Автомобиль с бензиновым движком на 450 л. с. разгоняется до сотни за 4,5 секунды.
  • Кроссоверы. Audi Q5 против BMW X3. Первый отличается своим образцовым исполнением и не теряет спроса на рынке. Это обеспечивается за счет богатого интерьера и успешного сочетания размеров, динамики и управляемости. «БМВ Икс 3» славится комфортом и превосходной вместительностью. Обе машины маневренные и сбалансированные в конструктивном понимании. Однако за чертой города, на трассах и гравии берет вверх Q5 благодаря высокому крутящему моменту и ручной КПП.
Однозначного ответа, какая марка лучше — нет. Выбор обусловлен задачами, для решения которых приобретается машина.

Лучшие китайские машины в России: какова их стоимость

Китайский автопром на сегодня занимает первое место в мире по выпуску машин. Узнаем, сколько они стоят в рублях:

  • Zotye T500 — 800 тысяч;
  • Hongqi H5 — 1 млн. 200 тысяч;
  • Geely Emgrand EC 7 — 700 тысяч;
  • Great Wall Hover H6 — 1 млн;
  • MG6 — 800 000;
  • Lifan X60 — 700 000;
  • FAW Besturn B50 — 750 тысяч;
  • Chery Tiggo 5 — 900 000;
  • Haval H8 — 1 200 000.
Китайские машины в России

Китайские машины в России

В РФ машин китайского производства сейчас очень много.

Самые популярные марки машин в Москве

В столице популярны следующие китайские машины:

  • Chery Tiggo;
  • Haval H8;
  • Lifan X60;
  • Geely Emgrand.
Chery Tiggo

Chery Tiggo

Именно автомобилей этих брендов большинство на дороге (среди китайских марок).

Лучшие марки машин мира

Известные мировые производители автомобилей — это немецкие, японские и американские бренды.

Популярные немецкие бренды автомобилей

Знаменитая немецкая тройка:

  • Audi;
  • BMW;
  • Mercedes-Benz.
Volkswagen

Volkswagen

Менее знамениты Volkswagen, Opel, Porsche.

Популярные марки японских автомобилей

Самые известные машины Японии:

  • Suzuki;
  • Nissan;
  • Toyota;
  • Honda;
  • Mitsubishi.
Lexus

Lexus

Не столь популярны Lexus, Infiniti, Acura, Mazda.

Популярные марки машин в Англии

На территории туманного Альбиона пользуются наибольшим спросом следующие автомобили (рядом приводится количество проданных машин в штуках):

  • Ford — 120 000;
  • VW — 80 000;
  • Vauxhall — 43 000.
Ford

Ford

Следующие по популярности — Mercedes-Benz A-Class, Kia Sportage, Nissan Qashqai.

Самые популярные марки авто в Европе

В Европе чаще покупают:

  • Volkswagen;
  • Renault;
  • Ford;
  • Dacia;
  • Peugeot.

Европа всегда была законодателем моды, в том числе автомобильной.

Популярные марки машин в Америке

На Западе в топ попадают модели от:

  • Ford;
  • Chevrolet;
  • RAM;
  • Toyota;
  • Honda;
  • Nissan.
Nissan

Nissan

Следующие по популярности — Renault Captur, Dacia Duster.

Марка самой лучшей машины в мире в 2020 году

В этом году ежегодную премию What Car получил автомобиль Puma, произведенный компанией Ford. Американский кроссовер отличили низкой ценой и неплохой комплектацией в базе.

Марка Ford не попала в список популярных, но в 2020 году именно ее модель назвали лучшей.

Популярные марки грузовых автомобилей

Ниже представлены лучшие грузовые машины современности:

  • DAF;
  • Volvo;
  • Scania;
  • Mercedes-Benz;
  • MAN;
  • Renault;
  • Iveco;
  • КАМАЗ;
  • УРАЛ.
КАМАЗ

КАМАЗ

Эти автомобили пользуются большим спросом и на рынке нашей страны.

Лучшие марки машин среднего класса

Эти машины как раз расположились на границе между роскошью и разумной достаточностью. Лучшие модели данного типа выпускаются следующими брендами:

  • Audi — A4;
  • BMW — 3 серия;
  • Volvo — S60/V60;
  • Infiniti — G;
  • Cadillac — ATS, CTS;
  • Kia — Optima;
  • Lexus — IS250;
  • Mazda — 6;
  • Mercedes-Benz — класс C;
  • Peugeot — 508;
  • Citroen — C5, DS5.
Infiniti — G

Infiniti — G

Внутри них спокойно поместятся 4-5 взрослых человека.

Самые дорогие марки машин

Покупают их обычно миллионеры. Вот они — самые дорогие марки авто:

  • Ferrari;
  • Bugatti;
  • Rolls-Royce;
  • Koenigsegg;
  • Bentley;
  • Lamborghini;
  • Brabus.
Lamborghini

Lamborghini

Рядовые граждане наслаждаются ими лишь взглядом.

По каким критериям определяют качество и надежность машины

Если иметь в виду российского покупателя, то для него основными показателями качества являются 3 позиции:

  • цена — самой машины и обслуживания;
  • надежность — чтобы не ломалась;
  • дизайн — более или менее приемлемый.

А вот по мнению BrandScience, основные критерии располагаются в следующей последовательности:

  • цена — 65%;
  • надежность — 57%;
  • дизайн — 32%;
  • обслуживание/сервис — 30%;
  • системы безопасности и объем мотора — 28%;
  • наличие дополнительных опций — 24%;
  • управляемость — 24%;
  • год выпуска, свежесть машины — 21%;
  • бренд, марка — 20%;
  • проходимость, тип кузова — 16%;
  • вместимость — 15%.
Конечно, для конкретного пользователя эти параметры могут меняться местами.

Предпочтение какой модели отдать для первого авто

Выбор первой машины — событие номер один в жизни каждого. Многим приходится окунаться в пучину сложного изучения рынка. Однако сколько бы лет не прошло, для начинающих водителей всегда остаются в моде четыре популярные модели:

  • Mitsubishi Lancer;
  • Ford Focus;
  • Toyota Corolla;
  • Toyota Camry.
Toyota Camry

Toyota Camry

Эти автомобили активно покупаются последние 10 лет, чему есть разумное объяснение. Они надежны, просты и универсальны. Со вторичного рынка новичкам подойдут:

  • Hyundai Solaris;
  • Kia Rio;
  • Volkswagen Passat;
  • Renault Logan;
  • Opel Astra.
Автомобили добротные и хорошо послужат начинающему водителю.

Какая машина подойдет для деревни

Для сельской местности из нашего автопрома подходит «Нива» 4х4. У нее большой клиренс, чтобы бороздить любые просторы. Машина очень проходимая, ей не страшна российская грязь. А самое главное — на этом внедорожнике не зазорно и в город выехать.

Ssang Yong Actyon SportsА в качестве «рабочих лошадок», которые бы помогали по хозяйству, кстати дешевые пикапы:

  • UAZ Patriot;
  • Great Wall Wingle 5;
  • Nissan NP 300;
  • Ssang Yong Actyon Sports.

Или дорогие:

  • Nissan Navara;
  • Toyota Hilux;
  • Volkswagen Amarok;
  • Mitsubishi L200.

Рейтинг самых популярных марок машин постоянно меняется. В топы попадают новые бренды, сразу же начиная конкурировать со старыми фирмами, и нередко скидывают тех с верхних строчек рейтингов.